Система здравоохранения в автономии находится в состоянии «клинической смерти»

Председатель оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым Владимир Лысенко направил на имя Президента Украины Виктора Януковича информационное сообщение «О состоянии здравоохранения в Автономной Республике Крым».

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

Уважаемый Виктор Фёдорович !

Доводим до Вашего сведения и реагирования постановление оппозиционного Совета министров АРК «О состоянии здравоохранения в Автономной Республике Крым» (прилагается).

В Крыму бесплатное здравоохранение, по сути, заменено платными медицинскими услугами, которые не в состоянии остановить рост заболеваемости и высокую смертность. В 2010 году было зарегистрировано более 3млн. обращений жителей автономии в медицинские учреждения. За последнее время резко возросли болезни, связанные с системой кровообращения, более 500 тыс. жителей автономии страдают сердечнососудистыми заболеваниями, Смертность от данных заболеваний увеличилась более чем в 2 раза. В текущем году количество крымчан, умерших по причине болезни системы кровообращения, составило 69%.

Особую тревогу вызывают такие опасные болезни, как туберкулез, ВИЧ-инфекция, венерические болезни, злокачественные новообразования.

В постсоветский период произошел резкий рост психических патологий. В настоящее время 33,5 тыс. крымчан состоят на учете в лечебных заведениях с диагнозом расстройства психики и поведения. За последние двадцать лет в Крыму произошел всплеск роста наркомании, количество смертных случаев от употребления наркотиков увеличилось в 10 раз, а среди детей - в 40 раз. Сегодня в автономии употребляют наркотики около 100 тыс. крымчан. Более 30% смертей связано с потреблением алкоголя. Каждый второй крымский подросток употребляет пиво или слабоалкогольные напитки, и количество юных алкоголиков ежегодно увеличивается на 6% -7%. Большой ущерб здоровью населения наносит курение, более 300 тыс. крымчан в возрасте 15 лет являются постоянными курильщиками, из них 60% мужчин и около 22% женщин, а 40% подростков начинают курить в возрасте до 13 лет. Ежегодно в Крыму от болезней, вызванных этими пагубными пристрастиями, умирают тысячи крымчан.

В условиях распространения болезней происходит процесс инвалидизации жителей автономии, ежегодно около 12 тыс. крымчан становятся инвалидами.

Ухудшение здоровья, социально-психологической атмосферы в обществе, обнищание широких слоев населения автономии приводит к сокращению жизни.

Только в текущем году в расчете на 1000 человек населения рождаемость составила 11,8 чел., а смертность 14,2 чел., общее сокращение населения составило 3,6 тыс. человек. За последние двадцать лет население Крыма уменьшилось на 200 тыс. человек.

За годы «незалежности» Украины в автономии количество медицинских лечебных учреждений уменьшилось на 36 , соответственно на 2,7 тыс. и 7,3 тыс. врачей и среднего медицинского персонала, лечебный коечный фонд сократился на 9,1 тыс. мест.

Острой проблемой остается состояние материально-технической базы медучреждений и лекарственное обеспечение больных. Так, более 40% медицинских учреждений требуют капитального ремонта или реконструкции, до 70 % изношенного оборудования медучреждений нуждаются в срочной замене, Цены на лекарства постоянно растут, многие из них стали для жителей автономии недоступными.

Все это свидетельствует об одном – отсутствии должного внимания Крымской власти к решению проблем здоровья крымчан. Наиболее тяжелыми проблемами отрасли здравоохранения являются: рост заболеваемости, инвалидность и смертность жителей автономии, слабое финансирование отрасли, укрепление материально- технической базы лечебно-профилактических учреждений, снижение престижности профессий медицинских работников. Распространение платной медицины, рост цен на лекарства, «оптимизация» системы здравоохранения, низкие доходы населения делают медицинскую помощь в автономии недоступной для большинства жителей. Система здравоохранения в автономии находится в состоянии «клинической смерти» и требует от властей Крыма срочных конкретных мер по ее оздоровлению.

С уважением,
Председатель оппозиционного
Совета министров АР Крым
В. Лысенко.

Аналогичные информации были направлены в Верховную Раду Крыма, Совет министров Крыма, Представительство Президента Украины в Крыму, Федерацию независимых профсоюзов Крыма.

Дополнительная информация