НАРОДНАЯ БОЛЬ

В 1992 году Организация Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днём инвалидов.

С 1993 года по Указу Президента этот день отмечается и на Украине.

Какая картина в этом направлении сложилась в Крыму?

Сухие, но точные данные статистики указывают на то, что из года в год крымское общество неуклонно инвалидизируется.

В 2005 году в Крыму насчитывалось 97тысяч инвалидов общего заболевания.

Прошло 6 лет и в 2011 году их стало уже 113, 9 тысяч.

Как известно, у больных родителей не могут родиться здоровые дети, поэтому число детей-инвалидов возрастает:

Дети-инвалиды - 3000 (2005 год), 5647 (2011 год)
Инвалиды с детства - 13231 (2005 год), 165232011 год

Из общего числа детей (277тысяч) в возрасте от 0 до 14 лет примерно 2% имеют ту или иную группу инвалидности. Это страшные цифры.

Если проанализировать причины, приводящие крымчан к потере трудоспособности, то практически 50% - это инвалиды по причине болезней. Бедность на гране нищеты и, как следствие - недоступность для значительной части населения получения квалифицированной медицинской помощи и дороговизна лекарственных средств, приводит к серьезным заболеваниям, а затем и к инвалидности.

Результатом «социально-больного» общества является рост психических патологий. В АРК имеется 5 домов-интернатов для психоневрологических больных, где содержится 950 подопечных, в очереди на получение места в этих учреждениях стоит около130 человек, то есть нужен ещё один психоневрологический интернат.

В действительности нуждающихся в 3-4 раза больше, так как процедура оформления в психоневрологические интернаты очень длительная, требующая времени и средств, поэтому и не под силу многим родственникам больных, не говоря уже о них самих.

Как же государство заботится о своих обездоленных гражданах, которых во всем мире деликатно называют людьми с ограниченными возможностями? Обратимся опять же к статистике.

Путевки на оздоровительное лечение: 10117 (Потребность), 1493 (Фактически получено), 14,8 %

Коляски инвалидные: 5065 (Потребность), 1261 (Фактически получено), 19,7 %

Автомобили: 3306 (Потребность), 33 (Фактически получено), 9,9 %

Национальная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС до сих пор откликается горьким эхом. Поставлены памятники ликвидаторам аварии, вспоминает этот день телевидение. А что же делается для тех немногих, кто до сих пор остался жив, но страдает от полученных заболеваний? Что делает с этой и другими льготными категориями граждан украинское правительство видели и слышали: СМИ разных стран, в том числе и национальные, кричали об этом.

«Заботу» о крымских чернобыльцах характеризуют следующие факты.

На учете в УТСЗН состоит 7856 человек.

Средняя пенсия чернобыльцев по Украине составляет 1611 гривен, в АР Крым она составляет всего 1026 гривен (63,7% от среднеукраинской ?!). Нуждаются в лечении 476 граждан и 117 детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Фактически оздоровлено 169 взрослых и 19 детей - соответственно 35,5% и 16,2% от потребности.

Льготная очередь на жилье – 443 семьи. На приобретение квартир в 2011 году из бюджета Крыма выделено 722 тысячи гривен (на 2-3 квартиры). Многие ли из остальных очередников доживут до получения собственного жилья?!

Из всего вышеизложенного можно сделать один вывод: на Украине грубо попирается конституционное право человека на защиту жизни и здоровья, конституционные гарантии не для украинцев, в том числе и не для крымчан.

И не удивительно, что смертность на Украине в 1,5 раза превышает рождаемость.

Народ вымирает. За годы правления олигархов население Украины сократилось на 6 (!) миллионов человек.

Пришедшие к власти «господа» пренебрегли предупреждением великого Сократа: «Тот не правитель, при ком сокращается численность его народа». Кто-то верит в чудо, кто-то приходит к Богу, большинство же не верит ни во что.

Можно и дальше продолжать эту грустную тему.

Но надо действовать: разъяснять, просвещать людей, готовить их к активным действиям. Ведь каждый гражданин имеет право не просто жить, но и быть здоровым.

Министр социальной политики и здравоохранения
оппозиционного Совета министров АР Крым,
член Совета Крымской республиканской организации КПРС
А.И. Нестеренко

Дополнительная информация