Я был, есть и буду коммунистом

Народного депутата Леонида Грача нельзя назвать нович¬ком украинской политики. Его имя на слуху уже десятки лет, а сам он исчисляет свою политическую биографию с 1968 года. В исполнении Леонида Грача по-другому предстал и весьма серый до этого образ политика-коммуниста, задавленного идей¬ными догмами и скованного партийным централизмом.

Он - политик пророссийской ориентации, родился в украин¬ской сельской глубинке на Винничине. В его богатой русской речи, по характерной для украинца особенности, сохранился чуть заметный украинский акцент.

I января 2012 года Леонид Иванович отметит свое 64-летие. Возраст - для участия в политических состязаниях на общегосу¬дарственной арене, учитывая накопившийся опыт и навыки, - беспроигрышный.

Помимо специальности столяра-краснодеревщика, Леонид Иванович получил два высших образования: юридическое - в Кубанском госуниверситете, и политическое - в Высшей парт¬школе при ЦК КПУ, защитил докторскую диссертацию, стал про¬фессором. Начиная с 20 лет, когда во время прохождения сроч¬ной службы в Севастополе его приняли в партию, основной про¬фессией стало государственное управление.

К моменту развала СССР 43-летний Леонид Грач имел бога¬тый опыт работы в аппарате Крымского обкома партии, причем с 1988 года - секретарь, второй и первый секретарь.

Первая проба его сил в открытой большой политике состоя¬лась в связи с проведением январского референдума 1991 года о восстановлении автономного статуса Крыма. 93 % крымчан ска¬зали "да" возрождению Крымской АССР, а коммунист до августа 1991 года возглавил Крымский республиканский комитет партии.

Он - один из немногих коммунистических руководителей Украины, которые продолжили свою политическую карьеру именно в этой партии в наиболее неблагоприятный для нее пе¬риод. В мужестве ему не откажешь. Отдав должное последова¬тельному и твердому характеру крымского секретаря, не бро¬сившего товарищей в трудную минуту, многие с тех пор запом¬нили его высказывание: "Коммунистом я не родился, но комму¬нистом я умру".

Л.Грач оказался дальновиден. В то время, когда в боль¬шинстве регионов Украины "верные ленинцы" еще не могли опомниться от погрома, в Крыму уже осенью 1991 были вос¬ созданы первые парторганизации. В мае 1992 Леонид Грач воз¬главил Союз коммунистов Крыма - первую зарегистрированную коммунистическую организацию в независимой Украине. С 1993 она получила название - Компартия Крыма.

Леонид Иванович, пожалуй, единственный из коммунисти¬ческих лидеров, наделенный харизмой и пассионарностью, су¬мевший достичь политического успеха не только благодаря инер¬ционной привлекательности левой идеологии, но и в силу неза¬урядных личных качеств. Уже во время восстановительного съезда КПУ в 1993 году он имел реальные шансы стать первым секрета¬рем. Но вместо этого именно по его предложению вождем укра¬инских коммунистов был избран донетчанин Петр Симоненко. Выборы 29 марта 1998 года стали новой вехой в его биогра¬фии. Тогда многим наблюдателям пришлось признать, что един¬ственной реальной в политически пестром Крыму является Ком¬партия. В Верховный Совет Крыма было избрано свыше трети коммунистов. 14 мая 1998 года на глазах у онемевшего крымско¬го бомонда Леонид Грач был избран председателем парламента автономии. До конца того же 1998 года он осуществляет масштабный проект, который сам считает едва ли не главным событием своей жизни. Используя сложившуюся обстановку, спикер крымского парламента добивается принятия Конституции Автономной Рес¬публики Крым, получившей утверждение Верховной Рады Украи¬ны и действующей сегодня, что стало реальным завершением периода политической нестабильности как в автономной респуб¬лике, так и в Украине. А многие в Крыму и за его пределами получили возможность ощутить, что такое "харизма Грача". Леонид Грач - единственный из коммунистов независимой Украины, получивший опыт высшего государственного управле¬ния в новых, еще только создающихся условиях. Его, в отличие от остальных деятелей КПУ, в полной мере можно назвать реальным государственным деятелем.

Все эти годы он входит в число 50-ти ведущих политиков Украины.

Зато ни один региональный, да и всеукраинский лидер не имел столько врагов, сколько Л. Грач. Причины тому - его жест¬кая антикриминальная позиция, "антимафиозный" тон, нало¬женные табу на передел собственности и беспредел в экономи¬ческой сфере. Авторитет главы крымского парламента был столь высок, что не оставлял никому реальных шансов на победу в равноправном состязании. Поэтому розовой мечтой полуостров¬ного бомонда был отъезд Леонида Грача, пусть на любое повы¬шение, в Киев.

Его вытеснение из Крыма стало наиболее громким скандалом выборов 2002 года. "Против кандидата в депутаты в Верховную Раду Автономной Республики Крым Леонида Грача "воевало" все государство во главе с Президентом Украины". Меры, предпри¬нимаемые против него, - как то: снятие с регистрации, манипуля¬ции судом, запуск пресловутых "клонов" - искусственных "Лео¬нидов Грачей" - не назовешь иначе, как крайними. Обстановка

была накалена до такой степени, что в защиту лидера крымских коммунистов выступили - беспрецедентный случай - все веду¬щие российские политики, независимо от политической окрас¬ки. "Блок Грача" смог провести в парламент автономии 27 де¬путатов. С огромным перевесом был избран в симферополь¬ском округе и сам Леонид Грач. Но на сей раз оппоненты кон¬солидировались, и спикером стал представитель "донецкой" груп¬пировки Борис Дейч. Так, по выражению небезызвестного по¬литолога Глеба Павловского, в Крыму был "демонтирован базис стабильности".

С весны 2002 года стартовал киевский этап карьеры Л.Грача.

Здесь он столкнулся не только с яростным сопротивлением его позиции со стороны олигархического капитала. Нынешнее руководство КПУ слишком авторитетному и независимому в своих суждениях политику не могло простить его твердости в отстаивании марксистско-ленинской идеологии, принципиаль¬ной партийной критики оппортунизма, разлагающего партию, открытого призыва выйти из состава коалиции с партией власти в Верховной Раде Украины ...

К рубцам на сердце добавился еще один - грубое, в наруше¬ние партийного Устава, беспринципное исключение из КПУ с обвинениями в расколе партии. По сути - предательство, от¬крытая расправа симоненковщины над лидером крымских ком¬мунистов.

Переживая сердцем общую боль партии, политический ли¬дер Л.Грач не стал посыпать голову пеплом. В феврале 2011 года он возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян, вдохнув свежий глоток воздуха в ее деятельность, разбудив, вос¬становив и объединив вместе с партийным активом Украины здравомыслящих коммунистов и сторонников борьбы с правя¬щим режимом. Возглавляя Общественный Совет по защите конституцион¬ных полномочий Крыма, с целью объединения и защиты вос¬точнославянской цивилизации, политик создал на Украине дви¬жение "Интернациональная Россия".

"Личность человека формируется прежде всего в семье",- уверен Леонид Иванович. И для него "погода в доме" - святое, а семья - первый сопереживатель и надежный тыл. Есть и особая привязанность - любимые питомцы. Он убеж¬ден, что мир животных неотделим от человеческого мира. Под¬тверждение тому - по-собачьи искренняя преданность своему хозяину доброго и все понимающего Зиппо.

В канун Нового года и дня рождения Леонида Ивановича от имени всех однопартийцев, искренних друзей и товарищей хо¬чется сказать ему по-грачевски: "Чтобы честь, достоинство, прав¬да победили. Добра, настойчивости, какой я сегодня заражен, и чувствую, что оптимизма у меня более чем достаточно".

Петр Ткачук, журналист;
Татьяна Ежова, редактор газеты "Искра правды

Дополнительная информация