Несколько горьких слов по поводу любимого праздника

Image
Мне всегда нравился светлый праздник 8 Марта: в этот день можно было высказать слова благодарности всем женщинам за то тепло, которое они вносят в нашу жизнь. За их трудолюбие и терпение. За умение мириться с нашими мужскими недостатками. За умение противостоять нашей агрессивности, твердолобости, невнимательности, часто переходящей в безжалостное отношение к окружающим. Мир без них был бы куда более уродливым и жестоким.

Но люблю я этот весенний праздник не только за то. Он удивительным образом объединяет личную жизнь, личные переживания и чувства с высокими общественными целями, с борьбой за социальный прогресс, за более справедливый строй за преодоление эксплуатации и братство всех людей Земли.

Нельзя забывать, что ООН отмечает 8-ое Марта как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Этот праздник возник как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав. В начале ХХ века он традиционно отмечался массовыми демонстрациями работниц, требовавших равной оплаты труда с мужчинами и сокращения рабочего дня. Постепенно наряду с этими требованиям стали выдвигаться и политические лозунги, связанные в первую очередь с предоставлением женщинам избирательного права.

С демонстрации петроградских работниц-текстильщиц, приуроченной к 8 Марта, началась Февральская революция (Российская империя, как известно, а жила по календарю Православной Церкви, но международные праздники отмечались, как правило, в тот же день, что и в других странах). После свержения самодержавия женщины получили равные политические права с мужчинами, а Великая Социалистическая октябрьская революция принесла им и социальное равенство.

В СССР проводилась целенаправленная политика по охране материнства и детства, по защите женщин от насилия и угнетения в семье, по созданию для них благоприятных условий труда. Этого не могут отрицать даже враги советского строя. Поэтому они замалчивают достижения советской власти. Пытаются сделать вид, будто нет особой разницы в положении женщины тогда, в условиях социалистической системы, и сегодня, когда господствует олигархия, стараниями которой Украина превращена в страну «периферийного капитализма».

Безусловно, сторонники нынешнего строя обманывают народ. Иначе они не смогут удержаться у власти. Но мы, сторонники социалистического пути развития, обязаны говорить правду, какой бы горькой она ни была. Тех механизмов, которые гарантировали женщинам равные гражданские и социальные права, больше не существует. Они полностью разрушены. И, к сожалению, огромная доля ответственности за это лежит на нас, коммунистах. Мы обязаны были уделять значительно больше сил и внимания защите наших женщин от социального угнетения. Оно сказывается на них сильнее, чем на мужчинах, хотя бы в силу того, что женщины вынуждены не только добывать себе хлеб. А он в условиях олигархического господства достается им значительно тяжелее, чем мужчинам. Женщинам в силу собственной природы и социальной роли приходится больше отдавать сил воспитанию детей и заботе о стариках. А значит, они вплотную сталкиваются с безнравственностью нынешней власти, с ее стремлением обмануть и унизить человека, больнее чувствуют коррупционное засилье и собственное бесправие.

Утратив права, данные им Советской властью, женщины лишились экономической самостоятельности, возможности участвовать в общественной жизни. Они попали в унизительную зависимость от работодателей, которые зачастую платят женщинам за равную работу меньше, чем мужчинам, они вынуждены кланяться бюрократам, выпрашивая место в детском саду для ребенка или льготные лекарства для престарелых родителей.

Я не хочу жонглировать цифрами и статическими данными. Они сегодня мало кого удивляют. За последние годы мы привыкли ко всякому. Давайте просто оглянемся вокруг и спросим себя: может ли в наши дни женщина одна вырастить ребенка? Нет, для подавляющего большинства это практически невозможно. Потому что на ту заработную плату, которую получают украинские женщины, трудно прожить даже в одиночку. Кроме того, женщине с ребенком будет намного труднее получить работу. Ни один работодатель сегодня не собирается оплатить больничные по уходу за ребенком. А современные дети часто болеют, так как они лишены из-за бедности родителей достаточного количества витаминов и минеральных веществ (потребление рыбы и фруктов, столь необходимых детям, по сравнению с советским временем резко сократилось).

По ком сильнее всего бьет инфляция? По женщинам, потому что их зарплата в среднем значительно меньше, чем у мужчин. Цены на товары первой необходимости в нашей стране растут гораздо быстрее, чем в среднем по всем товарам и услугам. Инфляция для бедных (социальная инфляция) у нас намного выше, чем для богатых. И чем беднее семья, тем быстрее растут цены на товары, которые она покупает. А это значит, что в украинском обществе созданы все условия для появления наследственной бедности и нищеты. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: массовой неграмотностью, насилием в семьях, хроническими болезнями, вызванными тяжелой работой и плохим питанием. И от этого опять-таки тяжелее всего страдают женщины.

Может ли в массовом порядке женщина в современных условиях сделать карьеру, добиться успеха в политической деятельности или в руководстве производством? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на то, сколько у нас женщин в парламенте, в областных и городских советах, в исполнительной власти, среди собственников и руководителей предприятий. Их в несколько раз меньше, чем мужчин. И здесь мы имеем дело почти исключительно с представительницами наиболее обеспеченных, привилегированных слоев, – женщины, представляющие другие социальных группы в наших условиях вынуждены думать о выживании, о том, как бы прокормить семью и поставить на ноги детей.

Но дело, конечно же, не сводится к тому, чтобы впустую сетовать и перечислять права и гарантии, утраченные нашими женщинами. Если мы ограничимся этим, мы ничем, по сути, не будем отличаться от ренегатов, занимающихся обслуживанием олигархии, прикрываясь именем коммунистов. Мы обязаны способствовать созданию мощного женского движения, отстаивающего социальные права женщин, и вместе с ним начать борьбу за возвращение завоеваний советской эпохи. Только тогда мы сможем вернуть 8 Марта его подлинный смысл. А до тех пор он, наряду со своей светлой стороной, будет сохранять и горький привкус. Привкус поражения и нашей общей вины.

Вместо эпилога хочу искренне поздравить каждую женщину, девушку, жену, дочь, внучку, маму и бабушку с Международным Женским Днем! Пусть удача и личное счастье помогут хотя бы отчасти компенсировать все утраченные социальные завоевания, которые мы, мужчины, не смогли сохранить.

Любви, счастья и свершений всех ваших надежд!

С глубоким уважением,
Л. Грач, народный депутат Украины,
Председатель Совета КПРС,
Лидер Всеукраинского общественного движения «Интернациональная Россия»

Дополнительная информация