Леонид Грач

СВОБОДА СЛОВА ПО-КРЫМСКИ ИЛИ ДЕЙСТВИЯ АДМИНРЕСУРСА В ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

Народный депутат Украины, известный политик Леонид Грач исповедует принципиальность и открытость. Это - один из немногих политиков, которому в любое время каждый желающий журналист может позвонить, минуя пресс-службу, и получить ответы на интересующие его вопросы. Вместе с тем, одна из двух сторон создания интеллектуального труда вправе рассчитывать на использование достигнутого результата.

Предлагаем читателям, людям, интересующимся проблемой свободы слова на Украине, загадку. Можно угадать с трех попыток. Победителю будет вручен специальный приз крымского производства.

Какое из крымских изданий могло поручить своему интеллигентному корреспонденту взять комментарий у Леонида Грача, а затем ему же отказать в публикации?

Ниже публикуем ответы Леонида Грача на вопросы корреспондента крымского издания.

- Будет ли Ваша партия и Вы лично участвовать в парламентских выборах?

Думаю, большинство лидеров украинских партий примет окончательное решение не раньше августа, потому что происходят серьезные изменения на политическом поле Украины – слияния, объединения, противостояния. То, что сегодня принят такой несправедливый Закон в отношении подавляющего большинства политических сил, имею ввиду 5 % проходной барьер и запрет на создания предвыборных блоков, кардинально поменяет общеполитическую картину на парламентских выборах на Украине.

Второе. Закончившиеся и парламентские и президентские выборы в России достаточно серьезно подняли общественные настроения на постсоветском пространстве. И мы посмотрим, насколько нынедействующая украинская власть может сделать из этого выводы.

Если она думает, что возьмет на вооружение то, что было в 90-х годах, я имею ввиду 94-й, 98-й годы, когда можно было за бутылку водки, килограмм гречки и батон вареной колбасы покупать голос избирателя, то в этом она крупно ошибаться.

Украинская власть должна понимать, административный ресурс на этих выборах будет под таким бдительным контролем в широком смысле этого слова, что Украина будет вынуждена сделать выводы, которые возможно не сделала во время парламентских выборов Россия, но зато семимильными шагами успела сделать в начале марта на президентских выборах.

Продолжающиеся геополитические противостояния, как битва за Украину: куда Украина пойдет – в сторону Европы или России, а она разрывается между ними. Этот процесс поставит на контроль выборный процесс в октябре 2012 года и со стороны России и со стороны европейских институций.

Мы видим, что власть сама создала себе проблему на ровном месте, имею ввиду Ю. Тимошенко и Ю. Луценко. Сейчас она оказалась в безвыходном положении. Если выпустить Тимошенко, то она, как цунами, снесет все общественные настроения по отношению к партии власти.

И последнее. Социально-экономический тупик и невыполнение предвыборных обещаний В. Януковичем в отношении статуса русского языка и вступления в ЕЭП.

- Леонид Иванович, одни говорят, Вы будете баллотироваться в Керчи, другие – в Симферополе.

Я избирался до сегодняшнего дня депутатом всех уровней и советов беспрерывно, начиная с 1974 года. До 1998 года избирался в Крыму по мажоритарной системе. Так что, мы помним, какую не делали обструкцию в центре Симферополя в 2002 года на 27 округе, но ничего не получилось. Я победил со значительным перевесом, несмотря даже на попытку снятия с выборной гонки решением судьи Центрального суда Опанасюка, на выставление полного двойника, ради этого пошли на такую мерзость, как другой чел отрекся от фамилии родного отца. С 2002 года по сегодняшний день избираюсь народным депутатом.

Поэтому, как только определюсь, так и сразу всем объявлю.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация