Леонид Грач

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, представители харьковских партийных и общественных организаций обращаемся ко всему украинскому народу, лидерам политических партий левой и патриотической ориентации, ветеранских и молодежных организаций, представителям СМИ, творческой и научной интеллигенции, среднего и малого бизнеса с призывом объединения здоровых сил Украины для организованного отпора силам реакции, предпринимающей реальные попытки захвата власти с целью установления в стране фашистской диктатуры.

Сегодня нынешняя властная элита и ее партия регионов наглядно демонстрирует мировой общественности и украинскому народу лишь имитацию «демократических» преобразований, убедительно свидетельствующих о том, что эта политическая группировка приняла эстафету от «оранжевого» режима, ведя страну по тому же губительному курсу. Знамена, как и маски грабителей,- одни и те же и разнятся они лишь по цвету.

К сожалению, немалая и сомневающаяся часть населения еще не убедилась в том, что на политической доске Украины произошла лишь рокировка олигархических фигур, задачи которых сводятся к единственной цели – любым путем, не брезгуя никакими средствами, добиться окончательного разграбления народного достояния. На очереди наше главное богатство - земля и ее недра, лишившись которых народ будет обречен на безудержную эксплуатацию и лишение конституционных гарантий его социальных и политических прав.

В этом направлении преступная власть прилагает все усилия для того, чтобы реализовать свои хищнические планы. Эту задачу настойчиво и методично выполняют скупленные ею на корню средства массовой информации, дезориентирующие и оболванивающие украинский народ, затягивая на его сознании морально-духовную удавку. Чтобы закрепостить сознание народа, парализовать волю, и держать его в страхе бандитский капитализм позаботился о создании огромного аппарата подавления протестных акций населения.

Задумайтесь, граждане! На шею нищенствующего и голодного народа, страдающего от эпидемий туберкулеза и СПИДа, навязана более чем 600-тысячная армия милицейских опричников, готовых по преступным приказам пустить против нас дубинки и спецсредства. Это вполне объяснимо, так как для защиты олигархов и награбленного ими народного достояния нужны карательные органы, для которых попрание наших конституционных прав возведено в ранг закона. Такую же задачу выполняет судебно-прокурорская система, начиная от Конституционного Суда и Генеральной прокуратуры и заканчивая их низовыми звеньями, выносящими свои приговоры и решения под диктовку продажного чиновничества.

И в то же время власть цинично врет, что денег на повышение минимального жизненного уровня народа не хватает в казне, параллельно позволяя алчным чиновникам нагло прикарманивать миллиарды долларов под видом «потемкинского благоустройства» Украины к ЕВРО-2012. Особенную озабоченность и тревогу в обществе вызывает безнаказанный,- принявший легальный характер, процесс фашизации государственного механизма, включая гуманитарные сферы. Нетрудно себе представить лицо идейно деградированной и люмпенизированной украинской армии, личный состав которой, согласно директив МО и властей, воспитывается на т.н. «боевых традициях» фашистских формирований ОУН-УПА и их кровавых главарей

Не меньшую тревогу вызывает то обстоятельство, что выступающие против фашизации Украины и борющиеся за социальную справедливость левые силы и патриотические организации остаются без массовой поддержки молодого поколения, особенно из числа рабочей и студенческой молодежи. В то же время преступный режим, прилагает все усилия для того, чтобы не только идейно и морально растлевать молодежь, но и максимально изолировать ее от влияния старшего поколения. Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений в том, что власти, особенно в последнее пятилетие, пошли по пути прямого способствования украинским национал-фашистам втягивать в свои организации школьников и студентов, которых использует в массовых провокациях, глумлениях над могилами и памятниками советских воинов, распространением в общественных местах фашистской символики.

Приходится сожалеть о том, что на сегодняшний день на Украине нет сил и лидеров, способных мобилизовать население на массовый достойный отпор нацистским поползновениям. Деятельность же Антифашистского Комитета сводится лишь к протестам с парламентской трибуны и законодательным инициативам, которые, как известно, проваливаются националистами и проамериканскими ставленниками в стенах Верховной Рады. Неспроста, по-видимому, профашистские главари в открытую заявляют о том, что на предстоящих выборах они в большинстве округов одержат победу. И это не случайно, так как сегодня они не видят сил, которые могут решительно противодействовать их нацистским амбициям.

Крайне опасная ситуация складывается в рядах левого движения, которое за многие годы, в отличие от политических лидеров многих западных стран, не смогло в государственном масштабе организовать ни одного массового выступления трудящихся против ущемления правящими режимами их социально-политических прав. Налицо отход от ленинских положений о том, что парламентская говорильня не пробудит сознания масс, если не будет конкретной работы коммунистов в гуще трудящихся. Забвение этих принципов привело к тому, что рабочее движение по сути дезорганизовано и расколото. Потому что:

Во-первых, нарушены основополагающие принципы демократического централизма, предполагающие: а) железную дисциплину, обязательную для всех членов партии без исключения; б) развитие активности и самодеятельности партийных масс; в) подчинение частных интересов интересам общим в борьбе за достижение поставленной цели. В связи с этим забыты и ленинские положения о том, что критика и самокритика должны выступать как особая форма выявления и разрешения противоречий, носящих неантагонистический характер. Непонимание этой ленинской аксиомы и нежелание к выяснению причин возникших противоречий, как известно, послужили поводом для необоснованных исключений ветеранов партии, активистов рабочего движения. Такой подарок не снился даже матерым антикоммунистам!

Во-вторых, активное участие коммунистов-парламентариев в рабочем движении, их роль как организаторов и непосредственных участников в массовых забастовках и протестных акциях трудящихся, фактически подменены на парламентские дискуссии с политическими оппонентами в комфортной обстановке. Видимо и в этом случае уместно напомнить нынешним отступникам о позиции В.И.Ленина, считавшего, что парламентская деятельность коммунистов -это прежде всего активная самоотверженная работа среди масс.

Забвение ленинских положений партийного и государственного строительства, неумение, а то и нежелание дать достойный отпор антикоммунизму и антисоветизму, игнорирование кропотливой и повседневной работой с трудящимися города и села, привели к тому, что авторитет партии среди населения ежегодно падает.

В то время как реакционные и антинародные силы к предстоящей избирательной кампании уже объединяют свои силы для захвата власти, КПУ и левые силы заняли выжидательную позицию, не анализируют причин своих поражений, не бьют в набат, какую угрозу для судеб страны и народа несет консолидация фашизма с гангстерским олигархическим капитализмом. К чему привело молчаливое созерцание германских социал-демократов на процесс люмпенизации трудящегося населения и консолидации аполитичных лавочников (называемых сегодня средним классом) с нацистами говорить не приходится, как и о том, какая судьба постигла тех, кто пренебрег работой в массах по противодействию наступления фашизма.

Такой трагический исход может наступить и на Украине, если мы честно и открыто не скажем народу, чем чревата пассивность и равнодушие тех лидеров партий и политиков, которым народ выразил свое доверие. Мы обязаны напомнить им о том, что пока лимит доверия к ним окончательно не исчерпан, они должны, отбросив в сторону все разногласия в левом движении, поступиться личными амбициями и сосредоточить все усилия на объединении здоровых сил общества против наступления реакции.

Дорогие соотечественники! Сегодня, как никогда созрела внутриполитическая ситуация, для того чтобы выразить антинародному режиму наше решительное «НЕТ!». Хватит до бесконечности ставить нечеловеческие эксперименты на терпении народа, который по вине предателей и кучки зажравшихся грабителей обречен на нищенское существование и вымирание! Мы должны сказать «НЕТ!» губительному курсу нынешней власти, толкающей Украину в объятия Запада, который для олигархов является гарантом хранения их наворованных денег, а Украина как сырьевой придаток с дешевой рабочей силой. Эта власть во главе с президентом, не выполнившими предвыборных обещаний должна уйти в отставку!

Эти и другие требования социально-политического характера должны быть озвучены народом, на общеукраинской акции протеста, которую мы предлагаем провести накануне Международного Праздника солидарности трудящихся 1 Мая под девизом «Ни шагу назад!». Организаторами этой акции должны стать представители партий и общественных организаций, разделяющих нашу тревогу за судьбу нашего народа и Украины. По нашему предложению до завершения избирательной кампании на митингах должно быть принято решение о создании ядра консолидации левых сил, поддерживающих позиции, изложенные в данном обращении.

Данное обращение принято единогласно на совместном заседании общественных организаций «Трудовая Харьковщина», «Всеукраинского союза рабочих», «Рабоче-крестьянского союза «За возрождение СССР»», Харьковской организации «Международного Союза советских офицеров», общественной организации «Ленин и Отечество»

Дополнительная информация