«НАЦИОНАЛЬНАЯ БУРЖУАЗИЯ» ПО-СИМОНЕНКОВСКИ

На последнем съезде КПУ П. Симоненко в своем отчетном докладе сделал очередной оппортунистический выпад. Он объявил украин-скую грабительскую буржуазию "национальной буржуазией".

Никто из делегатов съезда не возразил. Съезд проглотил и эту очередную порцию оппортунизма. Если партийной элите, присутствующей на съезде, не хватило смелости или фактов для опровержения этого антимарксистско-ленинского положения, то теперь получайте самые последние статистическе данные о жизни и деятельности вашей так называемой «национальной буржуазии». Эти факты дает либеральная пресса. Она оказалась более реалистичной, чем оппортунистическая.

Александр Дремлюгин в "Крымской правде" (от 14.03.2012 г.) в небольшой информационной статейке сообщает данные американского финансово-экономического журнала "Forbes", который обнародовал рейтинг богатых людей планеты, и данные украинского журнала "Фокус", который составил рейтинг самых богатых украинцев.

Это национальная буржуазия по-симоненковски. В 2011 году совокупное состояние 200 самых богатых людей превышает 93 миллиарда долларов - это почти три годовых бюджета Украины. Это состояние создано грабежом народа и государства. Оно же является причиной дальнейшего обнищания украинского народа. "Обычно развитие бизнеса, - пишет А. Дерюгин, - автоматически влечет за собой улучшение позиций самой страны на международной арене. Эта тенденция обходит Украину…В рейтинге конкурентоспособности, в который вошли 139 государств, Украина не поднимается выше 70-й строки".

Украинская крупная буржуазия - это антинациональная буржуазия, которая довела свой народ до вымирания. Автор статьи делает правильный вывод. "Получается, что чем больше миллиардеров и миллионеров в государстве, тем больше бедных". И тут же в подтверждение приводит данные Института демографии: около четверти населения страны находятся за чертой бедности… Если оценивать украинцев по общеевропейским критериям, то бедных в стране насчитывается около 80 %. В статье приводятся фамилии самых богатых - "гвардейцев" власти и капитала по рейтингу: Ринат Ахметов, второе место занимает Кучма, который за два президентских срока превратился из "нищего коммуниста" в крупнейшего капиталиста, а страну оставил в бедности, с разрушенным производством. Третье место занимает Игорь Коломойский. Далее идут Г. Боголюбов, П. Порошенко, А. Веревский, Ю. Костюк, К. Живаго (это миллиардеры и миллионеры).

В "Крыской правде" за 20.03.12 г. Елена Манина приводит данные о получении невиданной сверхприбыли украинскими олигархами. В это же время идет сокращение рабочей силы.

Такова так называемая "национальная буржуазия по-симоненковски".

Понятие "национальная буржуазия" - это вопрос теории в марксистско-ленинской литературе. Национальная буржуазия действительно была в эпоху борьбы буржуазии с феодализмом. В годы Великой французской революции буржуазия возглавила "третье сословие", то есть почти весь народ. В национально-освободительном движении против колониализма внутренняя буржуазия играет прогрессивную роль. В современном Китае, который находится в начальной стадии социализма, буржуазия разделяет планы, цели и коммунистическую идеологию и действует в общем государственном плане за развитие страны. Придя к власти и овладев всеми средствами производства, буржуазия превратилась в реакционную силу по отношению к народу. И если она в каких-то условиях примыкает к прогрессивному движению, то из совершенно иных побуждений, чем народные массы, стремящиеся к социальному освобождению. Оранжевая революция на Украине - яркий пример этому. Крупная олигархическая и национал-фашистская буржуазия возглавила движение, в которое вовлекла, подкупила молодежь, интеллигенцию и другие социальные слои, при этом имела другие планы, чем участвующий в ней народ. Их цель - захват власти, установление национал-фашистского режима и подчинение Украины американскому империализму.

П. Симоненко несомненно знал смысл понятия "национальная буржуазия", но изменил его в пользу своих друзей-капиталистов. "Ну как не порадеть родному человечку" (Грибоедов).

Спокойно смотрит руководство КПУ, как выжимают сверхприбыль крупные магнаты капитала из сверхэксплуатации трудящихся, страны, природы. Никаких возмущений. Рабочие живут и работают под страхом сокращений. Эксплуататор, обеспечивающий рабочие места, воспринимается как благодетель. Оппортунизм и классовое воспитание рабочего класса и крестьянства несовместимы, этого воспитания, по существу, и нет. Освобождение от оппортунизма - ближайшая задача КПУ, считает Председатель Совета КПРС Л. И. Грач. И это правильно, нельзя решить ни одной проблемы в жизни трудящихся при наличии в КПУ оппортунизма.

Г.М.Сухоруков,
кандидат исторических наук, доцент, инвалид войны1 группы

Дополнительная информация