Леонид Грач

ТАК МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ «БРАТЬ ВЛАСТЬ»?

У КПУ есть три центральные газеты: "Коммунист", "Киевский вестник" и "Рабочая газета". Статья из последней "БЕРИ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ!" от 2.12.2011 г. и явилась поводом для вопроса: можно или нельзя? Передовица, заголовок - огромными буквами, жирным шрифтом и с восклицательным знаком. Приказательно. Получилось провокационно. Кажется, 3-го декабря никто не побежал с перочинным ножичком и пустотой в голове от прочтения этой "воодушевляющей", "нацеливающей", "заряжающей энтузиазмом" статьи опять кидаться на забор у Верховной Рады. Или куда-нибудь еще, где обитает власть (где она - в статье не говорится).

Читатели не сразу замечают автора команды "БЕРИ ВЛАСТЬ!", потому что потом вопрос отпадает - "Пресс-служба КПУ" не имеет полномочий командовать столь громко.

А власть брать НАДО, иначе погибнем все, все человечество, вместе с капитализмом и его прибылями, частной собственностью и дымо-демократией. Пролетариату надо брать власть. И вопросы к «Пресс-службе»-таки напрашиваются, но более серьезные, чем приведенные в начале наших тревог. А в чем же тогда провокация?

Вот что излагается в статье: как трудно фракция КПУ отстаивает политические права трудящихся, а они (но уже "население") ломают (ломает) заборы у Верховной Рады только из своих экономических соображений. (Как будто никто не знает, что именно из своих же личных экономических же ж соображений сидят 27 выдвиженцев КПУ - вроде от трудящихся (населения) - и в 25 обкомах все обкомовцы, и в 600 райкомах почти все райкомовцы КПУ). Но рассказывается про «население» в статье вдохновенно.

"Неужели, - цитируем, - двадцать лет независимости власти от народа так ничему и не научили трудящихся? Неужели они еще не осознали...?" Правда, отмечается, что права трудящихся "... на труд и достойную зарплату, на отдых, на медицинское обслуживание и образование (наверное, тоже медицинское), на заслуженную пенсию и низкие коммунальные тарифы... были уничтожены с разрушением социализма и установлением независимости Украины...". Как же отстаивает их 20 лет КПУ, если они, эти права, "уничтожены с разрушением социализма"?! (выделено и подчеркнуто - В.Г.) Уж коли уничтожены, то бейся - не бейся, нужно строить заново. Но в строительстве нового за эти 20 лет КПУ не замечена. Вот в дележе награбленного у народа - да, но об этом ниже.

"Двадцать долгих лет,- сотрясает дальше воздух «Пресс-служба»,- коммунисты не устают повторять трудящимся Украины: "Вступайте в борьбу против капиталистического рабства! Объединяйтесь и организуйтесь! Не давайте себя обмануть дешевой демагогией и успокоить мелкими подачками, которые отберут на следующий же день! Избавьтесь от страха перед эксплуататорами, потому что вам нечего терять, кроме своих цепей!" Кто бы громыхал!.. Сетуя на экономическую направленность борьбы толп народа, ломающего забор Верховной Рады, сокрушаясь с ним, сочувствуя вроде бы ему, авторы статьи тут же предлагают свой вектор, еще более тупиковый: "У всех трудящихся общие интересы! Действуя сообща, чувствуя локоть соратника по борьбе, мы уже сегодня сможем заставить буржуев поделиться награбленным!". И тут опять с восклицательным знаком. Так, авторы, алло! Будем отстаивать политические права? Или все-таки поделимся и бум так дальше жить дружно с грабителями, поделимся награбленным? В какую сторону бежать?

Дальше в статье прочувствованно повествуется, как власть "отгородилась от обездоленных граждан нашей страны броней капиталистического государства, опирающегося на силу и обман. Это и разветвленная сеть подконтрольных средств массовой дезинформации, и все до одной правые националистические партии, и запугивающие трудящихся силовые структуры." Все это верно, только в абзаце "И наконец..." почему-то не высвечены оппортунисты, эти черви народа под видом друзей народа, паскудящие внутри народа... верно, но нечестно (скрывая свое соучастие в деяниях перечисленных общественных формаций).

И еще. "Главным оружием буржуазии является обман. Поэтому не дать себя обмануть - наша задача! На махинации буржуазии мы ответим организованной классовой борьбой и-и-и... на парламентских выборах сумеем вырвать власть из рук эксплуататоров. (Тут без воскл. знака). Вопрос о власти - ключевой вопрос текущего момента. (Тоже же без воскл.знака). Присоединяйтесь к нашей борьбе! Без борьбы - нет победы!"

Это конец статьи-мобилизации.

Теперь по порядку. Насчет "20 лет народ не научили". Кто учил? Учили-то властьимущие. Президенты, менеджеры, бизнесмены и другие обдиралы-кидалы... Учили нахально и предметно, мордой в капиталистическую грязь: был сов-хозный двор сельхозтехники - стал территорией частной собственности фермера, бывшего главного инженера совхоза, была колхозная нива - стала "...Грудь земли, искромсанная без наркоза, на узкие кровавые паи."

Учили тому, что только они - люди, а все остальные - быдло, стадо, в лучшем случае "электорат". Симонисты (КПУ) все эти годы занимались "парламентским кретинизмом", как называет это занятие теория классовой борьбы, теория развития человеческого общества, то есть сидели глу-бо-ко в… парламентских креслах (читай: в окопах, теряя одну линию обороны за другой, с 327 на 120, потом 90, потом 60, и наконец теперь 27 депутатов), кое-как поддерживая в стране память о красных датах советской эпохи и с неизменным лозунгом "Выбери меня!", плодя в своих рядах новую партноменклатуру, которой живется хорошо при любой власти. А когда их почти выбрали в президенты, испугались, ничего дальше не могли, будучи разобщенными с корнями, будучи отдельно от того народа, о котором так сегодня много пекутся на словах, и, чтобы хоть чем-то заниматься, устроили чистку рядов - повыметали тех, кто звал партию под знамя "Манифеста" Маркса и мешал им тихо ковыряться в носу, т.е. в Верховной Раде.

А учить? Даже своих партийцев задолбали основной целью: "Выберите 300 нас в Верховную Раду, мы выберем своего президента и заживем, как в Молдавии" (а Молдавия и тогда, при власти Воронина, "жила" на ступеньку ниже Украины, а еще ниже был только воюющий тогда Таджикистан). До теории ли было руководству партии, уже свернувшему в оппортунизм! Тем более нести ее в народ... Легче пристроиться у ноги того, кто нарезает паи, и подсказывать нарезать не вдоль, а поперек. Аргументированно. Глядишь, и тебе на пару метров больше любимой частной собственности достанется. Оппортунисты подлее и вреднее открытых врагов партии и народа, ибо они обманывают народ, считал В.И.Ленин. Вот и не учили симонисты трудящихся, не несли они трудящимся ничего кроме путаницы. Вот и не научился трудящийся, если даже членов не учили...

Здесь к месту будет еще спросить: а какую теорию может нести КПУ трудящимся (если она будет ее им нести)? Изложенную высочайше без участия тех же трудящихся, в отрыве от них, не зная их бед и вопреки уже выработанной теории классовой борьбы Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным - изложенной в своей "Антикризисной программе", по которой в буржуазном государстве трудящиеся под "мудрым" руководством Партии регионов и КПУ вылижут все пороки капиталистического общества вплоть до победы над коррупцией и... однажды счастливо проснутся в... социализме? Коммунисты - да, повторяли и повторяют трудящимся Украины, что с капитализмом надо бороться, и точно не устанут повторять, повторяли с 91 по 93-й, когда еще теперешней КПУ не существовало, повторяли те коммунисты, которые еще остались в рядах КПУ после чисток. Но не руководство КПУ и послушное ему, задолбанное им оппортунистическое теперь, не думающее большинство партии, которое только сейчас (с начала 2011 года) громко завопило настоящими теоретическими лозунгами, потому что была команда: срочно прикрыться правильными словами (взять с 44 съезда) перед надвигающимися выборами, которые могут стать роковыми для существования фракции и ЦК. Даже настоящими терминами заговорили: "рабочий класс", "классовая борьба", "социализм", "долой частную собственность", "экономика должна быть плановой" - модно, на носу выборы. Оппортунистический "Наш волк сидит, прижавшись в угол задом, зубами щелкая и ощетиня шерсть...", а в таком положении какие только термины не вспомнишь, даже те, которые никогда не произносил ни трудящимся, ни своим партийцам, потому что ему и при этой власти всласть жилось. А трудящийся у нас не дурак, - симонисты врут. Как все, без исключения, под выборы.

Про вдохновение «Пресс-службы». Черпается оно из неизвестного, но бездонного источника, потому что в сумме эти три газеты выходят миллионным тиражом, а за бесплатно в этой стране ничего не пишется и не печатается. У буржуйского государства есть опыт, по скольку кому отстегнуть от доходов на платное вдохновение и кого поставить у закипающего котла народного гнева, чтобы крышку не срывало.

У ломателей заборов "требования только экономического характера" (какой пассаж!!!). «Пресс-служба» считает это загадкой. А ответ виден без подсветки: во-он среди них, протестующих и голодающих, нет никого с красным флагом с серпом, молотом и желтым полумесяцем - символом КПУ - вот они и не чувствуют преемственности акций. "Зачинатели" не имеют у них авторитета, вот они и не читают этой газеты от 2 декабря, а только в ней можно найти, что КПУ знает уже слова "классовая борьба" и "революция" - что-то серьезно запекло под хвостом у коренного, хотя на бело-голубых он пахать так и продолжает, несмотря на команду своей «Пресс-службы» трудящимся БРАТЬ ВЛАСТЬ!

Левая рука не знает, что делает правая? А верх-няя голова не знает, что делает нижняя (в первичках)? Не знает, что 18 лет было не просто сидение в окопах, а 18-летнее, считай, высочайшее запрещение на собраниях, пленумах, политзанятиях даже вспоминать о теории марксизма, о том, что теория построена на признании классовой борьбы при капитализме, на отрицании частной собственности как исходного постулата в теории партии, называющей себя коммунистической (полистайте ту же газету "Коммунист", сколько раз она голову в песок прятала, снимая даже изображение Ленина с фасада газеты).

Не знает? Верхняя-то голова знает, нижней она знать не давала...

А вот это место еще раз: "Наша сила - в организованности и солидарности! У всех трудящихся общие интересы! Заставим буржуев...! От экономических требований надо переходить к политическим..." - где же вы, «Пресс-служба», были 18 лет, что же вы выгнали активных рабочих из своей партии, а членов своей партии принудили покинуть Союз рабочих? Ладно, умные не послушались и остались, потому что настоящие коммунисты.

А в абзаце "Наконец..." продолжить надо было: КПУ кается: ставило палки в колеса, сглаживало противоречия, уговаривало трудящихся под хорошего царя... и дальше весь этот абзац - покаяние (перед народом не стыдно, даже нужно резать правду, и про себя любимых), все грехи умышленные и ошибки по наивности или от незнания теории... Ну чему учат свою молодежь в высшей партийной школе при ЦК и как учат, если тут же после ее окончания молодые кадры (грамотные уже) переходят в буржуйские партии и активно работают против того, кто научил. Потому что там платят. И против народа, только на свой карман. Но уже со знанием теории (какой: марксизма, симонизма, бизнесования на политике?).

Еще цитата-шедевр: "...главным оружием буржуазии является обман. Поэтому не дать себя обмануть - наша задача! (Пока не останавливаемся на главном оружии и задачах). На любые махинации буржуев мы ответим ростом сознательной и организованной классовой борьбы... и уже на следующих выборах сумеем вырвать власть...". Дальше читать дыхания не хватает: кто эти "мы", кого и как "мы" будут организовывать (до сегодня умели только женщин вокруг детей, да и то лишь на песни-танцы, и седых ветеранов на голосование, используя их верность воинской клятве - однажды-навсегда - и приверженность советскому строю), и самое интересное про классы: с каким вы, «Пресс-служба», классом? 44-й съезд не прояснил, но сейчас-то уже надо знать. Все-таки "вырывать власть" - дело нешуточное. Опять же вырывать или через выборы? Верхняя голова не знает, чего хочет нижняя?

Восстановили дыхание... Потому что: "КПУ предложила программу (оччень ссильно!) социально-экономического возрождения и готова взять на себя ответственность (оччень ответственно!) за ее реализацию". Опять умышленно забыли дописать: в какой стране? В этой, капиталистической? Или в социалистической, после социалистической революции? Впрочем, зачем вопросы, когда уже есть ответы:

1. (см. "Коммунист" 14. 12. 2011, "Коммунисты знают как..." ) "Нужно принимать действительно эффективные меры борьбы с кризисом... разумным выходом было бы стимулирование спроса на украинскую продукцию... и заблаговременно..." Г.Буйко.

Сравните: "Купуй все українське!" - предвыборный лозунг руховца Костенко. Куда вы играете, "коммунисты"?

2. (см. "Коммунист" 4. 11. 2011, "КПУ предлагает реальную антикризисную программу"). Когда уже ставленник буржуев Президент замямлил на экранах "трэба пидниматы экономыку, бо...", проснулся и главный Оппортунист КПУ: "Не подняв экономику, мы не решим ни одной из наболевших... но уже в ближайшее время могут быть разрешены..." если бум покупать украинскую продукцию, как в п. 1.

3. (см. "Киевский вестник" 29. 11. 2011, "Подготовить решительную классовую контратаку труда...") "Важную роль в решении этой задачи должны сыграть предстоящие парламентские выборы..." В.Оплачко.

И, наконец, умиляет финальный лозунг "Присоединяйтесь к нашей борьбе!". К какой? К вашей в парламенте? Или все-таки вы присоединитесь к экплуатируемым против буржуев? Похоже, что вы, «Пресс-служба», настаиваете на вашей борьбе.

Кстати, какой вы "пресс" и чья вы "служба"? А если бы мы, прочитав только ваш заголовок, невзначай побежали и взяли эту самую власть, ну предположим...? Пока неизвестно, что бы мы с ней делали. Но если бы взяли именно мы, одно известно точно: вас, ребята, вершить эту власть уж бы не ждали. И не приглашали бы. Только на черные работы: в поле и к станкам, самым примитивным (но 8-часовый рабочий день). И в вечерний университет марксизма-ленинизма... пожизненно. С экзаменом каждые полгода. А там еще смотря какое наказание от народа вам отломится: за аморальный ущерб, нанесенный народу выпусканием пара в течение этих 18 годов, за активное идейное разложение остатков партии КПСС в стране, за разгон активных кадров, за помощь буржуям в развале экономики, в развращении молодежи капиталистической идеологией, в насаждении всех пороков Запада, в разгоне населения из страны ...

Когда у Ленина вопрос о власти стал ключевым ("сегодня в ночь"), то утром 25 октября 1917 года Зимний, почта, телеграф и вокзал были в руках пролетариата. А эти... еще в 2010 году шарахнулись от самими созданного Союза рабочих... "Оппортунисты, - это буржуазные враги пролетарской революции, которые в мирное время ведут свою буржуазную работу тайком, ютясь внутри рабочих партий, а в эпохи кризиса сразу оказываются открытыми союзниками всей объединенной буржуазии, от консервативной до самой радикальной и демократической, от свободомыслящей до религиозной и клерикальной." (Ленин, ПСС, т.26, стр.114)

Финал: "Без борьбы - нет победы!". Вот с этим соглашаемся полностью. В том числе и особенно бороться и против «Пресс-службы КПУ». Безграмотной, бессовестно-дезориентирующей службой оппортунистов.

В.Гончаренко, Херсон, "ВСЕУКРАИНСКИЙ СОЮЗ РАБОЧИХ"

Дополнительная информация