Торжественное собрание, посвященное дню рождения В.И. Ленина (ФОТО)

20 апреля в Симферополе в Доме культуры профсоюзов состоялось торжественное собрание, посвященное дню рождения основателя Коммунистической партии и Советского государства, выдающегося революционера и философа Владимира Ильича Ленина.

В собрании приняли участие члены Крымской республиканской организации КПРС, представители рабочего класса и крестьян, ученые и работники культуры, комсомольцы, представители молодежных организаций, Союза Советских организаций, ОПД «Родина».

Председатель Совета Симферопольского городского комитета КПРС Федор Паркосиди, открывая собрание, поздравил собравшихся с 142-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина, выдающегося борца за освобождение человечества.

С докладом выступил Председатель контрольно-ревизионной комиссии Крымской республиканской организации КПРС, руководитель фракции «Коммунисты» в Верховном Совете Крыма Вячеслав Захаров.

В своем выступлении на собрании народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС Леонид Грач подчеркнул значимость и непреходящую ценность ленинских идей, которые являются основой теоретической и практической деятельности КПРС. «Пройдут сто, двести, пятьсот лет, многие имена исчезнут из истории, но имя Великого Ленина сохранится в веках. Владимир Ильич Ленин создал первое в мире государство рабочих и крестьян, легендарную и непобедимую Красную Армию, осуществил культурную революцию, победил всеобщую неграмотность. Нынешнее отступление социализма – это временное поражение на пути социального прогресса, который открыла человечеству Великая Октябрьская Социалистическая революция.

После уничтожения социалистического строя, Украина оказалась в более тяжелой ситуации, чем большинство других стран, входившие в мировую социалистическую систему. У нас установился «периферийный» капитализм, в условиях которого господствующее положение занимают олигархические группировки, полностью контролирующие экономические и политическое пространство. При капитализме решение важнейших общественных противоречий принципиально невозможно.

Поэтому Украина вынуждена пожинать горькие плоды капиталистических отношений, которые в нашей стране не сдерживаются ни общественными традициями, ни структурами гражданского общества. Наш народ страдает как от господства собственной олигархии, так и от подчиненного зависимого положения в мировой капиталистической системе, которое превращает Украину в объект грабежа для транснациональных корпораций и международных финансовых институтов.

Опираясь на ленинское наследие, мы должны наметить путь от нынешней олигархической диктатуры к социалистическому строю. Это будет лучшим подарком величайшему революционеру ХХ века. Разработка стратегии и тактики левых сил невозможна без широкой дискуссии, в которой должны принять участие представители всех партий и движений, выступающих за возвращение Украины на путь социалистического развития. Это должно стать нашим первым шагом на пути к единству, без которого нам никогда не удастся даже сколько-нибудь серьезно ограничить олигархическое господство, не говоря уже о его свержении.

Сегодня, коммунистическое движение в Украине должно объединить все слои общества, страдающие от олигархического господства для борьбы за изменение в социально-политической системе. Кроме коммунистов такое объединение общественных сил не может создать никакая другая политическая партия. Но и сами коммунисты могут победить, только возглавив массовое социальное движение за свержение олигархического строя.

Однако оппортунисты пытаются препятствовать объединению вокруг коммунистического движения представителей интеллигенции и мелкой буржуазии, тормозят просветительскую работу среди рабочего класса, формирование рабочего движения, отталкивают от борьбы за социализм широкие массы молодежи. Мы на своем горьком опыте смогли убедиться в справедливости и обоснованности жесткой позиции, которую занимал В.И. Ленин по отношению к любым проявлениям оппортунизма в социалистическом рабочем движении.

Тот, кто убедился в правоте ленинских идей, не может примириться с реалиями капиталистического общества. В нынешних условиях, когда нам противостоит олигархический режим, опирающийся на помощь националистов, использующий в своих целях предательскую тактику оппортунистов, располагающий огромными финансовыми и информационными возможностями, решение этой задачи станет возможным благодаря повседневной работе по просвещению народных масс, содействию их самоорганизации, объединению различных слоев общества в борьбе против олигархического господства. Гений великого В.И. Ленина, его теоретические открытия, его политическое бесстрашие должны стать нашей главной опорой в борьбе против нынешнего строя. Опираясь на ленинское наследие, мы сумеем объединить общество в борьбе за социализм».

На собрании также выступили: Григорий Сухоруков – 1917 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны, Екатерина Стряпчева - 1-ый секретарь Симферопольского городского комитета КСМК, Владимир Лысенко - член совета Крымского республиканского комитета КПРС, Премьер – министр оппозиционного правительства и другие.

По окончанию выступлений Ф. Паркосиди обратился к присутствующим: «В эти дни пополнил славную когорту ветеранов Крымский республиканской организации Коммунистической партии рабочих и селян ряд ее достойных представителей. Именно они не сломавшись, не дрогнув перед бешеным натиском антикоммунизма, своим мужеством, верностью и преданностью демонстрируют жизнеутверждающую силу того дела, которому отдавал себя без остатка В.И. Ленин».

Особо тепло встретили ветерана партии, ровесника Великой Октябрьской социалистической революции, принципиального коммуниста Григория Сухорукова. Вручая ему цветы, Леонид Грач отметил: «Вы, Григорий Михайлович, являетесь эталоном и совестью для всех нас, потому что Вы - истинный ленинец и борец с оппортунизмом. Враги, предавшие ленинсую идеологию, вставшие на путь оппортунизма, осмелились поднять руку и на Вас – исключить Вас из партии. Но это никто не может сделать, в том числе и предатель идеи Ленина - Симоненко, потому что Вы – есть настоящий коммунист по духу и поступкам, которому перед атакой 19 апреля 1942 г. в боях за нашу Родину подо Ржевом вручили партийный билет, Вы - тот, кто посвятил свою жизнь партии, а не горбачевизму и симоненковщине!»

Состоялось вручение памятных знаков «50 лет пребывания в КПСС», грамот Крымского рескома КПРС и Симферопольского городского комитета КПРС.

В заключение состоялся большой праздничный концерт мастеров искусства и лучших коллективов художественной самодеятельности. Зрители встретили выступающих с восторгом и горячими аплодисментами.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба КПРС
Фото Наиры Чатилян

Дополнительная информация