«Партизанская маевка» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Члены Коммунистической партии рабочих и селян, представители общественных организаций Крыма, комсомола, ОПД «Родина», ветераны Великой Отечественной войны во главе с народным депутатом Украины, Председателем Совета КПРС Леонидом Грачом приняли участие в партизанской маевке.

2 мая на Ангарском перевале прошла партизанская маевка, ставшая традиционным местом встречи крымских партизан и подпольщиков, ветеранов Великой Отечественной войны, родных и близких тех, кто сражался против гитлеровцев и их пособников, крымчан, дорожащих историей Крыма и памятью о Великой Победе. Активное участие в партизанской маевке принял Крымский республиканский комитет Коммунистической партии рабочих и селян, общественные и ветеранские организации, поддерживающие коммунистов.

Праздничная маевка не прошла без инцидентов: случился конфликт из-за того, что на мероприятии были развернуты флаги Партии регионов, которые хотели выстроиться вдоль аллеи. Присутствующие были возмущены таким политическим пиаром Партии регионов, которая не давала им возможности подойти к памятнику. Председатель КРК Крымской республиканской организации КПРС Вячеслав Захаров с группой товарищей не дал представителям Партии регионов превратить праздник в фарс, и ветераны прошли вдоль аллеи, окруженной красными флагами и знаменами Победы, к Памятному знаку, установленному в честь партизан и подпольщиков Крыма.

Перед участниками партизанской маевки выступил Леонид Грач. В своем выступлении он подчеркнул, что в Крыму в лучшие времена и лучшие годы подпольщиков и партизан было более 12 тысяч, а сегодня их осталось 407 человек. «Вы не предали свою родину, не испугались, а пошли в партизанские леса, защищали каждого из нас. Если бы победил фашизм в Великой Отечественной войне, не было бы нас с вами. Я думаю, есть над чем хорошенько задуматься, потому что в Украине, единственной постсоветской республике, по сути, благодаря и вчерашнему и сегодняшнему режиму, возродился национал-фашизм – тягнибоковщина («Свобода»), которую финансируют, не запрещают, которой позволяют делать все, чтобы растоптать нашу великую историю и память. Для чего это делается? Даже сегодня произошла потасовка, милиция собралась. Именно 70 лет назад подпольщика-ялтинца расстреляли за то, что он не сдавался, защищал свою Родину. Его звали Михаил Захаров. И поэтому Вячеславу Захарову сегодня не просто пришлось указать место тем знаменам, которые явно не имеют никакого отношения не только к истории, но и самое главное – к памяти. Сегодня шла идеологическая борьба за память и за Великую Победу в годы Великой Отечественной войны. Я хочу всем напомнить, и партизаны это хорошо знают, как писали письма: «Если не возвращусь с боя, прошу считать меня коммунистом». Все партизаны до единого знали, что главный лозунг любого командира любого подразделения – «За Родину! За Сталина! Коммунисты – вперед!»
Что сейчас творится? Зачем вы понавесили по трассе лозунги «Помни прошлое»?! Какое прошлое? У нас есть память о подвиге отцов, дедов, о Великой Отечественной войне. И нам должны быть благодарны все народы мира. Потому что мы ценой 20 миллионов людей защитили весь мир от коричневой чумы.
Сегодня происходит социальный геноцид, которому подвергли народы через тарифы, через низкие пенсии и безработицу и через то, что будет еще происходить. До октября они будут приспосабливаться, дескать, приостановили повышение тарифов на газ, на электроэнергию, реформы здравоохранения, прячут концы в воду по трудовому законодательству, а с первого ноября все пойдет по полной схеме. Это только неофашисты могут проводить такие реформы!
Я вам всем прямо говорю, и никакие музыканты и звукооператоры меня не смогут остановить, потому что я – тот, кто живет по чести. Вы посмотрите, как обуяли те, кто пришел из Донецка. С одной стороны, кормят Тягнибока («Свободу»), неофашизм, а с другой стороны - симоненковцев, которые сегодня здесь стоят с красными знаменами. Они уже у вас не красно-коричневые! Коль вы состоите в большинстве в Парламенте с Партией регионов, это и есть красно-коричневые шаги! Вы задайте вопрос, в том числе стоящим здесь: почему Партия регионов проголосовала несколько недель назад за то, чтобы отметить юбилей Иосифа Слепого, того, кто приветствовал еще при жизни приход Гитлера, приход фашизма?! Почему В. Янукович до сих пор не отменил позорные указы о присвоении Бандере и Шухевичу звания героев?! Вы обратите внимание на то, что прислужники донецких олигархов, симоненковцы, нигде не критикуют персонально Президента Януковича!»

Речь Леонида Грача оказалась очень неудобной для власти, которая может только на словах любить ветеранов и свою страну, поэтому звукооператорам Совета министров Крыма был дан приказ помешать его выступлению искажением звука и выключением микрофона. Но Леонид Грач, несмотря на помехи, продолжал говорить людям правду в лицо, тогда представители подлой и трусливой власти сделали так, чтобы Л.Грачу помешал военный оркестр, который начал прямо во время его выступления играть музыку. Здесь возмутились гулом недовольствия несколько тысяч участников партизанской маевки. Но никакой шум и никакая музыка не помешали коммунисту завершить свое выступление.

«Я поздравляю всех с тем, что в нас осталось еще мужество и совесть, тех, кто приходит на маевку, чтобы защитить честь и достоинство и павших, и живых, и передать эти честь и достоинство будущим поколениям! Да здравствуют крымские партизаны и подпольщики! Да здравствуют Советские офицеры и солдаты! Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза, которая привела народ к победе в Великой Отечественной войне! Да здравствуют великие полководцы Иосиф Виссарионович Сталин, Георгий Константинович Жуков и другие десятки миллионов победителей фашизма! Ура, товарищи!» - завершил свое выступление Леонид Грач.

Слова Л. Грача были горячо поддержаны участниками маевки. Народ аплодировал и кричали ему «Ура!» Затем все присутствующие принял участие в народных гуляниях.

Партизанская маевка еще раз доказала, что крымчане, верные долгу памяти, готовы решительно бороться за сохранение идеалов интернационализма и социальной справедливости, вдохновлявших крымских партизан и подпольщиков.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Фото Наиры Чатилян

Дополнительная информация