ЯЛТИНСКИЙ ПЕРВОМАЙ

Во вторник в Ялте отмечали День солидарности трудящихся. И в очередной раз бросилось в глаза, что власть усиленно пытается трансформировать суть этого праздника и превратить его в некий карнавал.

Хотя мы не забыли, что рабочие Чикаго в конце ХIХ века выходили не пиво пить и шариками махать – они боролись за свои права, за 8-часовой рабочий день, причём некоторые из них при этом погибли. Однако, в этот раз часть людей, которых пока не "оптимизировали" (не сократили), встали под флаги партии власти и с мирными малозначащими лозунгами "МИР. ТРУД. МАЙ" прошли вслед за местными авторитетными "регионалами" (руководителями ялтинских предприятий и служб). Хотя это явно смахивает на порочную политику "умиротворения агрессора", и промолчавшие сегодня, легко могут быть "оптимизированы" завтра...

А бело-голубая власть расстаралась не на шутку, свезли людей из близлежащих посёлков, пригласили местных спортсменов, бизнесменов, музыкантов, хозяев аттракционов и даже надувателей пузырей. Одним словом, делали всё, чтобы народ забыл о закрытых и разорённых предприятиях, о выкинутых на улицу работниках, о застроенной бетонными монстрами исторической части города, парках и скверах... На площади Ленина сценой загородили самого Ильича, но тот всё равно сквозь тряпичное полотно с укоризной смотрел на стоявших на сцене ялтинских чиновников. Что ещё бросилось в глаза, так это "дефиле" девушек с веночками в "вышиванках" - возможно, это своеобразный реверанс от ялтинских властей в адрес украинских националистов, но только он очень дурно пахнет, и сильно смахивает на парад, в своё время проходивший во Львове в честь дивизии СС "Галичина". Что, впрочем, после последнего голосования "регионалов" по И. Слепому, уже не удивляет. По обилию трезубцев и прочей бандеровской символики в имеющем собственные символы Крыму, "регионалы" уже давно перещеголяли галицких националистов. И только представители ялтинской русской общины и ялтинской общины татар Поволжья, Урала и Сибири «Акчура» (в которую входят казанские татары и башкиры) напомнили властям, что Крым многонационален, и делать упор исключительно на одну общину (далеко не самую многочисленную) - верх лицемерия. Тем не менее, не все согласились со сценарием, написанным властями. Например, ялтинские коммунисты-грачёвцы (КПРС) вообще прошли отдельно от общей колонны, в их руках были красноречивые лозунги с волнующими людей проблемами, а депутат ЯГС от КПРС А.П. Коробейников выступил с соответствующим заявлением с трибуны, чем несколько расстроил праздничную обстановку среди руководства города. Ялтинские ветераны Великой Отечественной войны подержали протестный марш грачёвцев и присоединились к их колонне, а также подписали соответствующую резолюцию-обращение Ялтинскому городскому Голове, Президенту Украины, Верховной Раде Украины , Кабинету министров Украины о прекращении социального геноцида украинского народа и пропаганды нацизма.

Какой вывод можно сделать исходя из состоявшегося праздника. Пока люди разъединены, они не могут эффективно бороться за свои права. И пока это не станет понятным для основной массы трудящихся, ситуация к лучшему не изменится.

Пресс-служба ГО КПРС

Дополнительная информация