ЗАСІДАННЯ П'ЯТДЕСЯТ ШОСТЕ

Сесійна зала Верховної Ради України

4 липня 2012 року

ГРАЧ Л.І.

Уважаемые коллеги, я думаю, что мы сегодня уподобляемся тому человеку, который держит тазик с грязной водой и там ребеночек. И мы можем и грязную воду, и ребеночка выплеснуть, что крайне опасно и нежелательно.

Второе. Все регионы Украины очень разные по истории, ментальности, языку и культуре. И никто не может сегодня убедить, что одинакова ментальность, история культуры и языка, скажем, в Крыму и во Львове. Отсюда должна быть внутренняя многовекторная политика, в том числе и языковая. Третье. Язык сегодня – это не средство общения, это не история культуры, язык сегодня привязан к геополитике. И все те, кто выступает сегодня против русского языка – это все те, кто выполняете заказ тех, кто сидит в Вашингтоне.

И я бы просил всех коллег, успокоиться, потому что все, что касается завтрашнего дня – это важнее, нежели наши сегодняшние страсти. И кстати, заметьте, ни один тот, кто выступает против русского языка, не думает баллотироваться в южных или восточных регионах Украины. Вот вам и весь ответ. А поэтому сделано то, что сделано. Нужно успокоиться и народ это все воспримет. А будем будоражить, мы на свою голову вызовем беду.

Далее, чтобы защитить все то, что можно защитить, надо иметь политическую выдержку и государственную ответственность. Те все выкрики, все заявления, которые сегодня делаются не в пользу украинского народа в целом, не в пользу русского языка и, более того, направлены фактически против половины граждан Украины, которые являются этническими русскими – это уже на грани расизма. Нам всем нужно встать против возрождения неофашизма и проявления расизма.

Дополнительная информация