ГОРЬКАЯ ИСТИНА

После одного телефонного звонка родились эти строки. В них боль и сомнения очень пожилого человека, не могущего себе представить, что будет дальше и понять, ради чего прожита долгая жизнь.

Звонила Анна Ефимовна (фамилию я упущу). 82-х летняя женщина попросила меня передать Леониду Ивановичу Грачу благодарность за то, что в бытность Председателем Верховного Совета АР Крым он помог ей и её соседям в решении жизненно важной проблемы в их общем доме. Люди помнят добро.

Разговорились. Анна Ефимовна рассказала мне, что в Великую Отечественную войну была тяжело ранена под Смоленском. Предлагали инвалидность, но молодая девушка, послушав отца, отказалась – вся жизнь была впереди и казалась бесконечной. Это теперь стало возможным, когда с людей, перенесших тяжелую болезнь, или волею несчастного случая получивших травму, вымогают(!) деньги при оформлении инвалидности … за утраченное здоровье!

Нелегкую жизнь прожила Анна Ефимовна: в 1996 году, когда Крым перещеголял Сицилию по числу мафиозных кланов, бандитскому нападению подверглась её дочь, за которую требовали выкуп в пять тысяч американских долларов, которые фронтовичка и в глаза не видела. Эпопея с бандитскими группировками в Крыму завершилась только с избранием Председателем ВР АРК Грача Леонида Ивановича в 1998 году: на улицах перестали стрелять. Об этом надо помнить!

Тревожит душу ветерана нынешняя жизнь – жизнь без будущего, когда разграбленной, униженной страной опять и снова правит бандитская клика. Тяжело и обидно ветеранам смотреть на то, как Симоненко предал и продал коммунистические идеалы, имея наглость исключить из КПУ даже тех, кто получал партийные билеты перед боем с фашистами, не зная, вернется ли живым. Обобранным, униженным ветеранам, покрывшим себя боевой и трудовой славой, не понятно, где у Коммунистической партии, партии трудового народа, взялись десятки миллионов гривен на огромные билборды, выставленные по городам и весям многострадальной Украины, на которые можно повысить пенсии каждому пенсионеру, ежемесячно считающему жалкие гроши, на одну тысячу гривен!

Не только к погоде болят фронтовые раны у Анны Ефимовны, на лекарства уходит почти вся скудная пенсия, назначенная ей государством за труд и ратный подвиг.

Слабый голос Анны Ефимовны становился всё тише – женщина устала. Писать она уже не может – дрожит рука… Мало, совсем мало осталось ветеранов той Великой, Отечественной войны, тех, кто ценой собственной крови, здоровья защитили Родину от фашистской чумы. Власть вспоминает о них только 9 Мая, накрывая для Победителей столы с дешевой водкой и такой же закуской. Фронтовики, бывшие бойцы и разведчики живут вопреки всему. А на мучительный для Анны Ефимовны и её боевых друзей и соратников вопрос: за что проливали кровь, - пока нет ответа…

С Анной Ефимовной беседовала
Ирина Суркова. 26 июля 2012 года

Дополнительная информация