Письмо

Уважаемый Леонид Иванович! Обращаемся к Вам от имени мамочек детей, которые записались в дошкольное учебное учреждение №78 «Колокольчик» по ул. Дм. Ульянова 28а. Совсем недавно этот детский сад под фанфары открыли премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, мэр Симферополя Виктор Агеев, кандидаты в народные депутаты Виталина Дзоз и Александр Баталин. Да и родители радовались от души, несмотря на очевидную показуху: наконец-то открыли этот многострадальный детсад, ведь этого ждали уже 4 (!) года, а кое-кто, подавший заявку на устройство ребенка именно в «Колокольчик», успел отправить его в школу, не дождавшись открытия.

Но первое же родительское собрание буквально повергло в шок. Заведующая детсадом Гайдукова Лиана «обрадовала» всех необходимостью внесения обязательно-добровольного взноса, сумма которого начинается с 2500 гривен (и это не предел – она практически прямо сказала, что состоятельные родители могут не стесняться и сдавать больше). При этом ежемесячная стоимость посещения детсада для одного ребенка составляет 660 (!!!) гривен, хотя садик не имеет никакого специального статуса, а расположенные неподалеку аналогичные (но, конечно, не только что отремонтированные) садики обходятся 200-250 гривнами. Да даже частный детский сад «Лингвист» с уклоном на обучение английскому языку, расположенный по соседству, оценивает свои услуги в 700 грн. Частный сад, не получающий финансирования из бюджета! А в коммунальном детсаду заведующая оценила содержание одного ребенка в 30 грн. в день. При этом из них всего 10 грн. пойдут на доплату к стандартному питанию ребенка, на которое бюджет выделяет лишь 6 грн. в день. Остальное – на какие-то хознужды. Как же должен нуждаться ребенок (беспрерывно какаться? раз в час пачкать посуду? регулярно уделывать простыни?), чтобы на это требовалось 20 грн в день???

Еще полмесяца назад мы читали, как мэр города Агеев рассказывал о полном финансировании садика, о проведенных тендерах на закупку всего необходимого – мебели, стиральных машин и др. Но на собрании нам объяснили, что это далеко не так - игрушки, посуду, паласы в группы, шторы, какой-то инвентарь и даже канцелярские товары родителям придется покупать за свой счет! Получается, что долгострой так и не закончен – детям сейчас в садике попросту нечего делать. А если посчитать все доходы администрации садика, которые они перекладывают на плечи мам и пап, то складывается впечатление, будто опять же за наш счет хотят компенсировать миллионные затраты на ремонт (половина из которых, судя по срокам работ, были попросту украдены). И вы учтите, что садик торжественно открыли, но дети смогут пойти в группы только с середины месяца, хотя деньги требуют за полный месяц и вперед!

Я не исключаю, что мэр вообще не в курсе происходящего, в конце концов, свою часть работы горисполком выполнил. Но я не сомневаюсь, что стоящая наверху образовательной пирамиды республики Виталина Дзоз прекрасно осведомлена обо всем. Порочная система «благотворительных взносов» существует только благодаря покровителям в системе образования, которые не только не препятствуют этой практике, но и благословляют ее. Тот же Агеев просил обо всех случаях поборов в учебных учреждениях сообщать в мэрию, но что толку? Даже в новом саду, который начинает работу вроде бы на всем готовом, система расцвела с новой силой.

По ходу собрания в саду родители поделились пополам. Одни имеют возможность платить и их все устраивает, а другие просто схватились за голову. Нам обещали, что садик будет самым обычным коммунальным, а никак не приравненным к частному по стоимости. Теперь многие не знают, что им делать: становиться в очередь в другой сад – бессмысленно, очередь идет крайне медленно, да и не факт, что в другом садике будет как-то иначе, а платить 700 грн в месяц (говорят, что в садика периодически еще приходится сдавать деньги на какие-то «начинания») – нереально в финансовом плане. Конечно, на наше место «очередников» попадут те, кто в состоянии выложить такие деньги (получается больше 10 000 грн за первый год), заведующая и сам детсад не пострадают. Вопрос лишь в том, кому и для чего предназначался этот детсад: заведующей для набивания карманов, министру для предвыборной рекламы или все же детям, о которых якобы так сильно заботятся все эти чиновники.

Настроения 29 августа, когда Могилев, Агеев и Дзоз под звуки оркестра перерезали ленточку, как ни бывало. Надежд на то, что дочь пойдет именно в этот детский сад тоже почти не осталось. Тем не менее, очень хочется верить в справедливость и способность людей, отвечающих за свои слова, справиться с беспределом.

Леонид Иванович! Извините, что обращаюсь с этой проблемой к Вам, но сейчас я просто не представляю, кто еще может хотя бы попытаться приложить усилия и решить ее.

С уважением, симферопольская мама

P.S. Прошу прощения за анонимность, но я все же не оставляю надежды на законный исход дела благодаря Вашей помощи и поддержке, и боюсь, что это письмо может отразиться на отношении к моему ребенку в садике в будущем.

Дополнительная информация