ПУТАЮТ ПРАВЕДНОЕ С ГРЕШНЫМ

На электронный адрес сайта ТОЛ-НАБАТ поступило письмо от SOLO-155 (цифра 155 означает порядковый номер, под которым Ю.П. Соломатин идёт на выборы по списку КПУ).

В письме речь идёт о том, что «В украинской ультра - левой тусовке в канун выборов - 2012 распространяются призывы не голосовать за любые политические партии, включая КПУ, которая якобы обуржуазилась окончательно и бесповоротно, став системным элементом нынешней буржуазной власти. Поэтому, если КПУ не преодолеет 5% барьер и не войдет в буржуазный парламент, - то это побудит её " заниматься делом", работать со своим классом».

Действительно, на нашем сайте высказывается подобная точка зрения. Только SOLO-155 следовало бы ещё добавить, что непрохождение КПУ в парламент могло бы стать побудительным мотивом для пролетариата Украины приступить к созданию своей партии, созданию снизу, из рабочих кружков.

«Ничего нового в такой однобокой позиции нет, и называется она ОТЗОВИЗМ», – продолжает наш читатель и приводит из словаря толкование понятий: кто такие ликвидаторы и кто такие отзовисты.

Любят, однако, в КПУ сопоставлять несопоставимые вещи: то Пётр Симоненко назовёт Брестским миром вхождение фракции КПУ в коалицию с партией Регионов; то Георгий Крючков приравняет нынешнюю ситуацию в Украине к положению дел в царской России 1907-1907 гг.

Теперь вот SOLO-155 обругал нас нехорошим матерным словом «отзовизм». А ведь это и означает: путать праведное с грешным, или сопоставить кролика с велосипедом, или измерять килограммы километрами… Одним словом, сопоставляют несопоставимое.

РСДРП имела от рабочей курии свою фракцию в Государственной Думе царской России. Эта фракция с парламентской трибуны несла социалистические идеи в массы. И когда часть большевиков предложила отозвать фракцию из Думы и перейти полностью на нелегальную работу, это могло бы привести к утрате связи с массами.

Но в те годы речь шла о фракции революционной партии!

А что представляет собой сегодня фракция КПУ в Верховной Раде? Какие идеи несёт эта фракция в массы? Отвечаем.

Фракция КПУ, будучи на побегушках у партии Регионов, несёт в массы оппортунизм, мелкобуржуазную сивуху, проповедует классовый мир, внушает пролетариату и остальным трудящимся, что будто бы путём парламентских реформ можно врасти в социализм. Вот доказательства:

«Однако сказанное» (речь идёт о том, что трудящиеся, придя к власти, отберут у олигархов стратегические отрасли экономики – БГ) «вовсе не означает, что будущая революция обязательно (или даже с большой долей вероятности) пойдет вооружен-ным путем и приведет к кровопролитию. Напротив, в конкретно-исторических условиях Украины возможности мирного, бескровного пути ее развития существенно возрастают».

(П.Н. Симоненко «Левое движение и демократия»

Из серии статей «Левое движение и трудовой народ Украины». «Коммунист» № 62 (1308) – № 80 (1326) 2010 г.

«Мы предлагаем достаточно взвешенный вариант национализации, который корреспондируется с законами Украины и Конституцией»

(Алла Александровская. «Коммунист» № 66 (1524), 17 августа 2012).

«… мы не должны повторять то, что происходит в Греции или Испании. Все эти столкновения, забастовки ни к чему не приводят, кроме дестабилизации. Переход к социализму должен быть мирным, без революций. Потому что революция не пойдет на пользу простому народу. Это же остановка предприятий, транспорта, разрушение финансовой системы и так далее, что принесет ущерб и бюджету государству и обычным гражданам». (А. Комнацкий. «Новая волна+»)

«… я не исключаю, что Украина покажет пример мирного и демократического перерастания капиталистической эксплуататорской системы в социалистическую бесклассовую систему».

(Николай Маншилин. «Коммунист Донбасса», № 32 (818), 17 августа 2012 г.)

Поэтому, мы не за отзыв фракции КПУ из Верховной Рады, а за недопущение её в Верховную Раду.

Мы не отзовисты. Мы – «недопущенцы»!

Настоящую же рабочую партию, действительно боевую и революционную, мы будем двигать в парламент обеими руками.

Богдан Грицкив,

9 сентября 2012 г.

Дополнительная информация