СОМНИТЕЛЬНЫЕ НАГРАДЫ

В печати нередко встречаются сообщения о том, как тот или иной гражданин, будь то в России или в Украине, отказался от награды президента страны, считая эту награду унижающей его достоинство. Таким способом эти граждане выражают свой протест, подчёркивают, что они не разделяют мировоззрение властей предержащих.

Но не таков Пётр Симоненко!

В «Коммунисте» № 71 (1529) от 7 сентября 2012 г. на первой странице помещено два сообщения: «Высокая награда за заслуги перед УПЦ» и «Предприниматели благодарят коммунистов».

В первой заметке сообщается, что «Высокой наградой Святителя Петра Могилы Украинской Православной Церкви был награждён лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко». При вручении награды вождь КПУ сказал: «… Коммунистическая партия Украины направит свои усилия на защиту традиций УПЦ, на поддержание нравственных и моральных устоев нашего общества».

А в чём состоят традиции УПЦ, на защиту которых КПУ направит свои усилия?

Эти традиции состоят в том, что на протяжении веков и тысячелетий церковь призывала к покорности и послушанию, к послушанию и покорности. Эта традиция, надо полагать, вполне устраивает руководство КПУ.

Бог в помощь, Пётр Николаевич!

Авось, перед выборами пригодится и эта награда.

Во второй заметке говорится о том, что «Ассоциация Хмельницких рынков, представляющая почти 30 тысяч предпринимателей и наёмных работников… выразила Петру Симоненко как председателю депутатской фракции КПУ в Верховной Раде Украины свою признательность за поддержку развития малого и среднего предпринимательства… Ассоциация выразила надежду и желание в дальнейшем плодотворно сотрудничать с Петром Симоненко лично и с депутатской фракцией коммунистов в целом».

Если нас ругают наши противники, значит, мы идём правильным путём. Но если же они начинают нас хвалить, то это должно бы нас насторожить. Обратите внимание на фразу: «30 тысяч предпринимателей и наёмных работников…». Фраза говорит о многом.

Во-первых, о том, что «Коммунист», вроде бы, проводит грань между предпринимателями и наёмными работниками. Понимая, что если существуют наёмные работники, то существуют и их эксплуататоры. Тем не менее, газета даёт их общей единой цифрой, отрицая, тем самым, противоречия между этими классами.

Во-вторых, газета игнорирует тот факт (известный любому первокурснику), что на стадии капитализма торговый капитал обслуживает капитал промышленный, ускоряет оборот капитала, тем самым, повышая прибыль и промышленных и торговых капиталистов. И если умные руководители Ассоциации Хмельницких рынков желают сотрудничать лично с Петром Симоненко, то это означает, что они видят в нём своего человека (иначе бы не благодарили), уверены в том, что вождь КПУ помогает им увеличивать их прибыль. А увеличения прибыли можно достичь только увеличением эксплуатации. И П. Симоненко способствует этому.

Об эту благодарность со стороны хозяйчиков разбиваются в пух и прах все трескучие фразы Петра Симоненко о защите им всех обездоленных и угнетённых.

Богдан Грицкив. 10 сентября 2012 г.

Дополнительная информация