ПОДСКАЗАЛ ЧИТАТЕЛЬ

Не успели мы разослать по электронным адресам заметку «СОМНИТЕЛЬНЫЕ НАГРАДЫ», как через несколько часов от нашего читателя из Днепропетровска получаем следующее письмо:

«В статью "О наградах" стоило бы помянуть и награждение Януковичем, ко "Дню незави-симости", главного редактора газеты "Коммунист" Голуба орденом "За заслуги". С комм. приветом, Б.В.» Прежде всего, хочется поблагодарить нашего читателя Б.В. за пожелание и подсказку. И вот на сайте президента Украины читаем:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 500/2012

Про відзначення державними нагородами України

За значний особистий внесок у соціально-економічний, науково-технічний, культурно-освітній розвиток Української держави, вагомі трудові здобутки, багаторічну сумлінну працю та з нагоди 21-ї річниці незалежності України постановляю:

Нагородити орденом «За заслуги» ІІІ ступеня

ГОЛУБА Олександра Володимировича - народного депутата України

Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ

24 серпня 2012 року http://www.president.gov.ua/documents/14988.html

В данном указе президента содержится огромный перечень фамилий награждённых, по разделам. Отдельно шахтёров, отдельно военнослужащих, отдельно деятелей науки и культуры и т.д. Давайте вместе попытаемся разобраться: под какую строку преамбулы указа подпадает наш герой, Александр Голуб? В переводе на русский язык преамбула звучит так:

«За большой личный вклад в социально-экономическое… развитие Украинской держа-вы…». Эта строка в нашем случае не подходит; «… в научно-техническое… развитие…», – не подходит: не рабочий и не инженер; «… в культурно-образовательное… развитие… », – не подходит: не артист и не препода-ватель; «… значительные трудовые достижения…». Тоже не подходит. Трудно как-то измерить трудовые достижения народного депутата.

Остаётся последняя строка «За…долголетний добросовестный (усердный, прилежный, старательный) труд и по случаю 21-й годовщины независимости Украины…» Обратим внимание читателя на такой факт: фракция коммунистов в Верховной Раде на-считывает 26 человек. А награждают одного только Александра Голуба. Чем он отличился от других членов КПУ как депутат? На наш взгляд, Александра Голуба наградили не за депутатство, а за долголетнюю работу в должности главного редактора газеты «Коммунист»!!! Давайте мысленно перенесёмся на 110 лет назад и представим себе, что царь-император Великая, Белая и Малая России Николай II, награждает редакторов газеты «Искра» Лени-на с Плехановым орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Святой Анны. Не правда ли смешно?

В советские времена уже ученики 4-го класса знали, что «Искра» печаталась за границей и тайно переправлялась в Россию. Что слежкой за агентами «Искры» занималось специаль-ное отделение департамента полиции, жандармский корпус. Что за обнаруженную во вре-мя обыска газету ужесточалась мера наказания. И всё это потому, что «Искра» расшаты-вала и подрывала устои самодержавия.

А что мы имеем сегодня?

Глава государства, ставленник крупного капитала, награждает за «багаторічну сумлінну працю» главного редактора Центрального органа КПУ. Это свидетельство того, что круп-ный капитал (а не только церковные иерархи и торговые спекулянты) видит в лице КПУ своих сподвижников. Иначе бы их не награждали, а сажали в тюрьму. Нынешний режим отправил в тюрьму конкурентов даже из своего же буржуазного лагеря (Юлия Тимошен-ко, Юрий Луценко и др.), что уж там говорить об идейных противниках.

Этой наградой руководству КПУ подаётся сигнал, чтобы они продолжали действовать в том же духе. Никаких устоев капитализма КПУ и её газета «Коммунист» не расшатывают и не подрывают, а как раз наоборот, помогают стравливать давление пара, направляют движение в мирное русло, прикрываясь трескучей революционной фразой и самовосхва-лением.

Именно за это наградили Александра Голуба. За то, что он умело делает ту работу, кото-рую должна была бы делать буржуазия. Но у буржуазии это могло бы выглядеть слишком наглядно, грубо, прямолинейно. А «Коммунист» это делает замаскированнее, как говорил Аркадий Райкин, «тоньше, мякше».

И ведь не отказался от награды. Во время вручения, наверное, лепетал слова благодарно-сти (посмотреть бы видео). Наверное, обмывал позорно заслуженную награду с товари-щами по КПУ!

Богдан Грицкив

11 сентября 2012 г.

Дополнительная информация