Януковичу и Азарову указали на неэффективность менеджеров от власти в Крыму

Смотрите комментарий в конце статьи

Кадровая политика в Крыму противоречит стратегии государственной кадровой политики в Украине. В Совмине начисто отсутствует конкурентная среда, а назначение на должности происходит без учета профессиональных и деловых качеств претендентов. Такой подход ведет к социально-экономическому упадку автономии. Об этом говорится в открытом письме председателя оппозиционного Совета министров Крыма Владимира Лысенко на имя президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.

«За последние два года ситуация становится абсолютно неуправляема. Возникшие проблемы в кадровой политике явились результатом того, что с приходом к управлению Советом министров АРК правительства Джарты-Могилева в Крыму внедрена такая кадровая система, при которой отсутствуют условия конкурентной среды, подбор и назначение кадров на государственные должности осуществляется без учета их профессиональных и деловых качеств, – отмечает Лысенко. – В Совете министров и на местах в органах исполнительной власти в основном на должности назначаются бизнесмены, низкого профессионального уровня кадры, власть фактически слилась с бизнесом, что создает угрозу безопасности автономии».

При этом, по мнению оппозиционного премьера, практически не используется сформированный кадровый резерв, грубо нарушается Закон о государственной службе, а также игнорируется антикоррупционное законодательство, так как в основе кадровых решений лежит «землячество», принцип личной или политической «верности». Лысенко напомнил, что за два года на государственные должности во все структуры власти Крыма завезли и назначили более 250 человек из других регионов Украины, большинство из которых – выходцы из Донецкой области.

«Такая кадровая политика привела к ухудшению социально-экономического состояния Автономии, которая стремительно идет к упадку», – подчеркнул Владимир Лысенко.

По его мнению, Стратегия социально-экономического развития Крыма до 2020 года (конкретно – ее первый этап, рассчитанный на 2011-2013 годы), разработанная специализированным институтом за миллионы гривен, оказалась попросту фикцией.

В доказательство своих аргументов Лысенко приводит неутешительную статистику: по итогам работы в 2011 году выпуск промышленной продукции увеличился в Крыму всего на 4,3% (при этом рост по Украине составил 7,3%), объем строительных работ по сравнению с 2010 годом уменьшился на 3,7% (по Украине увеличился на 11,1%). Лысенко приводит данные по всем отраслям и сферам жизни крымчан, в том числе сравнивая зарплаты граждан Украины: если среднемесячная номинальная заработная плата за 7 месяцев 2012 года в стране составила 2591 грн, то в Крыму она достигла уровня лишь в 2511 грн.

«С такими методами развития региона Автономия может превратиться не в жемчужину Украины, а в обнищавшее захолустье на юге Украины. Это свидетельствует о неэффективной работе Совета министров АРК, органов исполнительной власти на местах в вопросах кадровой политики», – заключил Лысенко.

Напомним, ранее глава оппозиционного правительства Владимир Лысенко обнародовал анализ по «развитию» крымской экономики. Так, по данным Лысенко, по итогам работы за 2011 год выпуск промышленной продукции увеличился всего на 4,3%, а за 2010 – на 10,5 % (при этом рост по Украине был на 7,3%). Объем строительных работ по сравнению с 2010 годом уменьшился на 3,7% (по Украине увеличился на 11,1%). В сельском хозяйстве в 2011 году общий объем от производства сельскохозяйственной продукции вырос лишь на 10,5% против 2010 года, а по Украине – на 17,5%. Внешняя торговля получила отрицательное сальдо в 750 млн долларов, а в 2010 году, когда я еще работал в правительстве, было положительное в объеме 237 млн долларов. Экспорт увеличился на 15%, а импорт – 4,8 раза (!), тогда как по Украине экспорт увеличился на 34,3%, а импорт – на 38%.

Индекс инфляции в прошлом году в автономии составил 106% (по Украине – 104,6%). Крым отметился самым большим ростом индекса потребительских цен. Больше всего подорожали продовольственные товары – это безалкогольные напитки на 14,1% (по Украине – на 13,7%), мясо и мясопродукты на 13% (по Украине – на 9,8%), молоко, творог, яйца – на 12,6% (по Украине – на 6%), рыба и продукты из рыбы на 12% (по Украине – на 9,9%), масло растительное и жиры на 8,9% (по Украине на 6,7%), хлеб и хлебопродукты на 8,4% (по Украине на 6,3%).

В 2011 году стоимость жилищно-коммунальных услуг по автономии возросла намного больше, чем по Украине. Так, квартирная плата выросла на 44%, горячая вода и отопление – на 21,5%, водоснабжение – на 17%, канализация – на 14,7% (по Украине, соответственно, на 19,7%, 15,1%, на 12,9% и на 12,1%).

В сфере транспорта цены возросли на 23,1%, охрана здоровья на 7,1% (по Украине, соответственно, на 20,9% и 6,4%).

Доходы крымчан оказались одними из самых низких. Так, среднемесячная номинальная заработная плата в текущем году за 7 месяцев составила 2511 грн, а по Украине – 2951 грн. Сумма невыплаченной зарплаты в автономии достигла 54 млн грн. Все это привело к росту задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг до 397,9 млн грн, за электроэнергию – до 454,3 млн грн.

При этом стабильно плохой остается демографическая ситуация. Коэффициент рождаемости (в расчете на 1 тыс. населения) составляет 11,9, а коэффициент смертности – 14,1.

© 2012, «Новый Регион – Крым», (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) Какой то запуганный "теневой министр"!!!!

Ronald Habbard, 13.09.12 11:00:01, (id: 1862015) Говорить надо прямо, что в крыму и в целом в территориальном образовании "Укрия" кадровой политики просто нет!!! есть, как бы законы о госслужбе, есть положения и инструкции, но все сведено к быдляцтву: ролульско-сельской общины, родству и кумовству!!!! скажите, нормальному человеку со стороны можно попасть в Сов.мин Крыма на должность которой он соотвествует по образованию и должности? Ну если много бабла не даст??? НЕТ! Сидят дорвавшиеся до корыта, их знакомые. их дети, их кумовья, их любовницы и так до бесконечности...

Редким исключением являютсянемногочисленные старые кадры - ведь и работать кому то надо??? Вспомните, сколько раз вы приходили во "властный кабинет" и ОРГАН ВЛАСТИ, который ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ЖИВЕТ и вас же обирает говорит: приходите через месяц, наша сотрудница в отпуске, на свадьбе, в декретном отпуске, у нее месячные??? У них там - все приватизировано - кто за что бабло берет...И получается, что мы идем не в нами НАНЯТЫЙ исполнительный орган, а к какому то безграмотному родственнику или постельной принадлежности "начальничка"...Не для того ОНО там находится!!! Скажите, на взлет: в чем ценность безграмотного "министра культуры" Алены Плакиды для Крыма???? В чем ценность бабушки Удовиной, которой на пенсии надо быть уже лет 5??? Почему гауляйтеры расплачиваются за услуги им представляемые нашими деньгами? А наши граждане: безработные!!!!

Знаю, что среди выпуска НАПКС прошлого года по отдельным специальностям до 60% выпускников без работы, а остальные - не по специальности! Мой хороший знакомый пытался по КОНКУРСУ пройти в сСов.мин 2 раза...Образований и опыта - выше крыши!!! Оба раза оказался ВТОРОЙ, а победителей скромно выводили из своих кабинетов...Живу в микрорайоне бюджетном, вокруг работники судов, прокуратуры , совмина и горисполкома получили государственные квартиры, приватизировали их и прикупают квартиры детям...Двор заставлен машинами, как выставка автосалона...

При юридической ЗП до 4.000 грн. стоят Мерсы стартовой ценой от 300.000 у.е.Про джипы - молчу...Кстати, много родственников и знакомых в России, которую Украина объявила, вслед за пиндосом Ромни стратегическим врагом ("педагоги Львива", Тарасьюк, бойка и другие)...

Моя бывшая подчиненная уехала туда имея за плечами ТЕХНИКУМ...Там устрилась ПО КОНКУРСУ в одну из приемных гос.власти...

Поучилась и по КОНКУРСУ сейчас заведует сектором в администрации Президента России...У нас, почти в 50 лет это возможно???

Дополнительная информация