Он с нами и за нас!

На здании Украинского музыкально-драматического театра в Симферополе висит лозунг "Автономии больше прав". Интересно, читал ли автор Конституцию Крыма? Видимо, нет. Прав и полномочий достаточно для того, чтобы сделать Крым благополучным и богатым краем, а жизнь крымчан - достойной. Только вот права и полномочия надо отстаивать и добиваться их действия. Да только тем, кто у корыта власти, собственное обогащение превыше всего. А иначе как еще объяснить, что в бедной стране, с массовой безработицей, с обездоленным народом, наблюдается неуклонный и быстрый рост числа миллионеров и миллиардеров?!

Потому и выборы у нас с несбыточными и лживыми обещаниями напоминают скорее всеобщий "лохотрон", являют собой издевательскую насмешку над священным правом избирать и быть избранным. И все меньше избирателей идет к урнам. А это все больше устраивает власть, под какими бы флагами в течение 21 года она ни была. С этим надо кончать. Если мы так и будем себя вести, как овцы на заклании, если окончательно похороним в себе чувство собственного достоинства, если не вспомним, что "Человек - это звучит гордо", мы действительно превратимся в быдло, как этого хотят "хозяева жизни". На выборы идти надо обязательно, чтобы не дать воспользоваться нашим бюллетенем нечистым на руку деятелям.

У меня, моих родных и знакомых, проживающих в Центральном районе г. Симферополя по избирательному округу № 1, нет проблем, за кого голосовать. Наш кандидат - Леонид Грач. Почему он? Да все очень просто. Вы окиньте мысленно 21 год нашей "независимой" жизни. С каждым годом все хуже. Попробуйте назвать хоть одного политика, кто действительно на деле остался с обманутым народом, остался верным великой идее социализма.

Не продался. Не нажился на чужом горе. Мужественно, стойко, не жалея сил и здоровья, ведет непримиримую борьбу с антинародной властью. Он - один. Грач Леонид Иванович. Когда враги обливают грязью его честное имя, это я понимаю: боятся, негодяи, а потому люто ненавидят.

Но я не понимаю тех, кто еле-еле сводит концы с концами, у детей и внуков которых нет будущего, - отказывают в доверии тому, кто без них борется за их достойную жизнь. Прислушиваются к сплетням и еще сомневаются. Да какой же еще защитник вам нужен?!

Таким вот сомневающимся и забывчивым хочу кое-что напомнить.

Время запрета КПСС. Развал СССР. Новоявленные демократы - вчерашние коммунисты открещиваются от всего советского. Жгут свои партбилеты. И он, единственный на всем постсоветском пространстве, после инфаркта, в свои 40 с небольшим лет с такими же, как сам, настоящими коммунистами, советскими людьми Ю. Аксютиным, В. Захаровым, С. Воробьевым и многими другими создает Союз Коммунистов Крыма, а затем и Компартию Крыма и регистрирует в органах юстиции. И это во время ярого антикоммунизма! Он разворачивает непримиримую борьбу с новоявленными демократами.

А сколько крови, слез и страданий было в горячих точках той же России, да и в других республиках, где есть этнические проблемы! У нас тоже очень сложный регион, и мы все это хорошо знаем. Но нас миновала эта участь. И здесь заслуга тоже Грача Л. И.

Имея автономию по территориальному принципу, мы защищены от преимуществ отдельных национальностей. Конституция Крыма закрепляет наш статус. Защищает от посягательств националистов. Является гарантом мира и покоя в нашем общем крымском доме, где проживают представители более 100 национальностей. Только не каждый знает и понимает, какое нужно было проявить мужество, настойчивость, убежденность, сколько затратить сил и здоровья, чтобы принять Конституцию Крыма в Верховном Совете Крыма. При том, что шло политическое противостояние между Симферополем и официальным Киевом, что имел Л. Грач в крымском парламенте всего 33 человека; что исполнительная власть Крыма - Совмин (г-н С. Куницын) была против.

Но самым сложным было добиться утверждения ее в Верховный Раде Украины, где не только националисты выступали против, но и руководство Компартии в лице Симоненко. Но Л. Грач смог. Каких сил и здоровья ему это стоило, знает только он.

А вспомните ющенковский период националистического разгула. Это не только время насильственной украинизации. Это период пересмотра нашей истории, период бандеризации. Фашистские пособники Бандера и Шухевич становятся героями Украины. Фашистские недобитки маршируют по древнему Киеву. И очень многие молчат, а потому соглашаются.

А Леонид Грач не смирился. И памятник на площади Советской всем погибшим от рук бандеровцев и других фашистских пособников "Выстрел в спину" стал вызовом зарвавшимся националистам. А нам - напоминание и о том, что никому не позволено глумиться над героической историей народа. Равнодушие и потеря исторической памяти могут обернуться новой трагедией.

А кто в Крыму возглавил настоящую войну против НАТО и попыток втягивания Украины в этот агрессивный блок?!

А по чьей инициативе в назидание потомкам создана аллея Героев Социалистического Труда на набережной Салгира?! И много еще можно и нужно говорить о Л.Граче. В нашей жизни, когда основным мерилом ценностей стали деньги, а человек человеку становится волком, когда равнодушие, цинизм, озлобленность разъедают наше общество, особенно ценишь людей умных, добрых, мужественных, честных, неравнодушных и стойких. Л. Грач с его жизненным опытом, знаниями, личными качествами мог устроить благополучную и спокойную жизнь себе и близким. Но он выбрал другой путь. Тернистый, часто неблагодарный путь служения людям.

И потому каждый день его жизни - это новый этап борьбы за правду, за социализм. И не надо искать лидера. Вот он с нами и за нас. И часто один, не боясь, не оглядываясь, делает то, что мы должны делать все вместе с глубокой верой в торжество добра над злом. А вместе мы - сила. Счастья без борьбы не бывает. А потому, уважаемый товарищ избиратель, хочешь изменить жизнь к лучшему - голосуй за Леонида Грача. Не ошибешься! Он не предаст и не обманет. Кроме всех прочих достоинств он обладает тем, чего нет у других, - совестью.

Н. Штепа, избиратель,

г.Симферополь

Дополнительная информация