В одном строю

Есть люди, встреча с которыми оставляет неизгладимый след в душе...

Навстречу мне вышла бодрая женщина с ясным взглядом умных, проницательных глаз и приветливой улыбкой - Алла Петровна Пасечная.

Рожденной в революционном 1917 году Алле Петровне довелось испытать многое: лихолетье Гражданской войны, годы разрухи и голода, свершения первых советских пятилеток. Выросла, расцвела, почти осуществила свою мечту стать врачом - поступила в Киевский медицинский институт, вышла замуж. Но тут грянула Великая Отечественная война. Студенткой-третьекурсницей, оставив крохотную дочурку, Алла попросилась добровольцем на фронт. Фронт стремительно продвигался в глубь страны. Медицинский институт окончила в Челябинске в 1942 году, диплом выпускникам вручили на перроне перед отправкой на фронт. Западный фронт, затем 131-й хирургический передвижной госпиталь 1-го Белорусского фронта: сутки у операционного стола, многим спасла она жизнь, многим отдала свою кровь, порой даже не прерывая операцию. Тяжелая контузия в 1943 году, лечение в госпитале - и Алла Петровна снова в строю. С 61-й Армией прошла от Московской области через всю Европу: День Победы встретила в городке Киритц в 130 километрах от Берлина.

В 1943 году партийная комиссия 61-й Армии приняла молодого хирурга в члены Коммунистической партии. Подполковник медицинской службы А.П. Пасечная награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II cт., Богдана Хмельницкого III степени, 12-ю юбилейными медалями. "Почетный донор СССР".

В мирное время Алла Петровна - хирург, травматолог, добрый, внимательный доктор, награждена значком Министерства здравоохранения СССР "Отличник здравоохранения". В Крыму она с 1967 года. В те годы первым секретарем Крымского областного комитета Компартии Украины работал Николай Карпович Кириченко. Леонида Ивановича Грача Алла Петровна по праву считает лучшим учеником и последователем Н.К. Кириченко.

Верный ленинец, коммунист и патриот, Леонид Иванович продолжил дело Учителя, посвятив всю свою жизнь развитию Крыма, повышению благосостояния жизни крымчан, завоевав поистине всенародную любовь.

Алла Петровна вспоминает, как в начале 90-х, в самый разгул "демократии", на многолюдном собрании Л.И. Грачу не давали слова. Зал возмущенно гудел, президиум забросали записками. Когда Леонид Иванович начал своё выступление, люди поднялись со своих мест и стоя слушали Грача.

Вспоминает Алла Петровна и о том, как на торжественном собрании в честь 90-летия Великого Октября кто-то, видимо, шепнул Леониду Ивановичу, что и ей, А.П. Пасечной, в декабре исполняется 90. И в день своего юбилея Алла Петровна получила огромную корзину цветов и поздравительную открытку от лидера крымских коммунистов.

Алла Петровна Пасечная никогда не сворачивала с раз и навсегда вы-бранного пути. Подлинным марксистом-ленинцем, стойким борцом и настоящим патриотом Крыма для неё был и остается Л.И. Грач, с которым она, верный боец партии, много лет шагает в одном строю.

На выборах народных депутатов Украины для неё нет другого кандидата, кроме Леонида Ивановича Грача. К словам Аллы Петровны, прошедшей горнило войны, познавшей радость побед и горечь утрат, стоит прислушаться всем.

… Об Алле Петровне Пасечной, её непростой, интересной судьбе можно написать много, но я выполнила её пожелание и постаралась быть краткой. … Прощальное рукопожатие было крепким - рука хирурга.

Ирина Суркова

Дополнительная информация