Эксперимент!

В 2011 году в Армянске завершился эксперимент по переводу горожан с центрального отопления на индивидуальное. История этого эксперимента. После реставрации социализма и получения независимости Украиной отопительная система в городе стала приходить в упадок: тепло и горячая вода стали появляться все реже и реже. Возник вопрос об индивидуальном отоплении. Кто-то как будто нас специально подталкивал к такому решению вопроса, ниже и ниже опускался столбик ртути в термометре.

Тут же власти создали контору по выдаче разрешительных документов на установку индивидуальных котлов, разумеется, за определенную, не совсем умеренную плату, и процесс пошел.

В городе около 9,5 тысяч квартир, без льготников более 8 тысяч квартир. В них и было оборудовано индивидуальное отопление с горячей водой за счет квартиросъемщиков.

В начале 2011 г. этот "замечательный" эксперимент был успешно завершен, за маленьким исключением. Льготникам сейчас ставят электрические обогреватели, которые жрут так много киловатт, что им советуют обогреваться только ночью. Как у них с горячей водой, - не в курсе, но, наверное, греют на газовой плите, ну а помыться ходят в баню, благо она у нас на отшибе.

Итоги этого "блистательного" эксперимента.

1. Обанкротив три котельные и оставив их ржаветь, городские власти лишили город 100-150 рабочих мест. Котельные города освободились от ненужных забот и всяческих проблем.

Порушена внутридомовая система горячего водоснабжения. Стоимость демонтированных труб и сантехниче-ских "прибамбасов" ушла в чьи-то маленькие карманчики. Отдел капитального строительства при горисполкоме назначил цену - триста гривен с каждой квартиры по ценам 2010 года. За листок, отпечатанный на компьютере, - 100 гривен, а всего по городу - более двух миллионов гривен. Деньги мы платили прямо кассиру.

2. Для получения подписи в "бегунке" нужно заплатить ООО "Горэнерго" еще тридцать четыре гривны. За проверку работы дымовентиляционных каналов (шахт) - еще девяносто две гривны. Стоимость обслуживания шахт входит в квартплату. Почему же, проверяя свою работу, они требуют с нас деньги? Тем более, что вытяжка от котлов выходит через лицевую сторону дома и никакого отношения к ДВШ не имеет. Кстати, все деньги, а их набегает 130 гривен с семьи, оплачиваются в кассу "ГорЭнерго" и в чьих карманах они оседают, одному черту известно. А сумма тоже не маленькая.

3. Идем в "Горгаз". Здесь оплатить: разработка и выдача тех условий (стандартный лист) - 79, 22 грн; проверка рабочего проекта на соответствие техусловиям с согласованием - 39,62 грн; проектные работы - 57,30 грн.

4. Неплохо заработали на этом эксперименте и предприниматели, весело торгующие котлами, колонками и всяческим сантехническим и газовым оборудованием. А что получили от этого эксперимента жители города? Только разрешительные документы обошлись каждой семье в 600 грн по ценам 2010 г, экперимент - от 5 до 10 тыс. грн. А сколько нервов, труда, грязи, неудобств - старикам хватит на инфаркт. В среднем каждой семье этот . Может быть, для кого-то это и небольшие деньги, но дело в том, что платим - то мы их тем, кто так продуманно лишил нас центрального отопления и горячего водоснабжения и с лукавой улыбкой, потирая руки, глядят на тех, кого они так ловко "нагрели".

Позор новоявленным пройдохам-экспериментаторам! Позор и анафема!

Хотелось бы, чтобы вышестоящее начальство разобралось в правомочности данного эксперимента, в правомочности цен на разрешительные документы, а в других городах они больше не повторялись.

А. Харитонов, г. Армянск

Дополнительная информация