В Симферополе похитили разносчика агитационных газет

13 сентября в Симферополе неизвестные с применением силы открыто похитили 16-летнего Сергея Пукаса, который разносил предвыборные газеты нардепа от Партии регионов Александра Черноморова по почтовым ящикам. После этого молодого человека вывезли в лес и бросили там без связи.

Как сообщили «Новому Региону» в штабе кандидата в народные депутаты Александра Черноморова, происшествие произошло около 14.00 на улице 51-й армии в крымской столице. Парень занимался разноской бесплатных агитационных газет по почтовым ящикам, тогда как группа неизвестных людей на «Газели» с госномером АК0367ВВ следовала за ним, вынимая и уничтожая эти газеты. В конце концов, парня скрутили и отвезли сначала в один из штабов Партии регионов на улице Киевской (в районе бара «Платан» по соседству с бывшим кинотеатром «Мир»), а потом вывезли в лес в район села Денисовка Симферопольского района. При этом у студента Симферопольского профессионально-технического училища железнодорожного транспорта сначала забрали телефон, а позже вернули аппарат без сим-карты, фактически оставив его без связи. В итоге, Сергей около двух часов плутал по лесу, пока не нашел дорогу.

Вечером того же дня пострадавший написал заявление о похищении в Киевский райотдел милиции. При этом опрашивал его лично начальник райотдела, пообещавший и Сергею Пукасу, и приехавшему для поддержки нардепу Александру Черноморову «не спускать все на тормозах и возбудить уголовное дело». В то же время на парня пытался оказывать давление неизвестный, представившийся сотрудником СБУ, который требовал отказаться от подачи заявления, но быстро ретировался после просьбы предъявить документы.

Уже ночью после снятия показаний с потерпевшего сотрудники милиции провели следственный эксперимент на ул. 51-й армии, однако в штаб, видимо, из-за позднего времени, не заезжали.

Сам Сергей Пукас рассказал, что похитители, оставляя его в лесу, напоследок пообещали, что «в следующий в лесу он из леса живым не выйдет». Примечательно, что вчера некий крымский Наблюдательный совет «Выборы – 2012» на своем заседании рассмотрел использование черного пиара в печатных СМИ, бесплатно распространяемых на улицах Крыма, приведя в пример только газету кандидата в нардепы.

Симферополь, Сентябрь 14 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев)

Дополнительная информация