БДИ!

В «Коммунисте» № 72 (1530) от 12 сентября 2012 г., на стр. 3 помещена ма-люсенькая заметочка под названием: «Китай поможет». Приводим её полно-стью:

«Председатель КНР Ху Цзиньтао пообещал участникам прошедшего во Владивостоке саммита АТЭС, что Китай с его экономическим ростом под-держит мировую экономику на пути к полному восстановлению, добавив, что Китай будет стремиться к установлению незыблемых правил в экономи-ческой сфере и обеспечению стабильности на внутренних рынках».

Давайте вдумаемся.

Китай собирается поддерживать (читай, спасать) мировую экономику, то есть спасать мировую капиталистическую систему. Будет стремиться к «установ-лению незыблемых правил в экономической сфере», то есть охранять право священной частной собственности на основные средства производства. Стремление к стабильности на внутренних рынках – означает стабильность конкуренции, означает право транснациональных монополий подавлять сво-их конкурентов.

Не могут страна и руководящая партия этой страны называться социалисти-ческими или коммунистическими, если они спасают мировую капиталисти-ческую систему от кризиса, продлевают время существования мирового ка-питала.

Отсюда следует, что эта заметка, по сути, крест-накрест перечёркивает все многочисленные и высокопарные заявления Петра Симоненко о том, что Ки-тай идёт по коммунистическому пути, что «нам из Китая нужно бы брать не инвестиции, а его социализм» и т.п.

Получается, что центральный орган Компартии Украины, газета «Комму-нист» идёт в разрез с высказываниями своего вождя!

Значит, кто-то из них не прав. Или вождь, или газета.

Не доглядел, не доглядел главный редактор «Коммуниста» Александр Голуб, так опрометчиво подставив своего шефа. Получил награду из рук президента, от радости вскружилась голова, и… утратил бдительность.

А ведь это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Богдан Грицкив

19 сентября 2012 г.

Дополнительная информация