Лицо современного коммунистического движения

Международное коммунистиче-ское движение переживает ныне сложный процесс перехода к качественно новому этапу своего развития. Коллективные его действия пока в основном проявляются в выработке теоретических подходов к разрешению проблем современного мира в ходе многочисленных международных форумов, теоретических и практических конференций и семинаров коммунистов.

Согласно статистике, опубликованной на сайте "Коммунистическое движение вики", на всех континентах земного шара создано и функционирует 103 политических партии, имеющих в своем наименовании определение "коммунистическая".

В топ 10 наиболее многочисленных коммунистических партий мира, по версии издания "Коммерсантъ", вошли: Коммунистическая партия Китая (60 млн.чел.), Трудовая партия Кореи (3,0 млн.), Коммунистическая партия Вьетнама (2,1 млн.), Коммунистическая партия Индии (марксистская) (630 тыс.), Коммунистиче-ская партия Кубы (600 тыс. членов партии).

Нерешенной проблемой для коммунистов планеты является отсутствие консолидации собственных рядов. За минувшие после развала СССР годы так и не был создан Центр координации деятельности компартий, нет разработок революционной стратегии. Отсутствие организационных связей между коммунистическими партиями, подорванное идеологическое единство стали препятствием на пути формирования самостоятельной стратегии международного коммунистического движения перед политикой глобализации международного империализма.

Пренебрежительное отношение нынешних лидеров компартий к опыту работы Коминтерна в конечном счете позволило международному оппортунизму вновь оседлать само коммунистическое движение. Ряд европейских компартий, в том числе Франции, Испании, Австрии, Словакии, в 2004 году приняли участие в учредительном съезде Партии европейских левых. С самого своего основания Европейская левая партия формируется как реформистская партия. Ведь ее основные партии-основатели позиционировали себя как реформистско-коммунистические или партии демократического социализма.

25 апреля 2009 г. ЦК Венгерской Коммунистической Рабочей партии принял решение о выходе из Партии европейский левых. В принятом решении венгерские коммунисты заявили: "Мы хотим ликвидировать капитализм. "Европейские левые" хотят усовершенствовать его. Мы стоим на базе марксизма-ленинизма, теории и практики борьбы классов, принципов пролетарского интернационализма. "Европейские левые", к несчастью, стоят на базе реформизма. Они борются с капитализмом только на словах, а на практике помогают укреплять "демократический" имидж Евросоюза, Европарламента и капиталистической системы в целом… Мы потеряем все, если откажемся от своих ясных идеологических убеждений, если откажемся от марксизма-ленинизма".

В настоящее время членами ПЕЛ являются 8 компартий Австрии, Финляндии, Франции, Румынии, Испании, Партия коммунистического возрождения Италии, Партия коммунистов Республики Молдова, Коммунистическое возрождение Сан-Марино.

Компартии Чехии и Моравии, Словакии, Германская коммунистическая партия, обновлённая коммунистическая экологическая левая Греции, партия итальянских коммунистов в рамках Партии европейских левых состоят в качестве наблюдателей.

Отдел международных отношений Компартии Греции в открытом письме, опубликованном 5 марта 2012 г в газете "Морнинг стар", вскрывает суть коммунистических перерожденцев: "Нам известно, что ПЕЛ сторонник ЕС и щедро финансируется им как "европейская партия", то есть как партия, принимающая "принципы" капиталистической эксплуатации, лежащие в основе волчьего союза монополий - ЕС. К тому же она взяла на себя подобные обязательства в своем Уставе и учредительных документах!".

Еще более откровенное определение основным оппортунистическим носителям еврокоммунизма дал в своем выступлении член Политбюро ЦК Компартии Греции Георгиос Маринос: "Характерен опыт Партии Европейских Левых (ПЕЛ). Речь идёт, во-первых, о партии, созданной в рамках решений о создании единых европейских партий, непосредственно контролируемых Евросоюзом. ПЕЛ не только отрекается от всего коммунистического, отвергает революционные традиции, враждебна научному социализму, классовой борьбе, социалистической революции, но и своей деятельностью, используя лозунг "объединения левых сил", пытается нанести компартиям боковые удары, оттянуть к логике администрирования капитализма, социального партнёрства. Одновременно участвует в очернении построенного в 20-ом веке социализма, воспроизводя антисталинизм".

Серьезность угрозы разрушения коммунистического движения подтверждает событие, которое произошло 10 февраля 2013 г. В этот день съезд Французской коммунистической партии принял решение об отказе от символов - серпа и молота. В международном коммунистическом движении отмечается, что ФКП отказалась от серпа и молота не в случайный момент, а в период, когда во многих странах Европейского союза власти ставят коммунистическую символику вне закона, когда ЕС пытается исказить историю и отождествить коммунизм с фашизмом. Именно в это время партия, председательствующая в Партии европейских левых, решила заявить о своём добровольном отказе от использования серпа и молота. Таков итог пути, по которому ФКП следовала в течение десятилетий. Она методично и последовательно отклонялась от теории марксизма-ленинизма, от принципов построения и функционирования революционной Коммунистической партии, её стратегией стало улучшение капитализма, отказ от свержения капиталистического строя и осуждение борьбы за социализм. И вот - итог: ФКП окончательно предала рабочий класс и трудовой народ Франции.

Вместе с тем не все компартии осудили оппортунизм ФКП. На пресс-конференции 12 февраля 2013.г. в Москве лидер КПРФ Г.А. Зюганов сказал немало добрых слов о ФКП и её политике. Более того, пытался как-то приукрасить образ ФКП в глазах российских коммунистов.

Поползновения апологетов оппортунизма захватить международное коммунистическое и рабочее движение встречает сопротивление компартий, стоящих на платформе марк-сизма-ленинизма. Так, 11 февраля 2013 года 20 Коммунистических партий Европы и Америки выразили публичный протест в связи с тем, что право на проведение 15-й Международной встречи Коммунистических и Рабочих партий предоставили члену Президиума оппортунистического центра Европы - Партии европейских левых, коей есть компартия Испании. Именно ПЕЛ, по мнению коммунистов-ленинцев, "является инструментом Европейского Союза для утраты коммунистическими партиями своей коммунистической сущности".

Это еще раз подтверждает жизненно важный тезис о том, что не могут называться "коммунистическими" левые партии, которые строятся не на базисе марксизма-ленинизма. В связи с происходящими событиями возникает справедливый вопрос: возможно ли в такой ситуации не только сохранить международное коммунистическое движение, но и вернуть ему пролетарскую сущность? Поэтому коммунистам-ленинцам предстоит многотрудная и последовательная борьба как с перерожденцами внутри коммунистического движения, так и с агрессивным антикоммунистическим окружением, возрождаемым фашизмом. Именно усиление в коммунистической среде сторонников революционной марксистско-ленинской идеологии, вовлечение в классовую борьбу пролетариата станет залогом скорейшего освобождения рабочего класса от удавки капитализма и возвращения человечества к истокам социализма.

Т. Ежова, редактор газеты "Искра правды"

Дополнительная информация