Cовесть времени

Военный писатель Борис Львович Васильев — советский писатель, автор популярных повестей "А зори здесь тихие","Завтра была война" и других - скончался в Подмосковье на 89-м году жизни.

Военный писатель Борис Львович Васильев — советский писатель, автор популярных повестей "А зори здесь тихие","Завтра была война" и других - скончался в Подмосковье на 89-м году жизни.

Основной темой произведений Бориса львовича Васильева была война и судьбы военного поколения.

Среди его произведений - повести "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "Вы чье, старичье?", романы "В списках не значился", "Не стреляйте в белых лебедей". Многие из его произведений экранизированы. В 1972 году Станислав Ростоцкий снял фильм по повести "А зори здесь тихие". Лента о "врагах народа" и жизни старшеклассников в предвоенные годы "Завтра была война", ставшая дипломной работой Юрия Кары, вышла на экраны в 1987 году и собрала множество отечественных и зарубежных кинопремий.

По словам режиссера Кары, сама атмосфера его работы над этим фильмом подтверждает, насколько близок был писатель к тем идеалам, о которых он писал.

"Он был как звенящая струна. Жутко не терпел всякую фальшь. Меня он пригласил поработать над фильмом "Завтра была война", ставшим моей дипломной работой. Посмотрев первые кадры, Борис Львович поверил в меня и пригласил к себе на дачу, где мы уже вместе работали над сценарием. Пока я жил у него несколько дней, мы обсуждали самые разные вопросы, касающиеся и творческих замыслов, и взглядов на жизнь", - рассказал Кара в интервью Интерфаксу.

Добровольцем - на фронт

Сам писатель в юности прошел через войну. В 1941 году Васильев ушел на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона.

Во время боевого сброса 16 марта 1943 года попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь. Осенью 1943 года он поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск.

После окончания академии в 1946 году работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале, а в 1954 уволился из армии, назвав причиной своего решения желание заниматься литературой.

Первое же произведение Бориса Васильева - пьеса "Танкисты" - попало под запрет. Спектакль по пьесе был поставлен в Центральном театре Советской Армии, но незадолго до премьеры был запрещен Главным политическим управлением армии.

Писатель будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Борис Львович Васильев — лауреат Государственной премии СССР (1975), премии Президента России, Независимой премии движения имени академика А.Д. Сахарова "Апрель", международной литературной премии "Москва-Пенне", премии Союза писателей Москвы "Венец", Российской академии кинематографических искусств "Ника" — "За Честь и Достоинство". Член Союза писателей Москвы и Союза кинематографистов России, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов и многими медалями.

"Васильев был потому настолько популярен всегда, что очень тонко чувствовал все проблемы нашего общества и народа, и это отражалось в его произведениях" Юрий Кара, режиссер

"Мне жаль, что такой человек, который был совестью времени, нас покинул" Елена Драпенко, актриса

"Все работы Бориса Львовича были пронизаны чувством ответственности за Родину. Он был великим государственником, как Петр I. Это точно. Хочется его сейчас поблагодарить, потому что он очень много в своей жизни делал для Родины, для нас. Думаю, что память его должна обязательно коснуться души и нравственности нашего молодого поколения — это, может быть, самое главное, что должно быть", — сказал РИА Новости В. Лановой, добавив, что "имел счастье быть знакомым" с Васильевым по работе над фильмом "Офицеры".

По материалам РИА Новости

Дополнительная информация