«Бескозырка»

Письмо-просьба, история, текст Уважаемая товарищ Т. С. Ежова!

Какое чудесное это слово - товарищ!

У нас к Вам большая просьба. Для того, чтобы понять, насколько она значима, подробнее опишу, в чем суть дела. Мой муж, Ачкасов Петр Васильевич служил на Тихоокеанском Флоте в Петропавловске, на Камчатке почти 27 с половиной лет. С 18 лет, сентября 1942 года - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, награжден орденами и медалями. После увольнения в запас часто дома любил напевать песню "Бескозырка":

Сейчас его нет. 8 лет как ушел из жизни. В свое время, при Советской власти, у нас в селе собирались на передачу "От всей души". Муж заказал эту песню, но организаторы передачи не смогли найти ее даже в районных и сельских библиотеках. Пожалуйста, напечатайте текст этой песни в газете "Искра правды". Мы с сыном поместим ее в фотоальбоме, где хранятся фотографии военных лет, грамоты, похвальные листы, кассета с записью его последней встречи участников Великой Отечественной войны.

В нашем сельском совете нет участников боевых действий Великой Отечественной войны. Все ушли из жизни, оставив нам мир, и не их вина, что творится сейчас у нас. Муж не был коммунистом, но коммунистические идеи поддерживал всей душой, говорил: "Мы шли в бой за Родину, за Сталина!" Один клич был у коммунистов: "Коммунисты, вперед!"

Захватили власть предатели, воры, и вор вора погоняет, издают законы под себя, а нас угнетают.

А медаль, полученную в апреле 1970 года "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" всегда носил на кителе выше всех других медалей.

Л. В. Ачкасова, ветеран КПСС

ИСТОРИЯ «Бескозырки»

Песня родилась в первую блокадную ленинградскую зиму и впервые исполнена солистом Центрального ансамбля краснофлотской песни и пляски ВМФ СССР Павлом Чекиным на крейсере "Киров".

"Никогда не забуду, - вспоминал впоследствии певец, - как с последним аккордом песни весь личный состав крейсера встал и стоя прослушал ее еще два раза. Так повторялось всюду, где мы ее пели: в штабе обороны Ленинграда, где ее слушали А. А. Жданов и члены Военных советов Балтийского флота и Ленинградского фронта, у моряков Кронштадта. Песня эта стала боевым знаменем, поднимавшим людей на борьбу с ненавистным врагом".

Вместе с ансамблем, в котором она родилась, "Бескозырка" побывала на многих флотах и стала любимой песней не только моряков Балтики. Зимой 1941 года большая группа участников Ансамбля ВМФ СССР вместе с отличившимися в первых боях под Ленинградом моряками-балтийцами была награждена боевыми орденами и медалями. Композитор этой песни И. С. Жак награжден орденом Красной Звезды, поэту Н. Ю. Верховскому и певцу П. И. Чекину вручили медали "За боевые заслуги".

Рассказывают, что, подписывая представление на эти высокие награды Родины, начальник Главного политуправления ВМФ генерал-полковник И. В. Рогов был краток: "За "Бескозырку!" - сказал он присутствовавшим при этом руководителям ансамбля.

Первое издание песни выпущено Музгизом в 1942 году. Она выходила также отдельной открыткой в годы войны.

В 1983 году «Бескозырка» была опубликована в Военном издательстве в сборнике "Запевала, песню!"

Наши песни.info

Слова : Н. Верховский

Музыка : И. Жак В наших кубриках с честью, в почете

Две заветные вещи лежат:

Это - спутники жизни на флоте -

Бескозырка да верный бушлат.

Если надо в атаку, ребята,

Если сердце горит, как в огне,-

К моему дорогому бушлату

Бескозырку подайте вы мне!

П р и п е в.

Бескозырка, ты подруга моя боевая!

И в решительный час, и в решительный день

Я тебя, лишь тебя надеваю,

Как носили герои,- чуть-чуть набекрень.

В штормовую октябрьскую пору,

Застегнув поплотнее бушлат,

В бескозырках сходили с "Авроры"

Моряки в буревой Петроград.

До бровей бескозырку надвинув,

Бить без промаха белых вояк

Маркин шел, и Сладков, и Мартынов,

И матрос-партизан Железняк.

П р и п е в.

Нам в атаки ходить с вами вместе.

Знает вас фронтовой Ленинград.

Вы - священные спутники мести,

Бескозырка да верный бушлат.

Ведь недаром, завидя бушлаты

И на ленточках надпись "Балтфлот",

Убегает повсюду проклятый,

Озверелый фашистский урод.

П р и п е в.

Если в море, на финском граните

За Отчизну погибну в борьбе,

Бескозырку мою сохраните

И оставьте на память себе.

Только этого нет на примете -

В бескозырке и смерть не берет,

И победно на ленточке светит

Несравненное слово "Балтфлот".

П р и п е в.

Дополнительная информация