Новая ловушка для народа

В газете "2000" от 23.08.13 г. опубликовано интервью С. Лазунько с П. Симоненко, где фактически речь шла не о референдуме по народной инициативе, а о референдуме по инициативе самого Симоненко. А это - две большие разницы.

Референдум имеет смысл, как известно, только тогда, когда в стране уже сформировалось гражданское общество, а у нас его нет.

П.Симоненко (по старой привычке) все время оперирует словом "народ", "а народ, как известно, разный", - сказал поэт. Понимает ли Симоненко, что в данной политической ситуации любой (подчеркиваю!) референдум даст результат, угодный власти и так называемой "объединенной" оппозиции (фальсификации, оболваненные СМИ обыватели, 5 млн гостарбайтеров в Европе, молодежь, которая мечтает получить образование и … "мотать куда подальше"). Если он этого не понимает, то значит, слишком далек от этого народа. А если он понимает и все-таки настаивает на референдуме, значит, он не против узаконить навеки "европейский выбор" и потом продолжать говорить в свое оправдание: "Мы предупреждали, но люди сами виноваты", используя заложенный штамп: "За кого голосовали, то имеете". Ведь он уже заявил в своей прессе, что "признает любой выбор народа" - читай: признает любой результат референдума. Выходит, что и "европейский выбор" признает борец за вступление в Таможенный Союз?!

В частности, в газете "2000. Город", от 29.05.2013 г. Симоненко сказал: "Волков бояться - в лес не ходить". Такой ответ не имеет права быть, когда "волки" уже загрызли социализм и Союз, а в лес (даже без волков) без четкого ориентира не ходят, иначе можно и заблудиться. Политик не имеет права "лишь бы что-то делать" и рассчитывать на "авось" в ситуации, когда опрос дает 50 на 50 % - авось повезет. А закрепить референдумом (если не повезет) навеки "европейский выбор" (в угоду власти?!) - преступление такого же порядка, как в Беловежской Пуще.

П.Симоненко надеется на свою активную агитацию перед референдумом, но она - глас вопиющего в пустыне, ведь ему уже давно в массах не доверяют, и не только в массах - вот прочтите, что пишут о нем коммунисты Крыма в газете "Искра правды". Да и против фактов не попрешь: "Свобода" имеет больше голосов в ВР, чем КПУ - таков результат их деятельности.

Л. Свадеба, г. Ровно

Дополнительная информация