Война и мир

Все чаще мы обращаемся к классике, выдающейся, образцовой.

Классическое произведение Л. Н. Толстого "Война и мир" содержит четыре этапа. Кто из молодых людей прочитал все произведение?

- Все, что надо знать по программе, с компьютера скачаем..

Компьютер - это азбука жизни. Он не разрешает размышлять, переживать. Это зомбирование мышления.

Итак, роман Л. Н. Толстого "Война и мир".

В одном названии - огромное противоречие. Вся наша жизнь - противоречия. "Хочешь мира - готовься к войне". В итоге борьбы всех радует победа. Но не всякая. Л. Н. Толстой подчеркнул, что на войне, как и в мире, побеждает сила. Сила эта называется - мысль народная. Это значит - смотреть на жизнь, события, решение проблем не с позиции той или иной социальной группы, а народа, как сложного и целостного единства, как решающей исторической силы. И любить не себя самого, но то, что есть в каждом, т.е. судьбы людей, понимать их.

Бородинское сражение. Как и в чем проявлялась здесь "мысль народная"? Это был момент, когда все ощущали себя одним русским народом, когда не было классовых различий: кто князь, а кто крепостной раб. Объединяла всех одна национальная идея - защита Родины, защита Москвы. Здесь, на Бородино, было единство помыслов твоих и народа. Решают участь сражения не распоряжения, не место, где стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а сила, называемая духом войска. "Не такой нынче день, чтобы пить", - говорили мужики-солдаты, одетые в белые рубахи, готовые умереть, но не отдать Москву. Помолились все - офицеры и солдаты - единой иконе. Вспомним даты: 26 августа - Бородинское сражение; 2 сентября - французы в пылающей пожаром Москве; 7 октября - Наполеон вышел из Москвы. Началось великое праведное изгнание французов с Русской земли.

В начале нашествия во главе русской армии стоял, "блестящий генерал" Баркалай де-Толли, который все отступал и отступал, боясь дать решающее сражение. Армия требовала своего генерала, русского, и ликовала, когда назначили М. И Кутузова. "Пришел Кутузов бить французов". Только свой может угадать "дух" своей армии. Понять и совершить. Народная Россия противопоставлялась в романе "Война и мир" огромному "блестящему" фальшивому миру придворных вельмож, военных интриганов и карьеристов, глубоко равнодушных к судьбам Родины. Недаром В.И.Ленин назвал Л.Н.Толстого «зеркалом русской революции».

XX век. Для нашей страны это революции, Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней (1941 - 1945 гг.) и на страницах которой - свой Сталинград. Победа свершилась благодаря единству советского народа, благодаря духу, огромному желанию народа разбить врага на своей земле - и примером проявления высокого патриотизма было Бородино, показавшее, что народ не однажды сумел отстоять свое право на достойную жизнь и отстоит; сломает шею черному лихолетью, а это главное, что ляжет в основу национальной идеи.

XXI век. Начало. Все уверены, что живут в мирное время. Надо только затянуть потуже пояса и пережить "переходный период" на пути к "всеобщему" счастью. Мир на нашей земле! А страна "тихим сапом" разграблена, народ разобщен. Опоздавшие к грабежу ненавидят тех, кто уже награбил и стал у власти. А кто награбил? Среди них много "бывших коммунистов"-хозяйчиков", "князьков" в своей вотчине, бросивших партбилеты - визу на пути к карьере и заявлявших: "Не все же нам и не всегда "Коммунисты, вперед! Надо и нам пожить". (Сама слышала. Ничего не поняла).

Основная функция власти - защита собственности новых хозяев. Отношения с народом: обещания, подачки, заплатки на больших дорогах и водопроводных трубах, - это зависимость от европейских международных организаций - МВФ, ВТО и других.

Новые господа зовут в новую Европу усваивать "новую мораль", т.е. возвратить мораль светского общества, с которой мы уже встречались на страницах романа "Война и мир" Л. Толстого в светском салоне Анны Шерер: длинные разговоры о моде, дорогих украшениях, светских манерах. Громкие восхищения платьями, прическами, разговорами о путешествиях в экзотические страны, о хорошем богатом муже - надо же, как повезло. За восхищениями прячется ложь, зависть, ненависть. Между прочим, погоревали о судьбе Родины, как "истинные патриотки".

Сейчас клеветники, карьеристы, подлецы, развратники - те же, что и в романе Л. Толстого "Война и мир".

А ты, народ, утешайся в недостроенной церкви проповедями Господа: не убивай, не прелюбодействуй, не укради, не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. Кто нами правит? Кто эти депутаты, которых никак не могут убрать из Верховной Рады, из правительства уже много лет и которыми занимаются прокуратура, суд? Ведущие телеканалы закуплены буржуазией. Главные сообщения ежедневно - об убийствах, терроре, авариях, ограблениях… А сколько миллионов людей умерло не своей смертью за последнее мирное время?! Наверное, больше, чем на самой большой войне. Страх на людей сумели нагнать ложью, небылицами: "улететь на Марс и не возвращаться на эту грешную землю".

Молодежи некуда деваться. Она зависима от работодателя. Молодежь боится, трусит - счастье ее в пивной бутылке. Молодежь ругает своих трусливых родителей, не сумевших защитить справедливый социалистический строй.

Таков наш мир! Мне бы хотелось ошибиться, что назвала нашу молодежь трусливой. Я знаю, среди молодых много отважных современных Героев нашего времени. Отзовитесь. Пишите в нашу газету "Искра правды", выписывайте ее, читайте, учитесь.

Таков наш мир. Хочешь мира, готовься к войне.

Учитесь на классическом, выдающемся, образцовом, мудром. И только познания приведут Вас к пониманию марксизма-ленинизма и сути диалектического исторического материализма, лежащего в основе развития человеческого общества.

Первушина Г. В. , учитель, Сакский район

Дополнительная информация