Кабмин Азарова намерен легализировать наркотики в малых дозах

28.08.2013 г. на заседании Кабинета министров был принят итоговый вариант стратегии государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года.

28.08.2013 г. на заседании Кабинета министров был принят итоговый вариант стратегии государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года. Как сообщает "Коммерсант-Украина", - это первый на Украине документ такого рода. Он разрабатывался Государственной службой по контролю за наркотиками с 2010 года. Стратегия предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса (УК), касающихся борьбы с распространением наркотиков.

Например, сейчас ст.309 УК ("незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта") предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

"Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до десяти доз - ввести административную ответственность",- заявил советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

Его поддержал и глава ведомства Владимир Тимошенко: "Правоохранительные органы должны сконцентрировать свои усилия на реальных преступниках, а не наркозависимых". В какой мере будет ужесточено наказание в отношении крупных наркоторговцев, в стратегии не уточняется. По данным МВД, в прошлом году по ст.309 УК было возбуждено 29 тыс. уголовных дел (53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков), а в первой половине текущего года по этой же статье было открыто 11,4 тыс. уголовных производств. Документ предусматривает расширение сети аптек, торгующих лекарствами с содержанием наркотических веществ. Эту норму одобрили общественные организации. По их данным, сейчас лишь 500 аптек из 20 тыс. работающих в стране торгуют медпрепаратами, содержащими наркотические вещества.

"Малое число аптек связано с драконовскими требованиями к ним. Для торговли препаратами, содержащими наркотические вещества, аптеки должны иметь решетки, сигнализацию, толщину стен в 50 см. В результате онкологические и паллиативные пациенты, чтобы купить нужные обезболивающие препараты, вынуждены ехать за тридевять земель",- заявила юрист Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скорина.

Стоимость реализации стратегии чиновники не назвали, уточнив лишь, что подробный план мероприятий будет разработан в течение полугода.

"Финансироваться стратегия будет в рамках текущего бюджета",- сказал Владимир Ященко. Отметим, что в 2013 году на "управление в сфере контроля за наркотиками" государство выделило 11,4 млрд. гривен.

"Новый Регион - Киев", 29.08. 2013

Дополнительная информация