Сирийский сценарий для Крыма

Интересные для России события происходят ныне в Крыму, а для Украины – вообще знаковые. Команда лидеров крымско-татарского меджлиса, – этого нигде не зарегистрированного, этнического парламента, – во главе с председателем Мустафой Джемилевым и его вероятным преемником, депутатом фракции «Курултай – Рух» в Верховном Совете автономии Рефатом Чубаровым раскручивают широкомасштабную компанию по увековечиванию памяти оберштурмфюрера боевой группы «Крым» Восточно-тюркского соединения СС Дженгиза Дагджи. По информации турецкого информагентства QHA, на полуостров уже привезены личные вещи эсэсовца. Эти «реликвии» планируется использовать при создании музея пособников нацистов. Акцию, якобы, провело Генеральное консульство Турецкой Республики.

Два года тому назад в Бахчисарае уже произошло перезахоронение останков этого дезертира Красной Армии, потом обер-лейтенанта Туркестанского легиона и оберштурмфюрера SS-Waffengruppe Krim. Останки коллаборациониста спецрейсом турецких авиалиний перевезли из Лондона, где он жил с 1946 г., в Анкару, затем – в Симферополь. В мероприятии участвовали представители Совета министров автономии и Постоянного представительства президента Украины в Крыму, а также некоторые турецкие министры. Как каждый из них попал на это «мероприятие», тема особая, но говорят, что украинских чиновников туда заманили. «Тогда же на сайте крымско-татарской библиотеки им. Гаспринского, входящей в систему минкульта АРК, появилась публикация «Дженгиз Дагджи. Штрихи к портрету», в которой недвусмысленно звучали антирусские, пронацистские призывы», – заявил экс-депутат Верховного совета Крыма, секретарь Общественного совета «Защитник» Олег Родивилов. Его тут же обвинили в «русском великодержавном шовинизме». Совпадения явно не случайные.

На одном из последних заседаний организации «Платформа европейской памяти и совести» (меджлис является членом «Платформы» с 06.07.2012 г.), которое прошло в Берлине, Мустафа Джемилев рассказал о «героической борьбе» татар с «коммунистическим режимом» во время Второй мировой войны.

И предложил добавить «историю этой борьбы» в школьные пособия Евросоюза. Так как первым проектом организации стала подготовка и издание совместного учебника по истории тоталитаризма в Европе, то предложение Джемилева было принято и сформулировано следующим образом: «Меджлис крымско-татарского народа подготовит материал об истории борьбы крымских татар с коммунистическим режимом и его жертвах, который войдет в учебные пособия для школ Европейского Союза» Естественно, в немецкой столице Джемилев не говорил о военных преступлениях этнических формирований Крыма на службе нацистской Германии. Крымской Хатынью называют селение греков Лаки, сожженное вместе с жителями татарским подразделением СД. По данным историков, количество жертв мусульманских карательных батальонов среди мирных жителей и партизан Крыма в тысячи раз превышает смертность самих татар в результате сталинской депортации в Узбекистан. Однако нынешние последователи нацистов мечтают устроить ответный «Нюрнберг» над СССР, то есть современной Россией, как страной-победительницей, и потому готовы изучать «борьбу» гитлеровских пособников. В Берлине договорились, что Мустафа Джемилев обеспечит эту организацию соответствующим материалом. Речь, прежде всего, идет о командире отряда Восточно-тюркского соединения войск СС Дженгизе Дагджи и его сподвижникеМустафе Эдиге Кырымале, который в годы войны представлял интересы крымских татар перед властями фашистской Германии и лично присягал Адольфу Гитлеру.

«Суд «Нюрнберг-2» над коммунистическим режимом ХХ века нужен не только для оздоровления постсоветской общественности, но и для Европы, и в целом для человечества, ибо отсутствие этого важного процесса может привести к возрождению неосоветской империи, что будет явной трагедией для всего мира», – утверждает Джемилев. Идея эта, конечно, не новая, время от времени она озвучивается определенными антироссийскими силами. Но в заявлении бывшего советского диссидента Джемилева прозвучала впервые и фактически повторяет тезис одного из последних интервью Хиллари Клинтон, когда еще в должности госсекретаря США она заявила: не позволим восстановить СССР. «Это будет называться Таможенным союзом, Евразийским союзом и всё в таком роде. Не будем заблуждаться на этот счёт. Мы знаем, в чём заключается цель, и мы стараемся разработать эффективные способы того, как замедлить это или предотвратить это», — сказала она. Сегодня и Джемилев призывает к тому, чтобы всячески препятствовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве и, прежде всего, участию в них Украины.

«С удовлетворением могу отметить, что данная наша инициатива нашла поддержку со стороны ОБСЕ, Совета Европы и Европейского Союза», – подчеркнул Джемилев. Более того, оказывается, что при помощи структур Евросоюза исламские радикалы намерены «добиться принятия специальных законов, в том числе направленных на восстановление права коренного народа на землю», иными словами, узаконить «права» татар на Крым.

При этом судьба славянского населения полуострова никого не интересует. Со всей очевидностью можно говорить о том, что происходит резкая активизация ультранационалистических татарских сил на Крымском полуострове. Подтверждений тому немало.

Так, 6 июня в Симферополе прошел митинг, организованный исламским движением «Хизб ут-Тахрир». Эта структура, подчеркнем, запрещена во многих странах мира (США, Россия, Канада, Австралия, Дания и т.д.) как террористическая организация. А по информации, попавшей в мировую прессу, это движение является неким рекрутинговым агентством «Аль-Каиды» в странах СНГ. На митинге звучали призывы очистить Крым от «неверных». Было объявлено о наборе добровольцев, желающих воевать в Сирии на стороне антигосударственных сил. Действо проходило под черными флагами организации. Согласно открытым источникам, эмиссары «Хизб ут-Тахрир» считают своей целью в ближайшей перспективе установление контроля над всеми мечетями Крыма и присутствие своих представителей в органах местного самоуправления. Чем грозит приход во власть исламистов, объяснять не надо – это, в первую очередь, резкое обострение межнациональной и межконфессиональной обстановки и жесткая конфронтация. Прогнозировать дальнейшее развитие событий вряд ли стоит: «арабская весна» и сейчас дает нам сценарии такого рода, самый убедительный из которых – сирийский.

Несанкционированный, заметим, митинг в Симферополе был приурочен к 89-й годовщине упразднения Халифата. А участники акции «Одна умма – один флаг», собравшей около 1,5 тыс. человек, посвятили ее знамени пророка Мухаммеда, как символа того, что мусульмане обязаны бороться за создание нового Всемирного Халифата.

«Но на самом деле цели организаторов собрания были вполне приземленные, хотя и не безобидные», – говорится в заявлении оппозиционной меджлису крымско-татарской организации «Милли Фирка», которое опубликовало UA REGNUM. «Участники митинга призвали жителей Крыма присоединяться к «Хизб ут-Тахриру» и пропагандировать исламский образ жизни. Также они говорили о дискриминации мусульман, например, о том, что исламские флаги используют в антитеррористических учениях. На арабском языке было зачитано обращение к жителям Сирии. Речи на митинге перемежались с сурами из Корана. Практически все ораторы подчеркивали, что Османский халифат, ликвидированный Мустафой Кемалем Ататюрком, был наследником государства, основанного пророком Мухаммедом. Следовательно, по их мнению, долгом каждого мусульманина является борьба за создание Всемирного Халифата, который продолжит прерванную традицию. Кроме того, с трибуны митинга прозвучал призыв к главам мусульманских государств и военачальникам этих стран активно включиться в борьбу за защиту интересов единоверцев и образование Халифата», – говорится в сообщении.

«Чего же на самом деле хотели местные командиры «Хизб ут-Тахрир», созывая своих сторонников на публичный митинг в центре Симферополя? Как известно, в Сирии идет междоусобная война одних мусульман против других, спровоцированная и финансируемая Западом и его союзниками в исламском мире. По последним сводкам из Сирии, «повстанцы» понесли тяжелые потери после боев за город Кусейра. Уже ни для кого не секрет, разве что об этом неведомо в спецслужбах СБУ и внешней разведки Украины, что в рядах «борцов за свободу народа Шама», с оружием в руках воюют наемники из разных стран, в том числе есть среди них и «призывники» из Крыма. Более того, среди погибших в неправедной войне в Сирии уже есть и наши соотечественники. Как известно, на войне как на войне: там убивают. На место «выбывших» бойцов нужны новые «оловянные солдатики». Поступил приказ «ставки главного командования», местные командиры взяли под козырек и объявили всеобщий сбор под прикрытием акции «Одна умма – один флаг». Организовали эдакий призывной пункт под открытым небом. И теперь еще одна группа наемников из числа крымской молодежи разными путями, наверняка, будет переправлена на войну в далекую Сирию», – подчеркивают активисты «Милли Фирка».

Самым же любопытным в этой большой политической игре является поддержка сепаратистских сил Крыма со стороны ультранационалистической партии Украины «Свобода». Таким образом, «настоящие украинцы» – галичане, которые всегда и везде выступают с позиции защиты «украинства», на деле оказывает поддержку силам, которые ратуют не только за развал Украины как целостного государства, но и фактически поддерживают призывы очистить Крымский полуостров от «нетатарского элемента». Так, на организованном крымско-татарским меджлисом 18 мая в Симферополе митинге выступил депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Эдуард Леонов, который заявил о «всемерной поддержке чаяний татарского народа, населяющего Крым». Вполне понятно, что подобного рода заявления всегда «санкционированы» (от руководства «Свободы» никаких опровержений по поводу заявления коллеги не поступало). Фактически происламские националисты Крыма нашли в лице «чистокровных патриотов» силу, которая поддерживает их в этническом неприятии нетатарского, а значит, и украинского населения Крыма.

Удивляет позиция украинских властей: полнейшее спокойствие, если не сказать равнодушие, и это на фоне беспрецедентного всплеска активности всего исламского мира. В этом смысле показательным для Украины было заседание «круглого стола» на тему «Тюркский фактор в Украине» с подзаголовком: «Чего хотят коренные народы Крыма?», которое состоялось 22 мая в Киеве в государственном агентстве УНИАН. «Коренными» на мероприятии были названы исключительно представители т.н. крымско-татарского народа, составляющего меньшинство населения Крыма. Лейтмотивом «стола» был тезис об «обеспечение прав и свобод тюркских народов, населяющих Крымский полуостров». Докладчики стыдливо обходили любое упоминание о других автохтонных народах Крыма, прежде всего, о греках, армянах, болгарах, украинцах и русских. После заседания с официальным заявлением выступил глава Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ровшан Тагиев. Он сообщил, что «осенью в Крыму планируется провести Международную конференцию тюркских народов Украины». Цели готовящейся конференции раскрыл один из активнейших участников мероприятия, бывший посол Азербайджана на Украине Талят Мусеиб оглы Алиев: «Представители тюркских народов должны заявить о себе». О чем заявить и кому?

Официальный Киев на протяжении почти двух десятков лет практически не реагирует на откровенно антигосударственную деятельность татарских националистических организаций. Упорно «не замечает» того, что самопровозглашенный меджлис («парламент») крымско-татарского народа фактически является альтернативным органом управления на большой части крымской автономии.

Лидеры татарского меньшинства вообще никогда особо не скрывали основную цель так называемого «татарского пробуждения»: отделение полуострова от Украины и провозглашение государства под протекторатом арабских и тюркских государств, которые организаторы киевского «круглого стола» именовали «исламским миром». Но разбуженный «арабской весной» именно исламский мир пришел сегодня в движение. Кровавые конфликты потрясли ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, в Турции разыгрывается первый акт «цветной революции». Сирия охвачена гражданской войной. По последним данным ООН, на конец апреля в сирийском конфликте погибло 93 тыс. человек, в том числе до 6,5 тыс. детей, которых, судя по «документированным ООН эпизодам», нередко пытают и расстреливают вместе с семьями. Каждый месяц убивают еще 5 тыс. человек. Эти цифры, по мнению ООН, следует считать минимальными в условиях кровавого хаоса, реальные потери, разумеется, намногобольше. Известно, что в рядах т.н. повстанцев воюют хорошо организованные исламисты-салафиты (сторонники «Аль-Каиды») из разных стран.

После переговоров по ситуации в Сирии на полях саммита лидеров G8 с президентом РФ Владимиром Путиным президент США Барак Обама заявил, что «…у нас есть общая заинтересованность в том, чтобы положить конец насилию, которое там имеет место… Мы также говорили о том, что мы предпримем попытки, ведущие к разрешению этого конфликта мирным путем». Лидеры других стран «Большой восьмерки» тоже заявили о своей готовности разрешить сирийский конфликт дипломатическим путем. Совершенно контрпродуктивной в контексте этой позиции основных геополитических игроков выглядит нынешняя ситуация на Украине, прежде всего, в Крыму. Там, кроме всего прочего, с конца мая идет запись в русско-украинский добровольческий корпус, участники которого «направятся в Сирию для борьбы с исламскими экстремистами». Об этом заявил инициатор создания добровольческого корпуса ветеран украинской разведки подполковник Сергей Разумовский. «Когда Болгарию заливали кровью турки, со всей России пошли добровольцы. Эти люди шли не за пайком, медалями и наградами, а за защиту православной веры», – сказал Разумовский. «Русские и украинские миротворцы могут сыграть решающую роль в круговороте, который происходит на Ближнем Востоке», – добавил ветеран. Если следовать дальнейшим пояснениям Разумовского своего замысла, то план его состоит в том, чтобы развернуть на территории Украины в Крыму военные лагеря подготовки добровольцев. Если Асад или Путин не пришлют корабли или самолеты, которые переправят подготовленных бойцов в Сирию, то работа добровольцам найдется и на месте. И они сразятся с крымскими мусульманскими радикалами, которые будут возвращаться с идеями джихада и оружием из Сирии. Так, видимо, настроен не один Разумовский: по его словам, в добровольцы желают записаться уже несколько тысяч человек из Украины, России, Белоруссии.

Посольство Сирии на Украине отклонило предложение добровольцев. «Наша страна не нуждается в солдатах, военной поддержке извне, так как у нас армия сильная… Такой нужды нет», – заявил посол Мохамед Саид Акиль.

Но граждане России и Украины уже давно воюют в Сирии. Правда, не на стороне президента Асада, а в различных террористических группировках. Как правило, это татары из Крыма или уроженцы Поволжья и Северного Кавказа. Возникает вопрос: куда двинутся эти люди после окончания войны в Сирии. Тем более что исламисты уже открыто устраивают многотысячные митинги под черным знаменем войны в Казани и Симферополе.На это обстоятельство и упирает Сергей Разумовский. По его мнению, необходимо бороться с радикалами в Сирии, чтобы не полыхнуло в Крыму. Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько по этому поводу говорит: «Украинское общество расколото. Раскол приводит только к столкновению различных политических сил. Но чем больше эти силы будут радикализироваться, тем вероятнее переход раскола в горячую фазу… К сожалению, власти на Украине боятся каким-либо образом задеть интересы крымских татар. Поэтому там спокойно могут действовать любые организации, даже радикального толка. Но необходимо понимать, что существование исламистов вызвано внешними причинами. Главная ценность Крыма в том, что это база военно-морских сил на Черном море. В основном, российского флота. Западным державам все равно, что будет с жителями Крыма, как там будет развиваться ситуация. Они поддержат любые действия, которые будут способствовать вытеснению России. Но угроза радикального исламизма существует и в России… Эта бомба начинает тикать, она может взорваться. Угроза радикального исламизма более чем реальная».

А в конце прошлого года глава необандеровской партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил на брифинге, что «на всеукраинский референдум стоит вынести вопрос упразднения автономии Крыма».

Крымский политик Леонид Грач, в свою очередь, считает, что попытка упразднения автономии Крыма приведет к войне во всем Черноморском регионе. Российский историк Олег Неменский заметил по этому поводу, что Тягнибок, говоря о Крыме, думает об автономной республике Галичина.

Ранее украинский политтехнолог Вадим Адеркас предложил вынести на всенародное рассмотрение вопрос автономии Галичины: «обстоятельство, выгодное и власти, поскольку перебросит ядро влияния националистов туда, откуда они пришли, и самому региону». Его идею поддержал донецкий политолог Сергей Барышников: «Я всегда воспринимал Галичину, как некое инородное тело. Этот регион является если не гирей, то грузиками, которые не позволяют развиваться восточным и центральным регионам на уровне индустриализма. Это очередной внутренний свищ. Когда нельзя восстановить здоровье всего организма, надо избавляться от больного органа. Другое дело, не потребует ли Галичина за такую историческую услугу сверхправа по увеличению своей кормушки? Это возможно. Автономия в украинском варианте может иметь разного рода наполнение. Сегодня западу Украины не выгодно изменение потоков распределения финансов, которое проходит с Востока на Запад», – подчеркнул эксперт. Как свидетельствуют результаты социологических опросов, отношение населения различных регионов Украины к территориальной целостности разное, в зависимости от того, что они получают от государства и что ему отдают. Галиция, одержимая маниакальной идеей осчастливить всех бандеризацией сознания и неспособная сама обеспечить себе достойное существование, готова не только костьми лечь за существующие границы, но и не прочь продлить их чуть ли не до Кавказа. О чем открыто и заявляет, фактически повторяя заветные планы Степана Бандеры и его приспешников.

Давно также не является секретом, что в Галичине всячески прославляют «борцов за незалежність Украины от клятых москалей, жидов и поляков» Бандеру и гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича (командующего УПА генерала Чупринку). И какое же удивительное совпадение: в Крыму пытаются увековечить «славу» тоже «борца с коммунистическим режимом» оберштурмфюрера СС Дагджи и его сподвижников. Только совпадение ли это?

В этих двух совершенно разных регионах идут очень похожие процессы, и на общей основе – националистической. Крымско-татарские радикалы выступают под черными знаменами, галицкие необандеровцы – под черно-красными.

Исламисты выступают ярыми противниками христианства, галицкие греко-католики ненавидят православие и подчиняются Папе Римскому, главе государства Ватикан. Надо подчеркнуть, что украинское общество остается крайне нестабильным со времени бунта «оранжевых» в 2004 году. Сегодня очевидно, что будущее Украинского государства и его целостность будут решаться за пределами украинских границ. И вполне вероятно, что раскол пройдет по оси необандеровская Галичина – исламистский Крым: на Галичине заканчивается евроатлантическое пространство, с Крыма начинается исламский мир. Таким образом, Украина имеет все шансы стать плацдармом для столкновения двух цивилизаций. Именно такая геополитическая конфигурация вырисовывается сегодня.

Валерий Панов Права народов, Международное движение

Дополнительная информация