Великий романтик Крыма

18 сентября 2013 года после тяжелой болезни ушел из жизни директор издательства «ЛИРа»

ЛЕПЕЩЕНКО ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ.

Личность творческая, неуемная, он останется в нашей памяти великим романтиком Крыма. Ибо всегда верил в то, что в этом мире все должно быть лучше и добрее. Юрий Федорович всегда имел свое мнение, свой профессиональный почерк, бережно относился к моральным, нравственным и духовным ценностям, нес радость и свет окружающим его людям.

Книги, изданные в «ЛИРе», отличаются фундаментальностью, глубиной изложения, творческим подходом авторского коллектива.

Мне посчастливилось работать с Юрием Федоровичем над изданием, посвященным 20-летию Автономной Республики Крым. Я видел его трепетное отношение к истории полуострова, историческую точность в изложении тысячелетнего пути народов, населявших Крым, щепетильность в подготовке материалов о крымчанах - Героях Социалистического Труда. А какой изысканностью веет от литературно-художественного издания шекспировских сонетов, - живых и актуальных произведений, которые дают ответы на все вопросы, волнующие и в наши времена.

Мягкий и добрый по натуре, Юрий Федорович не сломился под бременем олигархической власти, не поменял своей человеческой сути и остался убежденным в том, что все возвращается на круги своя.

С низким поклоном и человеческой скорбью – Леонид Грач.

Дополнительная информация