Сергей Глазьев: главный партнер Украины – Таможенный союз

- Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Кабинет министров Украины утвердил текст соглашения с Евросоюзом и премьер-министр Николай Азаров сделал довольно любопытное заявление. Он сказал, что такая переориентация экономики Украины на Запад открывает новые возможности взаимодействия с Таможенным союзом. Как такое вообще возможно?

- Это неправда. И Николай Янович Азаров прекрасно знает, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет означать необратимое, глубокое и длительное ухудшение торгово-экономических отношений с Россией. Об этом ему сказал Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев после этих переговоров. После Азарову было сказано, что по мере того, как Украина будет обнулять пошлину на те или иные товары, ввозимые из Евросоюза, Таможенный союз будет вводить таможенный тариф на товары, импортируемые с украинской территории. Зачем Николай Азаров вводит в заблуждение свое правительство, сам себя, свое руководство и Украину вцелом, я понять не могу. Совсем недавно были переговоры. Прошло всего три недели, как украинская делегация посетила Москву, где получила ответы на все вопросы. Мы усматриваем в этом соглашении об ассоциации с ЕС, которое украинское правительство одобрило, очень серьезные и долгосрочные негативные последствия. Это связано, во-первых, с тем, что Украина свободно пропускает через себя товары из Евросоюза без пошлин, Украина уходит на европейский технический регламент, т.е. украинскому производителю придется конкурировать с дешевым «европейским товаром», которые субсидируются, как известно, особенно продовольственные. Это все нужно будет сделать всего лишь за два-три года, хотя срок введения свободной торговли – 10 лет. 70 % пошлин Украина готова отменить в течение первого года после подписания соглашения.

- А Украина сама к таким условиям готова?

- Нет, конечно. Нам вообще непонятно, как Украина будет балансировать свою торговлю, свои платежные отношения. Главным партнером для Украины является Таможенный союз – Россия, Белоруссия, Казахстан. Если Украина пойдет к нам в Таможенный союз, то она одномоментно получает улучшение условий торговли почти на десять миллиардов долларов, получает российский газ в три раза дешевле, чем сейчас, нефть без экспортных пошлин, получает свободный доступ на российский рынок продовольственных товаров без санитарно-ветеринарного контроля и обретает возможность сформировать нашу общую стратегию развития. При этом Украина не лишается суверенитета, поскольку все решения в Таможенном союзе принимаются консенсусом. Любая страна может противостоять любому решению. И все решения, которые комиссия Таможенного союза принимала за последние четыре года, были приняты консенсусом. Поэтому здесь явный плюс.

Если Украина подписывает соглашение об ассоциации с Евросоюзом, это означает, что она никогда, ни при каких условиях не сможет вступить в союз с нами, потому что между нами и Украиной появляется новый орган управления – совет ассоциации, который на половину состоит из представителей из Европы и мы должны будем по каждому вопросу торгового режима с Украиной спрашивать разрешение Брюсселя. Этим соглашением украинское правительство хочет передать в Евросоюз свои суверенные функции торгово-экономического урегулирования. Это касается санитарных норм, ветеринарных, фитосанитарных, технических регламентов и стандартов, а также субсидий и госзакупок, таможенного регулирования, т.е. все вопросы, которые мы передали евразийской экономической комиссии, которые решаются консенсусом, Украина в одностороннем порядке передает Брюсселю. Она слепо соглашается выполнять директивы Брюсселя, она не имеет права голоса в этой области. Ее дело – исполнять те решения, которые будут там приниматься. Украина не может свое законодательство менять, только по согласованию с Брюсселем. Украина должна будет отменить те ГОСТы, которые существовали до 1992 года. И все это расписано на тысячах страниц текста, жесткий график исполнения. Поэтому фактически правительство Украины принимает решение делегировать современные права Украины по торгово-экономическим отношениям Европейской комиссии.

- В таком случае, что будем делать?

- В этом случае мы ожидаем, что Украина потеряет еще два миллиарда долларов в торговле, имеется ввиду дополнительный импорт европейских товаров, который будет идти на территорию Украины, украинские товаропроизводители не смогут продавать свои изделия на украинском рынке, потому что технический регламент Европейского союза потребует инвестиций, а денег у украинских предприятий сегодня нет.

Главным коньюктором для Украины является Россия и российские банки на данный момент. Думать, что российские банки в этой ситуации ухудшающегося торгово-платежного баланса будут и дальше кредитовать украинскую экономику, наивно. Поэтому Украина остается без доступа на российские рынки, потому что Николаю Яновичу Азарову было четко сказано, что по мере того, как Украина обнуляет импортный тариф с Европейским союзом, на границе Таможенного союза вводится единый таможенный тариф Таможенного союза. Это будет означать, что Украина потеряет два миллиарда долларов из Запада из-за импорта европейских товаров и два-три миллиарда долларов из-за снижения экспорта в Россию. Фактически, это экономическая катастрофа.

- Другими словами, для украинских товаров будут те же барьеры, те же тарифы, что и для Евросоюза. А что делать с предприятиями, тесно ассоциированными? Ведь у нас, наверняка, много предприятий, которые имеют заводы как в России, так и в Украине и друг без друга существовать просто не могут.

- Для нас совершенно не понятно, зачем Украина подписывает это соглашение. Это какие-то субъективные интересы людей, потому что объективно Украина теряет в экспорте продовольствия, во внутреннем рынке, в кооперации с нами. Это самоубийство в украинской экономике, потому что все три локомотива роста – химико-металлургический, машиностроительный, агропромышленный – теснейшим образом связаны с Россией, Беларусью и Казахстаном. Кооперация станет менее эффективной, потому как нужно будет платить пошлину и это будет означать крах многих оставшихся сегодня отраслей машиностроения в украинской экономике. То есть, как ни крути, интегрируясь с нами? они получают 10 миллиардов в торговле, уходя – минус три миллиарда.

- Таможенный союз, на взгляд многих киевских политиков, не лучший вид взаимодействия, поскольку обращают внимание на противоречия, которые у нас были с Беларусью.

- К сожалению, многие украинские политики очень далеки от реальности. Когда они сталкиваются с цифрами – они предпочитают быстро уводить разговор на другие темы. Цифры говорят за интеграцию с нами. В таможенном Союзе Украина получает дополнительного объема производства примерно на 270 миллиардов долларов в расчете до 2030 года плюс 12 миллиардов долларов товаров и услуг каждый год. Это возможность стабильного и устойчивого роста, это – прирост валового продукта на 15%. С Европейским Союзом, даже европейские экономисты это подтверждают, вплоть до 2020 года Украина, подписав это соглашение, будет сталкиваться с негативным макроэкономическим эффектом. Будет падать и ухудшаться торговля и будет снижаться производство. Поэтому политики, которые тянут Украину в Европейский Союз, в основном говорят из Брюсселя. Это целая система поддержки грантов, финансирования этой деятельности. Это никак не связано с производством. Спросите у любого директора завода, что он думает, он Вам скажет, подписание соглашения с Евросоюзом и одностороннее делегирование Украиной вопросов технического регулирования, вопросов технической политики Брюсселю для большинства отраслей Украины – это самоубийство.

- То есть это – политический ход?

- Это политическое давление. Ведь из Киева не вылезают, что называется, европейские эмиссары. Каждый день та или иная делегация из Европы приезжает и начинает убеждать, убеждать, убеждать украинское руководство идти в Евросоюз. Американский посол заявил, что это главная задача Америки – заставить руководство Украины подписать соглашение ассоциации с Европейским Союзом. Что касается торговых конфликтов – вы спросили про Уралкалий, в любом Таможенном Союзе происходят конфликты, ведь общий рынок - это общий ринг, где хозяйственные субъекты выясняют отношения, выстраивают коалиции или соперничают друг с другом. Это заурядный торговый конфликт, который привлек внимание только своим масштабом, потому что он очень чувствителен для белорусской экономики. Он будет разрешен на общепризнанных принципах в мировой торговой практике. У нас действуют и нормы ВТО, и отношения свободной торговли, партнерства и сотрудничества, взаимная правовая помощь в судах. Поэтому в рамках Таможенного союза такой конфликт легче урегулировать, чем если бы Россия и Белоруссия были бы разделены таможенной границей.

- Посмотрим, как его будут урегулировать. Совсем недавно экс-канцлер Германии Герхард Шредер рассказывал, что «приоритетом Европы становится распространение зоны стабильности и процветания на Восток. И весомой долей этой стратегии партнерство с Россией, Украиной может стать мостом». Может стать Украина таким мостом?

- Это свидетельство непонимания того, что они творят: втягивая Украину в ассоциацию с ЕС, европейские политики обрекают Украину на ухудшение экономического положения, финансового положения. Фактически, они обрекают Украину на дефолт и на катастрофу. Потому что если Россия закроет свой рынок таможенным тарифом, украинская платная система уже не справится. Сегодня объем государственных долговых обязательств такой, что валютных резервов Украины не хватит обслуживать их в течение предстоящего года. Еще раз подчеркну, что инвесторами в украинскую экономику – 60 % инвестиций, - является российский бизнес. Главными кредиторами являются российские банки, в основном банки с государственным участием.

- То есть Украина может стать не мостом, а стать – пропастью, жженым мостом?

- Да, потому что в пожаре дефолта, банкротства, дестабилизации, какое может быть нормальное торговое сотрудничество. Замечу, что при всех европейских традициях мирового государства, европейские политики навязывают соглашение, которое противоречит Конституции по 5-ти позициям, одна из который подтверждена Конституционным Судом Украины. Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом не соответствует украинской Конституции. И по украинскому законодательству правительство не имеет права одобрять такое соглашение. Сначала они должны внести изменения в Конституцию своей страны и только потом подписывать такое соглашение. То есть, Европа затягивает Украину, можно сказать, принуждает Украину к этой неравноправной ассоциации, отбирая у Украины значительную часть суверенитета и делая Украину фактически экономической колонией. Это – грубейшее нарушение конституционного права, что толкает Украину в дефолт.

- Европе просто нужен рынок сбыта.

- Европе нужен рынок сбыта Европе нужно, чтобы Украина не вошла в Таможенный союз. Мы не понимаем, зачем это соглашение. Это стоп-кран. Об этом сказал один из лидеров оранжевой оппозиции Луценко. Он заявил, что соглашение Украины с Евросоюзом – это стоп-кран, который не позволит Украине интегрироваться с Россией и войти в Таможенный союз. То есть, главный смысл этого соглашения – не допустить участия Украины в Евразийском интеграционном процессе. И это только первый шаг. Дальше пойдет прямое принуждение по многим вопросам. В частности, в этом соглашении прописано, что Украина не может иметь свое законодательство, не согласовав с Европейским союзом, что Украина обязана участвовать в региональных конфликтах под руководством Евросоюза. Вспомним Грузию, ведь такое уже было при оранжевых, и к чему это привело?

- Фактически, это не только экономическая, но и политическая зависимость. Сергей Юрьевич, если бы у Вас была возможность задать вопрос, пообщаться напрямую с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, Вы бы какой вопрос ему задали?

- Я знаю Николая Яновича Азарова очень хорошо. Это очень умный и уважаемый человек, который учился в Москве, с которым нас связывает пласт отношений человеческих, идейных и мне не понятно такое перерождение, которое происходит в последние годы. Николай Янович Азаров, приезжая в Москву, говорит, что Украина хочет идти в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Вот недавно поднял его выступление, где он говорит, что нужно как можно быстрее восстановить единое экономическое пространство и восстановить ту работу, которую он с нами вел еще 15 лет назад. В Брюсселе он говорит прямо противоположное. И сейчас, будучи премьером, он взял на себя политическую ответственность подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которая рубит мосты между нами. Если Украина это соглашение действительно подпишет, будет невозможен ни Таможенный союз, ни единое экономическое пространство, ни нормальное развитие кооперации, ни общая стратегия. Украина просто перестанет быть для нас партнером и нам придется вести переговоры не с Киевом, а с Брюсселем. Между нами возникает третья сторона, которая не даст нам выйти на общую стратегию развития, не даст реализовать те многомиллиардные проекты сотрудничества, которые сегодня остановились из-за этой неопределенной позиции.

- То есть вопрос может прозвучать весьма традиционно – это глупость или предательство?

- А может и то, и другое.

Вести, Россия 24, 19.09.13

Дополнительная информация