Памяти товарища

7 октября 2013 года после тяжелой, продолжительной болезни ушла из жизни Кобозева Виктория Ивановна.

Кобозева Виктория Ивановна родилась в 11.11.1922 г. в селе Рашивка Гадячского района Полтавской области в семье служащих. Родители погибли в Гражданскую войну, и маленькая Виктория осталась сиротой. Воспитывалась она в семье тёти - сестры своей матери.

В 1940 г. Виктория Ивановна поступила на исторический факультет Харьковского университета. Учась на первом курсе вуза, параллельно осваивала специальность хирургической медицинской сестры.

С сентября 1941-го Виктория Ивановна служила в действующей армии хирургической, старшей хирургической сестрой в одном из полевых госпиталей, а позже в санитарном поезде.

С лета 1942 года она - военфельдшер в военном госпитале для тяжелораненых бойцов Красной Армии под г.Балахна. В этом же году вступила в Коммунистическую партию. В 1943 году переведена в специализированный госпиталь истребительного авиационного корпуса генерала Сиднева, входящего в 14 воздушную армию. С этим госпиталем Виктория Ивановна прошла боевой путь от Сталинграда до Берлина. За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, Виктория Ивановна была награждена боевыми орденами и медалями СССР.

После демобилизации из Советской армии в 1950 г. закончила Харьковский университет и получила назначение преподавателем истории партии в один из симферопольских вузов. В 1956 г. переведена на работу в газету «Крымская правда» редактором, где проработала до выхода на пенсию. Виктория Ивановна всегда была на переднем крае борьбы за правду, за чистоту партии. В нашей памяти она останется активным участником протестных акций, защитницей обманутого народа. Её целью всегда было оказание конкретной помощи людям в решении их насущных проблем.

Она была замечательной мамой и бабушкой, и один из её внуков, во многом благодаря ей, стал военным врачом.

Память о Виктории Ивановне Кобозевой навсегда останется в наших сердцах.

Центральный Комитет Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины

Дополнительная информация