Побывайте в этом музее!

29 октября, в 95-ю годовщину со дня рождения Ленинского комсомола, коллектив 8-б класса средней школы № 41 г. симферополя посетил музей истории Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского.

Двери музея гостеприимно открыл директор и его основатель Ф.К. Паркосиди. Завороженно слушали ребята о славном комсомольском прошлом, о стойкости и мужестве, проявленных комсомольцами в годы Великой Отечественной войны, о подвигах Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло. Только за два года войны высокого звания Героев Советского Союза были удостоены более 400 комсомольцев. В послевоенное время они совершали трудовые подвиги по восстановлению страны.

С историей крымского комсомола связано прошлое Крымского медицинского университета. Он прошел большой и сложный путь от медицинского факультета при Таврическом университете до основания ведущего вуза страны. За заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного здравоохранения и развития медицинской науки университет награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Так ребята познакомились со славной историей вуза, увидели его архитектуру, коридоры, полные студенческой молодежи, учебные аудитории - это надолго останется в памяти школьников.

Ученики не сразу отпустили Федора Клеонтьевича: у некоторых возникли вопросы, каждый хотел сфотографироваться на память. Надеемся, что кто-то даже подумал о благородной и ответственной професии - быть врачом - спасать жизни людей.

Школьники Симферополя и Крыма, да и взрослые! Побывайте в этом замечательном музее! В нем - вечно живая история и студенческая современность!

И. Пивкина

Дополнительная информация