Приехали!..

Ради кредита МВФ Президент Виктор Янукович согласился на повышение тарифов на газ, сокращение льгот для населения и удешевление гривны до 8,5 за доллар. Такое решение он принял на закрытом совещании, состоявшемся вскоре после его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.

Президент согласился на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. Между тем эксперты считают: рост цен на газ коснется только богачей, потребляющих больше 3000 кубометров в год!?

Еще одно условие МВФ - ревизия существующих социальных льгот, которая потенциально тоже может принести десятки миллиардов гривен экономии для госбюджета, но до последнего времени откладывалась из-за очевидной угрозы электоральным рейтингам. В этом контексте весьма симптоматично выглядит заявление Януковича, датированное средой, 30 октября, о том, что только четверть социальной помощи сегодня направляется по надлежащему адресу - малообеспеченным или незащищенным категориям граждан.

Далее - отмена многочисленных льгот для крупного бизнеса, чиновников, судей и депутатов.

Однако ликвидация льгот для населения и бизнеса вряд ли может быть адекватно воспринята в обществе без надлежащих мер по урезанию трат на содержание государственного аппарата. Похоже, у президента это осознают, так как в перечне запланированных мер стабилизации госфинансов - урезание расходов на содержание госаппарата почти на 19 млрд грн, что будет означать очень жесткую экономию практически всех ведомств и по всей вертикали.

Недавно Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, который повышает цены на газ до уровня среднемировых. Необходимость подобных мер в пояснительной записке к документу объясняется ростом расходов домохозяйств на оплату коммунальных услуг из-за подорожания природного газа.

Факт разработки программы по стабилизации бюджета подтвердил и МВФ, выпустивший 31 октября по итогам работы своей последней миссии в Киеве специальный пресс-релиз. В нем в числе прочего сообщается, что правительство Украины разрабатывает "пакет предложений по экономической политике, направленный на корректировку внешнеэкономических дисбалансов и активизацию экономического роста".

Кредит МВФ, который в обмен на реформы получит Украина, потратят на латание дыр в бюджете и валютную стабилизацию.

По материалам АиФ Украина, Зеркало недели , 04.11.2013

P.S.: Вот снова "вылезли уши" политического проходимца Симоненко! Кто призывал поддержать на президентских выборах Януковича? Кто прогнулся под правящей провластной партией? Кто нажимает кнопки за антинародные евроинтеграционные законы? Симоненковщина!

Дополнительная информация