Леонид Грач

Советский календарь

15 ноября - Всемирный день географических информационных систем.

- 1917 г. - Советское правительство провозгласило "Декларацию прав народов России".

- 1957 г. - первый полет турбовинтового пассажирского самолета ТУ-114.

16 ноября 1941 г. - подвиг 28 героев-панфиловцев, не пропустивших к Москве немецко-фашистские танки у разъезда Дубосеково (Волоколамское направление).

17 ноября - Международный день студентов.

- День участкового милиционера.

- День ракетных войск и артиллерии.

В 1918 году в подмосковные Подлипки был эвакуирован питерский орудийный завод, ставший в 30-е годы одним из крупнейших в стране по производству противотанковой, танковой и зенитной артиллерии. Сформировавшийся при нём рабочий посёлок в 1938 году получил статус города и имя Калининград (Подлипки). Организованное в Калининграде в годы Великой Отечественной войны Центральное артиллерийское конструкторское бюро под руководством В. Г. Грабина создавало орудия для знаменитого танка Т-34, а также пушки, относящиеся не только к противотанковой, но и к корпусной артиллерии.

- 1935 г. - в Москве завершило работу Первое Всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев, открывшееся 14 ноября. В его работе приняли участие 3 тысячи стахановцев, руководители партии и правительства. Опытом своей работы поделились А. Г. Стаханов, А. Х. Бусыгин, П. Ф. Кривонос, Н. А. Изотов, М. И. и Е. В. Виноградовы и многие другие передовики. На совещании выступили В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Г. К. Орджоникидзе, Л. М. Каганович, А. И. Микоян, А. А. Жданов, Н. С. Хрущев, Н. М. Шверник. Подвел итоги И. В. Сталин, который сказал: "Жить стало лучше, жить стало веселей".

18 ноября 1933 г. - пленум ЦК КП(б)У заявил, что главной опасностью является украинский национализм.

19 ноября - 1942 г. - контрнаступление советских войск (19.11.1942 г.-02.02.1943 г.) под Сталинградом.

- родился Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), великий русский ученый, поэт, просветитель.

- День работника стекольной промышленности.

20 ноября - Всемирный день ребенка.

- 1922 г. - В. И. Ленин выступил с речью на пленуме Московского Совета. Это было послед-нее публичное выступление В.И. Ленина.

21 ноября - День бухгалтера..

- Всемирный день отказа от курения.

Дополнительная информация