Развитие общества по законам марксизма-ленинизма

В условиях глубокого экономического кризиса на Украине развитие - это чрезвычайно важный вопрос.

В газете "Зеркало недели. Украина" № 36, 4 октября 2013 г. опубликована статья В. Дубровского "С чего начинается развитие?".

В. Дубровский думает, что на Украине никто не знает, с чего начать развитие и предлагает свой вариант. Это заблуждение. Мультимиллионеры, миллиардеры знают, как вывести Украину из глубокого кризиса, но им мешает личный интерес. В нынешней Украине, где все продается, покупается и подкупается, в том числе и власти, суды, они как раз и поставили Украину в такое тяжелое экономическое и правовое положение.

Автор статьи взял на себя благородную задачу показать и доказать, что может послужить для нашей страны такой точкой опоры, которая позволила бы, образно говоря, выскочить из этого болота.

Для чего надо иметь не только желание, но и возможности. Послед-них как раз и не хватает.

Первая ошибка - он выбрал в свои учителя консультантов Всемирного банка Б. Леви и Ф. Фукуяму. Он воспользовался их опытом, но "творчески". Его несостоятельность мышления видна во всех вопросах. Эти учителя его и запутали. В статье речь идет о возможности роста материального производства, экономики. При анализе этой стороны общества необходимо пользоваться политэкономическими законами, категориями. Но это марксистская наука. А интеллектуалам буржуазного общества, сформированным из интеллигентов прошлого, Советского Союза, не хочется, чтобы их заподозрили в бывшем мировоззрении. Вот они, и в том числе автор статьи В. Дубровский, вынуждены выкручиваться, извращая марксистско-ленинскую науку или придумывая новые так называемые категории, не имеющие ничего общего с наукой.

Вот один из перлов В. Дубровского: "Общественное развитие можно образно представить себе как раскручивающуюся спираль из четырех переплетенных ветвей: экономики (ее роста), укрепления государства в строительстве эффективной, дееспособной бюрократии, институтов верховенства права и прочих сдержек и противовесов, заставляющих государство работать на пользу граждан и гражданского общества". Это не закономерность, а образное представление. Государственная бюрократия в числе сдержек и противовесов, заставляющих государство работать на пользу граждан? Государство, состоящее из чиновников, - это не две противоположности, а единое целое. Развитие общества идет по законам, открытым марксизмом; "сдержки" и "противовесы" действуют и дальше , как какие-то неизвестные, не имеющие определенного содержания понятия. Не дано пояснения, в чем же суть спирали в развитии общества? К конкретному развитию Украины она не имеет никакого отношения. Развитие по спирали означает сочетание движения вперед, роста и развития и как бы повторения на новой основе. Нет развития, нет и спирали.

О стратегиях развития. Существуют (где?) четыре стратегии развития, по мнению автора статьи. У Б. Леви две: "сдержки и противовесы" и "дееспособности бюрократии". "Гармоническое устойчивое развитие - это самоподдерживающий процесс". Что это значит, трудно понять. Гармония в условиях тяжелого кризиса? "Подтолкнуть развитие путем улучшения предпринимательского климата и инвестиций, что способствует становлению среднего класса, который усиливает спрос на верховенство права и формирует гражданское общество, а последнее создает механизмы контроля над властью. Ликвидация сдержек и противовесов делает государство оголтело хищным".

Вместе с Б. Леви эта путаница ничего не имеет общего с понятием стратегии, которую можно определить так, учитывая конкретный пример. Стратегия есть определение направления главного усилия в развитии экономики страны для данного исторического периода, т.е. на весь период от одного поворота в развитии общества до другого. В цитате автора проявляются какие-то тактические задачи, из которых что-то можно выбрать и логически выстроить.

К тактике можно отнести сдержки правительства, которые ничего общего не имеют с развитием. А вот "противовесы" - это неопределенное понятие, в которое можно набрать большое количество составляющих. Главное из них - это выступление трудящихся против политики правительства. Дееспособность бюрократии надо рассматривать как укрепление буржуазного олигархического государства. Отношение правительства к среднему классу и его роль в развитии общества можно принять как тактическую задачу. Стратегии нет. А о чем говорится в статье, - это неопределенные тактические задачи "с чего начать".

Избежание или извращение классового подхода при анализе путей, способов дальнейшего развития Украины привело к полной политэкономической неграмотности. Читаем: "А тем, кто убежден, что богатым можно стать только за счет других, будут формировать "перераспределительные коалиции", наподобие демонстрантов или бунтовщиков из лондонских пригородов, которые от шайки грабителей отличаются только тем, что применяют силу не прямую к жертвам, а используют государство с его силовыми структурами". Как можно утверждать такое жителю Украины, к тому же интеллектуалу, на глазах которого происходил грабеж народного добра? Все украинские мультимиллионеры, миллиардеры - это грабители. И после награбленного они продолжают преумножать свое богатство не только присвоением прибавочного продукта, но и жульническим путем, нарушая законы использования рабочей силы. Идет эксплуатация трудящихся не по К. Марксу, а втемную. Развития на Украине не будет, пока будут действовать хапуги в производстве, в государственных чиновничьих аппаратах, в здравоохранении, в просвещении. Общество погрязло в коррупции. "Богатым можно стать за счет других" - в этом убеждены на личном опыте все трудящиеся, эксплуатируемые, которых автор статьи превращает в бандитов.

И тут раздался слабенький голос интеллигента: "С чего начать развитие?", который, может быть, действительно желает сделать добро своему народу. Этому свидетельство - его слова: "В каком направлении пойдет развитие? Причин много, но самая очевидная - это ценности и представления, преобладающие среди населения, или хотя бы среди его активного меньшинства". Это развитие с учетом интересов большинства народа. Это совсем другое, что было наговорено по стратегии, с чего надо начинать развитие буржуазного олигархического общества.

Расчеты автора статьи развития украинского буржуазного общества на добровольное действие крупных магнатов неосуществимы. Это благие пожелания. Исход единственно реальный - это подготовка народных масс к протесту, за народовластие, в которой должна принять участие прогрессивная интеллигенция. Автор статьи совсем не учитывает оголтелые действия неофашистов и поддерживающие их действия националистов. Освобождение Ю. Тимошенко из тюрьмы по требованию ЕС и участие ее в выборах может изменить направление развития Украины в сторону национализма.

Нужна организованная борьба народных масс во главе с левыми партиями против этой страшной опасности. Коммунистическая марксистско-ленинская партия Украины готова к этому.

Г.М. Сухоруков, член ЦК КМЛПУ, член КПСС с 1942 г., участник Великой Отечественной войны, полковник, кандидат исторических наук, доцент, Отличник Высшего образования СССР, Заслуженный работник образования АРК

Дополнительная информация