Наконец украинское руководство осознало бесперспективность соединения с ЕС

Леонид Грач о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС…

Как сообщалось, правительство Украины распорядилось в четверг приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ и поручило профильным министерствам предложить России и ЕС создать трехстороннюю комиссию по вопросам торгово-экономических отношений. Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный политик, доктор исторических наук, профессор, народный депутат Украины в 2002-2012 гг. Леонид Грач.

Новость, действительно, приятная, но я знаю, что в политике Николай Азаров, не в обиду ему будет сказано, Ванька-встанька. Он еще вчера в Санкт-Петербурге заявлял, образно говоря, «нет, мы едем в Брюссель!», а сегодня - разворот на 180 градусов. Это говорит о том, что и он, и Янукович нестабильны как политики, как государственные деятели и все время будут манкировать, жонглировать и т.п.

Думаю, это последнее, что они могли сказать Европе иносказательно, имея в виду, что Юлию Тимошенко они не выпустят, потому что для них ее нахождение на свободе в любом виде - это «гроб с музыкой». Хотя это является нарушением норм законодательства и прочих норм, это не волнует ни Януковича, ни Азарова, а волнуют их только личные цели.

На Украине происходит катастрофическое затухание, умирание социально-экономической сферы. Думаю, действия Азарова, который на самом деле ничего не решает (он лишь мелкая сошка), свидетельствуют о том, что Янукович понимает, что дела на Украине совсем плохи и отдает должное упорной, тактичной политике России, твердо и настойчиво заявляющей о своем нежелании видеть Украину вне Таможенного союза, о нежелании видеть Украину в НАТО. Наконец, украинское руководство осознало бесперспективность соединения с ЕС.

Я приветствую такое заявление, и дай Бог, чтобы назавтра Азаров по указанию Януковича не повернул вектор развития Украины вспять к Евросоюзу.

Русская народная линия, 22.11.2013

Дополнительная информация