Леонид Грач

Памяти товарища

25 ноября 2013 года на 92-м году после тяжелой болезни ушел из жизни стойкий марксист-ленинец, член КПСС с 1949 года, воин, неутомимый защитник Родины и униженного народа, член Всекрымского Комитета Антифашистских сил, Председатель городской организации инвалидов войны, Вооруженных Сил, Почетный гражданин Евпатории Николай Васильевич Воронцов.

Он родился 2 января 1922 года в Поволжье в семье рабочего мельницы. В конце мая 1941 года окончил Тульское оружейно-техническое училище. С первых дней войны был в действующей армии: воевал в составе танкового полка знаменитой 1-й Московской пролетарской стрелковой дивизии; участвовал в боевых действиях на Центральном фронте; сражался на Северном Кавказе, под Старой Руссой; на Курской дуге - в составе Брянского и Степного фронтов. Освобождал Белгород, Харьков, Полтаву, Кременчуг; форсировал Днепр, участвовал в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Баташайской, Ясско-Кишиневской операциях, в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, где встретил День Великой Победы.

После войны служил в артиллерии в Прикарпатье, Восточной Германии, Киевском и Туркестанском военных округах.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Богдана Хмельницкого и 24 медалями.

Военная выправка, требовательность, строгость и справедливость всегда отличали преподавателя начальной военной подготовки средней школы, где Николай Васильевич трудился после увольнения в запас.

Настоящий боец Коммунистической партии, Н.В.Воронцов прошел вместе с ней этапы воссоздания, становления, разгула оппортунистической симоненковщины. Его суровое слово, пламенные стихи звучали на антифашистских форумах, протестных акциях и митингах. Николаю Васильевичу всегда была близка судьба обездоленного и обманутого народа. Он твердо верил в будущее новой политической силы - Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, призывая примерами высокой чести, нравственности, духовности, добра и справедливости учить подрастающие поколения, а о ветеранах помнить не только в канун Дня Победы.

Выражая глубокую скорбь и искренние соболезнования родным, близким, соратникам Н.В.Воронцова, верю, что светлая память о патриоте, борце, его добрых делах навсегда останется в наших сердцах.

Леонид Грач, Генеральный секретарь ЦК КМЛПУ

Дополнительная информация