Окончательный виток распада

Массовые митинги, идущие в Киеве, участники которых сами плохо понимают, в чем же заключаются их требования, чрезвычайно напоминают события августа 1991 г. или осени 2004 г. Подобное сходство заставляет многих говорить о реализации аналогичного сценария и строить предположения о существовании какой-то секретной стратегии могущественных тайных сил. Впрочем, закрывать глаза на внешнее вмешательство конечно же не стоит. В каждом из приведенных мною случаев оно, несомненно, оказало сильное (если не решающее) воздействие на исход событий. Но суть дела, как мне кажется, все же в другом. Сегодня мы являемся свидетелями завершающей стадии процесса, начавшегося в 1991 году Продолжается распад социальной системы и промышленного потенциала, созданного в советское время. Точнее говоря, процесс распада приближается к своему трагическому концу. Как бы ни завершились нынешние события, уже ясно, что экономические и культурные связи с Россией неизбежно ослабнут, продолжится превращение Украины в сырьевую периферию евроатлантического мира, страну захлестнет новая волна деиндустриализации, а уровень жизни, и без того недопустимо низкий, упадет еще ниже.

Все эти годы Украина жила на развалинах советской цивилизации, а основу украинской экономики составляла эксплуатация ресурсов, созданных в советское время, и расхищение общенародного богатства, доставшегося от советской эпохи. На протяжении последних двух десятилетий новоявленная олигархия, сформировавшаяся на основе наиболее коррумпированной части советской номенклатуры, криминалитета и дельцов авантюристического толка, сталкивалась с угрозой масштабного социального кризиса, ради предотвращения которого она шла на организацию общественного противостояния. Это же явление мы наблюдаем и сегодня.

Результат разрушения исторической и геополитической реальности крайне отрицательный. Переписанная, а точнее, опошленная история самого созидательного советского периода, особенно Великой Отечественной войны. Разрушен духовный и культурный мир, русский язык вытеснен из школ, вузов, государство все это выбросило на задворки. В значительной части общества буйствует русофобия, что особенно печально и опасно – весь этот политический чертополох заполнил мозги и души молодежи. Никто всерьез не задумывается, что они сами разрушают восточнославянскую православную цивилизацию. Нынешняя власть, продолжающая неонацистский кравчуковско-ющенковский путь, этому способствует. И тут встают закономерные вопросы: что же делать миллионам русских по национальности, ставших гражданами Украины не по своей воле? Где же хваленые «вожди» русских политических и общественных формирований? На бумаге их – пруд пруди. Да и в очереди с протянутой рукой стоят у различных подъездов в Москве. Какой только гнусности мы еще не услышали от ряженых в русских патриотов И. Богословской, В. Колесниченко и многих других, обласканных Москвой.

Почему регулярно возникает угроза кризиса?

Советский промышленный потенциал постепенно исчерпывается, оборудование морально и физически стареет, инфраструктура ветшает и разрушается. Соответственно, украинская экономика все больше утрачивает конкурентоспособность. А сегодня, в условиях глобального экономического кризиса, изуродованная украинская экономическая модель не может больше нормально функционировать.

В результате, с одной стороны, все острее становится социальная ситуация в стране. Все сильнее увеличивается пропасть между кучкой олигархов и их непосредственной обслугой, с одной стороны, и всем остальным обществом, с другой. Все безнадежнее становится положение малоимущих слоев общества. Все больше украинских граждан утрачивают социальные и жизненные перспективы.

С другой стороны, все более острыми становятся противоречия внутри правящего класса, поскольку все сложнее становится извлекать высокие доходы из советского индустриального наследства, все меньше становится объектов для дележа и грабежа. Кроме того, единство властной верхушки подрывает постоянный рост настроений социального протеста, который порождает политическое соперничество между различными группировками правящего класса. Каждая из них хотела бы свалить на своих конкурентов ответственность за ситуацию в стране и представить себя в качестве главной защитницы «народных интересов». Растет недовольство тотальной коррупцией засильем всех органов власти донецкими.

Безусловно, в главном правящий класс себя обезопасил. По желанию Банковой (читай, администрация президента) из украинского политического процесса выдавлены все независимые левые партии, а КПУ стараниями Симоненко и его клики превратилась в силу, занимающуюся обслуживанием олигархии. Поэтому правящая верхушка может без всяких опасений заниматься междоусобной борьбой, втягивая в нее общественные массы, поскольку в стране нет политической силы, способной воспользоваться возмущением народа для изменения социально-экономического строя. Олигархические группировки, в свою очередь, стараются повысить собственный статус внутри существующей системы, но всеми силами способствуют ее укреплению. Поэтому, какая бы из группировок ни победила, социальное положение трудящихся масс не изменится в лучшую сторону. В стратегическом отношении оно после каждого витка кризиса только ухудшается, а украинское общество стоит в шаге от прихода к власти неонацистов. История повторяется. Немецкие буржуа вместе с европейскими привели в 30-х годах прошлого столетия к власти Гитлера. Цена этому известна миру.

Сторонников социализма не может ни радовать, ни огорчать тот факт, что группа Д. Фирташа и С. Левочкина в союзе с В. Кличко, О. Тягнибоком и А. Яценюком, по всей видимости, переиграла Януковича и его ближайшее окружение. Пока трудно сказать, как далеко зайдет нынешний переворот, но расстановка сил в верхнем эшелоне власти неизбежно изменится. «Семья», включающая родственников Януковича и их доверенных лиц, с которыми они связаны общими коммерческими интересами, уже больше не будет единолично управлять страной. Она будет вынуждена поделиться своими властными полномочиями и экономическими возможностями.

Конкурентам правящей группировки этого никогда не удалось бы добиться, если бы они не воспользовались в собственных целях настроениями социального протеста, задействовав те же механизмы, которые использовались в 1991 г. и в 2004 г. Каждый раз людям, вышедшим протестовать против разрушения социальной сферы и произвола власти, при помощи манипуляций подсовывали миф, который не позволял им сформулировать собственные требования и осознать свои интересы. В 1991 г. таким мифом было «возвращение в мировую цивилизацию», в 2004 г. – избрание «честной власти», сегодня – «вхождение в пространство ЕС». Каждая из этих формул в действительности – пустышка, не имеющая реального значения. Но именно их внутренняя пустота позволяет одураченным людям, как правило, искренне желающим улучшить социально-экономическую ситуацию в стране и добиться демократизации политической системы, наполнять эти риторические штампы привлекательным внутренним содержанием.

Нужно отметить важную особенность развития политического кризиса. «Уличный» протест каждый раз используется исключительно для давления на власть. А окончательное урегулирование осуществляется исключительно с опорой на внешнюю, - европейскую и американскую поддержку. Дело здесь не столько в стремлении США и ЕС к геополитической экспансии (хотя оно, конечно, присутствует), сколько в экономической и политической несамостоятельности украинской олигархии. Она не сможет выжить без западной поддержки, а потому чрезвычайно боится принять решение, способное вызвать недовольство западных партнеров (это я называю синдромом Лазаренко), а потому неизменно приглашает их проследить за разделом украинского политического и экономического пространства.

Подобный сценарий разыгрывается и сегодня. С той только разницей, что на этот раз европейские и американские политики не заинтересованы в том, чтобы смещать действующую власть: Янукович, окончательно отказавшийся от политики «многовекторности» в пользу прозападной ориентации, их в целом устраивает. Они хотели бы только несколько ослабить окружение Януковича и укрепить его оппонентов, но свой нынешний пост действующий президент скорее всего сохранит (по крайней мере, до 2015 г.). Поэтому спокойно можно было улетать в Китай.

В понедельник, 2 декабря, Виктор Янукович позвонил президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу и в разговоре с ним согласился начать переговоры с «оппозицией» о мирном урегулировании политического кризиса.

На следующий день украинскую ситуацию в Брюсселе обсудили министры иностранных дел стран-членов НАТО. Таким образом, Запад дал ясно понять и окружению Януковича, и «оппозиционным» лидерам, что силового разрешения конфликта он не допустит.

Подобное активное участие западных политиков в урегулировании означает только одно: как бы ни завершилось нынешнее противостояние, курс на втягивание страны в евроатлантическое пространство будет продолжаться. При этом киевские массовые акции создали ощущение (безусловно, ложное), что этот курс поддерживается большинством украинского общества. И это непременно будет использовано для придания внешней легитимности «евроинтеграционной» политике.

Что же делать в такой ситуации сторонникам социалистических преобразований и сохранения единого пространства восточнославянской цивилизации?

Очевидно, что сегодня у нас нет возможности добиться хотя бы частичной реализации своих требований на общенациональном уровне. Как показали киевские события, правящая олигархия контролирует протестные настроения и умело манипулирует общественным сознанием. Поэтому нам необходимо добиваться перехода к федеративному устройству: это единственная альтернатива расколу страны. Для этого, я считаю, нужно ставить в повестку дня вопрос о проведении референдума по федеративному устройству Украины.

Области Украины должны, наконец, получить право самостоятельно решать вопросы собственного развития, отстаивая интересы своих жителей, а не помогая увеличивать доходы олигархических группировок. Но, главное, украинские регионы должны участвовать в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса, развивая сотрудничество с регионами других бывших советских республик. Это единственный способ остановить новый виток распада украинского общества и государства, которому положил начало киевский «евромайдан».

Л. Грач, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный юрист Украины

Дополнительная информация