Товарищи коммунисты, вы где??? Или не товарищи, а может, и не коммунисты !!!

2004 год. Первый раз мой 4-летний сын надел буденовку со звездой, которую ему сшили «матери-труженицы», и пошел вместе со мною от памятника В.И.Ленину по Крещатику на 1-е МАЯ. Он был совсем ребенок, услыхав: «Симоненко - наш Президент!», по-детски пытался выкрикивать эти лозунги.

- Мама, а кто такой Ленин?

Я, конечно, объяснила так, чтобы ему было понятно.

После вандальского сноса памятника, когда В. И. Ленину накинули стальную петлю на шею, сын, а ему уже 14 лет, меня спросил: «Мама, а где же был Симоненко? Где была наша Коммунистическая партия Украины? »

- Что отвечать? Он взрослый, ему уже надо называть вещи своими именами.

Я позвонила в редакцию газеты «Коммунист», спросила у Ю. Фиколкина : «Ребята, что будем делать? Нужна помощь, давайте что-то все вместе делать, хоть я и ушла из КПУ в 2006 году, но не хочу, чтобы националисты пилили памятник на сувениры. Помогу чем смогу».

Ответ был таким: «Мы приняли информацию, нам не до памятника». Потом набрала бывшего секретаря ЦК ЛКСМУ по идеологии (в мое время) Ю.Молоканова. Ответ был таков: «Я державный службовець. А там видно у депутатов от КПУ более важные вопросы». Что может быть важнее памятника ВОЖДЮ?!

Тогда я пошла на Майдан. В 10.30 на станции метро «Майдан независимости» в гари и пьяном угаре встретила четырех борцов за «свободу». В 10.30 они допивали не первую бутылку …, было видно. Дальше – пошла к бывшему памятнику. Картина жуткая: 20-30 людей долотом и молотком отпиливали на сувениры всем желающим по кусочку «освобождения». От чего и от кого!? Они уже поиздевались над арсенальцами, обрисовали и надели на барельеф красно-черный флаг. Конечно, барельеф сложнее вырвать. Дальше, я так понимаю, вандалы примутся за памятник Ватутину и на очереди - Родина-Мать? А коммунисты будут молчать?!

Эй, «товарищи», вы где? Вам люди на выборах отдали часть голосов и не малую, я стану рядом, а в ответ – тишина!!! Комсомольцы полным составом уехали на очередной фестиваль, кажется,в Эфиопию или Эквадор, или куда-то еще, а памятник защитить некому?

В 2002 году в Ивано-Франковске мы агитировали за П. Симоненко и за Компартию, я тогда была на 7-м месяце беременности, и мне под ребра национально настроенные собственники рынка совали ножи, чтобы я ушла с частного рынка, говорили, что это не моя земля, а частная собственность.

Я не за Януковича и не против интеграции, Бог с ним, с обписяным Майданом и наливающимися пивом «митингующими», заминированными станциями метро, если им так удобно, но памятник-то при чем ? Что сыну говорить? Что КПУ не до памятника? А до чего тогда?

Памятники В.И.Ленину, события советской эпохи - это память нескольких поколений! Кто как не мы должны и можем сохранить эту память? Ребята, комсомольцы, коммунисты, ведь вы ж не все еще продались власти?! Нужна помощь - обращайтесь, ведь с вашими мандатами будет немного проще защитить оставшиеся памятники! Или вам страшно? Не бойтесь, мы прикроем, только делайте что-нибудь, народ же поверил вам на выборах, отрабатывайте это доверие. Или как ?!

Это не моя партия, не коммунистическая партия Украины, если у нее есть важнее проблемы, чем защита памятника В. И. Ленину, и мне очень стыдно за вас, «товарищи» . А сыну я ответила : «Сынок, В.И.Ленин - это наша история и наше будущее, а нынешние симоненковские коммунисты - это уже не партия.

Если они боятся мертвых, значит, в этом есть наша сила и правда!!!

Н.С. Жежук, до 2006 года - член ЦК КПУ, второй секретарь ЦК ЛКСМУ, Председатель пионерской организации, Первый секретарь ГК ЛКСМУ г. Киева.

Дополнительная информация