«Страна в геополитическом бреду»

Крымский политик Леонид Грач рассказал, как еврореволюцию видят на юго-востоке Украины

На евромайдане в Киеве собрались в основном жители западных областей Украины и киевляне. Приехавших же поддержать вступление страны в ЕС с юго-востока Украины среди сотен тысяч протестующих была капля в море. А Крым первым попросил президента Януковича ввести в стране чрезвычайное положение. Как сложившуюся ситуацию на самом деле видят в республике Крым, которая традиционно считается главным пророссийским оплотом в Незалежной? Об этом мы спросили Леонида Грача, экс-народного депутата Украины, бывшего председателя Верховного Совета Крыма.

— Леонид Иванович, как на полуострове расценивают события в Киеве?

— Как расценивают? Скажу: Украина, как говорится, приплыла… Страна находится в геополитическом бреду. И это ведь не в первый раз, когда руководители Украины подписывают сами не знают что. Мы уже проходили такие варианты. Подписывали соглашение о создании Федерации независимых государств. Где это? Нет этого. Потом «кучмизм» изобрел ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия. — Е.П.), который тоже приказал долго жить. Все эти разрушительные процессы, которые сегодня называют евроинтеграцией, начались еще тогда. И при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, само собой, политическая задача стояла одна: отделиться от России — чем дальше, тем лучше. Мы видим, что и Янукович тоже недалек от этого курса. Но надо понимать, что никакой интеграции ни с какими евро у Украины нет и быть не может. Под какие евростандарты нас сегодня подгоняют? Под те, при которых будут сокращаться жизни миллионов украинцев, которые лишат нас любой, а самое главное, духовной перспективы. — И все-таки простые люди в Крыму как настроены?

— Крым всегда был и будет настроен пророссийски. И крымчане никогда не пойдут за фашистами, такими как, например, Тягнибок (лидер националистической партии «Свобода». — Е.П.). Не пойдут они и за Кличко с Яценюком. Все действия, которые сегодня происходят на так называемых евромайданах, — это действия фашистского толка. Крымчане с ужасом наблюдают за происходящим. Никому не удастся вытравить из Крыма русскую душу. Крым в этом смысле будет стоять до конца.

— Как Украина дошла до такого раскола?

— В сегодняшней ситуации виноват только Янукович. Когда он шел на выборы в 2010 году, он взял свои голоса только за обещания вступить в Таможенный союз и придать статус государственного русскому языку. Он не только ничего не сделал, но даже не попытался действовать в этом направлении. Янукович с самого начала стал шантажировать Россию: дайте мне бесплатно... Так Россия все 20 лет это делала. Как говорится, не в коня корм пошел. Сколько Россия говорила Януковичу: определяйся, иди в Таможенный союз, давай смотреть, как дешевле для вас сделать газ, дать кредит и тому подобное. А он продолжал спекулировать. Как можно кормить такого человека, который улыбается тебе, а у самого фига в кармане? Сколько Путин говорил: хлопцы, вы посмотрите, все просчитайте, куда вы лезете, в ТС вы будете иметь 10 млрд долларов дохода от товарооборота. Давно все это говорилось! И тут перед саммитом в Вильнюсе Янукович и компания вдруг подсчитали! Увидели, что то, что им даст Брюссель, — это ничто… Так где же вы раньше были, белены, что ли, объелись?

Сегодня мы видим, что часть населения окончательно «майданулась». Это в большинстве своем жители Западной Украины. Им мало того, что 7 миллионов украинцев разбросаны от Испании до Германии, обслуживают европейцев, варят им борщи. Они все равно кричат, что хотят в ЕС. Удивительные люди!

МЕЖДУ ТЕМ

Госдума почти единогласно приняла заявление «О ситуации на Украине». В нем говорится, что особую тревогу у депутатов вызывает «противоречащее всем нормам международного права неприкрытое вмешательство иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной Украины». Российский парламент призывает западных политиков «прекратить оказывать внешнее давление на Украину», заявляет о поддержке решений «законно избранных властей» этой страны и просит все политические силы «искать выход из сложившейся ситуации исключительно мирным путем».

Глава Комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил: «В результате провокаций наших западных коллег мы видим, что в Киеве и других городах Украины начинают твориться события, непозволительные с человеческой точки зрения: крушатся исторические памятники (памятник Ленину. — «МК»), попираются общечеловеческие нормы морали и этики, идут погромы».

Газета Московский Комсомолец, Екатерина Петухова

Дополнительная информация