Леонид Грач: Америка будет долго играть с Януковичем

Сценарий Евромайдана написан в Вашингтоне и реализуется за американские деньги лидерами украинской оппозиции. В этом убежден нардеп трех созывов Верховной Рады Украины, генеральный секретарь ЦК КМЛПУ Леонид Грач.

Перед США, по мнению бывшего парламентария, сегодня стоит вопрос о том, на кого из кандидатов сделать ставку в ходе избирательной кампании-2015.

«США будут продолжать длительную игру с Януковичем. Они прекрасно понимают, что психология Виктора Федоровича и его окружения такова: «Нам нужно все сделать, чтобы не ссориться с Америкой». А раз так, то зачем, спрашивается, рисковать с кандидатами от оппозиции, если у них есть находящийся в мышеловке Янукович», - рассуждает Леонид Грач.

Подробности – далее в интервью.

- Леонид Иванович, сегодня один из ключевых вопросов политической повестки дня – главная финансовая смета страны на текущий год. Многие эксперты говорят о том, что бюджет-2014, с учетом приближения президентских выборов, будет популистским, а средства для поднятия социальных выплат – кредит РФ, о котором под занавес прошлого года договорился президент Янукович. Что Вы думаете по этому поводу?

- В экономике сейчас царит хаос, упадок, страшнейшая инфляция, и все это в кубе умножено на коррупцию.15 млрд. долларов, которые Россия выделила для спасения украинской экономики – это в лучшем случае латание дыр. В худшем одна часть этих средств пойдет на оплату долгов, а вторую «отмоют».

С тем, чтобы говорить «эти деньги дадут толчок, который почувствует на себе каждый украинец», нужно быть умалишенным. Такого быть не может в принципе, поскольку 15 миллиардов не решают проблему подъема экономики.

Сегодня также в ходу «сказка о белом бычке», что к этим 15 млрд. добавилась и скидка на газ. Эта скидка, казалось бы, должна автоматически дойти до каждого потребителя, а не к олигархам, которые и без того беснуются от заоблачных прибылей. Однако, поверьте, народ, являющийся потребителем газа, эту скидку в быту не почувствует. Поэтому, резюмируя, отмечу: предвыборный год – это одно, а реализм, существующий в социально-экономической сфере, – другое.

- Отвечая на предыдущий вопрос, Вы упомянули такое явление, как отмывание денег. По некоторой информации, например в энергетике «откат» сегодня составляет 2/3 от общей стоимости. А если говорить в целом обо всех сферах, то какой, на Ваш взгляд, сейчас уровень «откатов»?

- Сегодня всему обществу и гражданину, который так или иначе вынужден сталкиваться с властью, получая разрешения, подписывая любые документы, справки приходится сталкиваться с колоссальной коррупцией. В течение двух последних лет в стране созданы многочисленные коррупционные вертикали. В итоге человеку негде найти нишу, где бы с него не требовали взятку. Поэтому доля «откатов» сегодня, на мой взгляд, колеблется в пределах от 30-ти до 70-ти процентов. Это и есть результат коррупции, на которой не один режим (в данном случае я имею в виду Южную Африку) сломал себе шею. Мы же будем ломать сразу шею, позвоночник, руки и ноги.

- Уровень коррупции в Украине, по Вашим личным наблюдениям, был выше при президентстве Ющенко или Януковича?

- Я ненавижу Ющенко за его националистические взгляды и за то, что он лично оскорбил моего отца – участника Великой Отечественной войны, героизировав вояк ОУН-УПА. Вместе с тем я обязан быть объективным. Так вот, если сравнить режим Ющенко с режимом Януковича, то при Ющенко были коррупционные цветочки, а сейчас мы пожинаем урожай коррупционных ягод.

Ющенко не безгрешен, однако надо отдать ему должное, он не выстраивал коррупционную вертикаль и не принимал непосредственного участия в сборе поборов. Если бы его любимая Юлия Владимировна не подняла цены на газ, не играла бы в грязные игры с приватизацией «Криворожстали», то Ющенко в этом смысле, вообще, младенец.

- Сегодня много говорят о вероятном введении санкций со стороны США и ряда европейских государств в отношении целого ряда высокопоставленных украинских чиновников. Среди прочего речь идет и о «замораживании» их иностранных банковских счетов. Если санкции-таки будут введены, это каким-то образом может повлиять на детенизацию отечественной экономики?

- Думаю, нет, это не повлияет на детенизацию экономики. Кстати говоря, мы видим, какие усилия в этом направлении прилагает Путин, но на выходе все равно мало толку. А Виктор Федорович и на это не способен.

- Кстати говоря, «за» введение санкций против украинских чиновников на днях проголосовали участники Майдана…

- Надо понимать, что Майдан сегодня действует по теории управляемого хаоса и за всем этим стоят Соединенные Штаты Америки. Начало этого хаоса – обвинение правительства в антидемократических действиях. Я не говорю, что Кабинет министров действует демократично; вопрос в том, что это использовали так называемые носители демократии. Скажите, вы видите в Яценюке, Тягнибоке или Кличко реальных демократов? Они являются дерьмократами.

Я думаю, сегодня перед американцами стоит большой вопрос, на кого им поставить в ходе президентских выборов-2015. На Яценюка? Он – никакой. На Кличко? Он еще более никакой. Кличко даже по знанию украинского языка занимает второе место после Николая Азарова. Более того, все его активы находятся в Германии, и ему, согласно закону, нельзя будет участвовать в выборах. Центризбирком, кстати, уже обратился за разъяснениями по этому поводу в Конституционный суд. Понятно, что КСУ примет решение о том, что Кличко, как гражданин, имеющий вид на жительство в ФРГ, не может баллотироваться в президенты.

Теперь возьмем Тягнибока. Вы что думаете, в США не понимают, кто такой Тягнибок с точки зрения идеологии? Он неофашист. Все они прекрасно понимают, поэтому и будут продолжать длительную игру с Януковичем. Они знают, что психология Виктора Федоровича и его окружения такова: «Нам нужно все сделать, чтобы не ссориться с Америкой». А раз так, то зачем, спрашивается, США рисковать с вышеперечисленными политиками, когда у них есть находящийся в мышеловке Виктор Федорович?»

- Раз Вы уже упомянули Майдан, спрошу Ваше мнение касательно атмосферы, царящей на центральной площади страны. Ранее у нас также происходили массовые акции, в том числе, «оранжевая революция». Однако именно в этом году очень часто, к огромному сожалению, доходит до применения силы. Чем это обусловлено?

- Знаете, «майданутая» оппозиционная троица, которая вывела людей на Майдан за американские деньги, не осознает уровень своей ответственности. Даже если ты выводишь на улицу 10 человек, ты должен нести за них ответственность. А Майдан сегодня, кстати говоря, уже не волнует судьба Тимошенко или евроинтеграция. Его волнует только одно: как испортить кому-то настроение, поехав автоколонной к его дому, как набить кому-то физиономию и так далее. Их цель – как можно дольше продержаться в эфире.

- Последние столкновения возле здания Киево-Святошинского суда были стихийными…

- Не согласен. Луценко, как бывший министр внутренних дел прекрасно понимал, что нельзя идти в толпу и затевать свару с «Беркутом»! Более того, возникает вопрос, а какие же ценности сегодня отстаивает Луценко? Он ведь начал защищать не просто рецидивистов, а вандалов. Чего ты, Луценко, сын бывшего первого секретаря обкома партии Виталия Ивановича (с которым я, кстати, дружил и которого ценил), пошел защищать вандала, поднявшего руку на памятник Ленину?! Ведь это же не просто памятник, это великая история!

Как только начался Майдан, я сделал официальное заявление и обратился с требованием к Януковичу о введении чрезвычайного положения в Киеве, расчистке Крещатика и здания Киевсовета. Все, на этом была бы поставлена жирная точка. А так…

Знаете, я сочувствую киевлянам, которые живут в районе Майдана. Они ведь не могут ни окна открыть, ни выйти прогуляться из-за шпаны, которая там ходит и гадит. А что сегодня беспокоит оппозиционную троицу и примкнувшего к ней Порошенко? Они выходят на сцену, чтобы сфотографироваться и отправить отчет в Госдепартамент США. Однако остается вопрос: «А кто будет нести ответственность за людей, стоящих на Майдане? Людей, которые едут в Киев не за идею, а за деньги?»

Автор: Наталия Ромашова Facenews.ua, 15. 01. 2014

Дополнительная информация