Дюжина петард в спину КПУ

1 января и марш "Свободы" остались позади, однако круги по воде, вызванные этим эпатажным, на грани провокации, троллингом, продолжают расходиться. Понятно, почему от бандеровского факельного шествия и неудачной попытки поджога отеля "Премьер-палас" открещиваются союзники и партнеры Тягнибока по оппозиции. Это справедливое опасение, что подобные выходки могут дискредитировать Майдан и отпугнуть от него значительную часть киевского среднего класса.

Присутствует тут и стремление перед выборами казаться солидными и респектабельными. В целом, это правильная тактика. И Кличко, и Яценюк - совсем не революционеры. Для них быть респектабельными буржуа - практически то же самое, что и слыть ими. И социальная база у них соответствующая. По крайней мере, в столице. А на востоке радикальный национализм- это совсем не то, что вдохновляет сердца тамошних избирателей.

Это я к тому, что даже в Киеве, самом благополучном регионе страны, средний класс составляет меньше половины избирателей, да и среди них далеко не все ходят на выборы. С другой стороны, почти четверть избирателей балансирует на грани бедности и нищеты. А еще столько же сводят концы с концами с большим трудом, работая на двух или трех работах и тихо матерясь всякий раз, когда власти санкционируют очередное повышение цен или акцизов. Это люди, получающие в Киеве по 4 тысячи гривен и меньше. Как правило, политики этих людей и их нужд не замечают и в расчет не принимают. В тех же редких случаях, когда охотники за мандатами делают ставку на бедных, как на свой основной электоральный ресурс, их обвиняют в популизме, а их электорат уничижительно называют "бабушками Черновецкого", хотя любители государственного патернализма и бедные - это далеко не всегда одно и то же.

В европейских странах правый радикализм уравновешивается левым. В той же Греции боевики "Золотого рассвета"- отнюдь не единственные, кто может организовать полноценный погром. Только у греческих анархистов из каких-нибудь "Огненных ячеек" объекты для нападений другие. Это бутики в богатых кварталах, это дорогие машины, это банки. В Париже, Берлине или Лондоне на Новый год поджоги дорогих авто - уже давно привычное явление. И это - дело рук бунтующей левой молодежи.

В Украине сложилась интересная, хотя и не уникальная для восточной Европы ситуация, когда нишу молодежного радикализма, нишу бунта прочно оккупировали ультраправые. Традиционные левые партии, в первую очередь КПУ, уже давно и прочно вросли в систему, стали одними из ее бенефициаров, и в силу этого не заинтересованы что-либо существенно в ней менять. Ведь вместе с изменениями они потеряют и свою нишу, позволяющую конвертировать в голоса на выборах симпатии недовольных и бедных, летящих, словно мотыльки, на блуждающие огоньки политтехнологического проекта с серпом и молотом на партийном знамени.

И в самом деле, как могут молодые сторонники КПУ жечь и переворачивать машины представительского класса, если в таких ездят "коммунисты" Калетник и Гайдаев? Хотя, по логике вещей, если бы идейное наполнение КПУ соответствовало ее названию, то именно молодые коммунисты бы забрасывали петардами собственность украинских буржуев. Сегодня "Свобода" выполняет не свойственную правым роль канализатора протестных и бунтарских настроений бедноты, хотя сами лидеры "Свободы" не меньше коллег из "Удара" и "Батькивщины" стремятся походить на приличных господ из высшего класса.

Кстати говоря, правые не упускают возможности "потроллить" симоненковцев вот этим явным и вопиющим противоречием между формой и содержанием. И когда какой-нибудь Олег Соскин говорит, что коммунисты давно превратились в богатых буржуев, что они "только на словах используют идеологию, при этом занимаясь словоблудием о классовой борьбе и неравенстве, а сами в это время купаются в роскоши", то это давно уже часть мейнстрима. О КПУ этого не говорит только ленивый.

Похоже, прав и тот же Вадим Карасев, когда он акцентирует на консервативном характере политических вісказіваний КПУ. По его словам, "коммунисты прочно вписаны в веймар-скоподобный украинский парламентский буржуизм, в то время как украинские националисты сегодня иногда не по своей воле вынуждены быть союзниками общегражданского протеста, который пытается выбраться из ловушек нынешней "Веймарской" Украины". На Майдане это противоречивое положение националистов видно особенно четко. Тягнибоку не идет гламур, не идет фрак или смокинг. Зато свободовские штурмовики весьма органичны в тех ситуациях, когда нужно махать кулаками.

Совсем другое дело - КПУ. Эта партия, и правда, апеллирует к некоему набору устоявшихся, консервативных по своей природе ценностей, а слово "революция" используется спикерами партии как праздничная одежда - по особо торжественным случаям. Зато не устают скандировать: "Ре-во-лю-ці-я!" - молодые участники свободовских маршей. И именно эта картинка запечатлевается в мозгу у потребителя информации из украинских СМИ, замалчивающих немногочисленные альтернативные акции украинских леваков.

Беда в том, что сегодня в Украине нет настоящего, живого левого протеста и левого движения. Вернее, оно только становится на ноги, пытаясь выбраться из маргинального гетто под софиты большой политики. Но этот процесс - дело не одного года. К тому же здесь с левыми всерьез конкурирует та же "Свобода", пытающаяся "оседлать" любой низовой протест - от антизастроечных акций до забастовок на промышленных предприятиях. "Свободу", благодаря медийной накачке, знает обыватель. А о существовании левых он порой только смутно догадывается. Для большинства же политически активных обывателей, увы, никаких левых вне дискредитированной партии Симоненко не существует.

Алексей Блюминов

09.01.2014 г. "Новый Регион - Киев"

Дополнительная информация