Синдром евроинтеграционной украинской бессмысленности

«В. Путину нужен карманный президент на Украине, с которым ему будет комфортно работать. В. Путин получил меньше плюсов от присоединения Крыма, нежели от вхождения Украины в Таможенный союз».

Так считает бывший советник президента Российской Федерации А. Илларионов. Теперь складывается ситуация, когда Украина может пойти по пути евроинтеграции. Вместе с Востоком и Западом. Поэтому, считает он, В. Путин хочет силовым путём вернуть себе хотя бы восточную Украину. Но возникает вопрос, а кто хочет вернуть себе Украину – В. Путин или украинцы, как минимум, половина которых выступает за пророссийскую интеграцию, о чём свидетельствую социологические опросы? Почему организаторам евроинтеграции, народным депутатам Кличко, Яценюку, Тягнибоку и иже с ними, а также их последователям, можно применять методы насилия, захваты зданий, и другие противоправные действия, предусматривающие уголовную ответственность для достижения своих целей? А украинцам Юго-Востока – нет?

Так исторически сложилось, что Восток Украины всегда более тяготел к России. А Запад Украины – к западноевропейским странам и идеалам. Это не значит, что Западная Украина –  против России. Но совершенно понятна реакция жителей Юго-Востока на беспрецедентные события в Киеве (так называемую революцию), когда из уголовников сделали Национальную гвардию, которая будет руководить внутренними войсками. Убийства, изнасилования, и прочее. При чём здесь В. Путин?  Не говоря о том, что сами представители Запада признали свою роль в организации нового беспредела в Киеве. А именно – многомиллиардные затраты на организацию переворота.

Нужно бы только поощрить действия жителей Юго-Востока. Более того, как видится, следует организовать что-то подобное в противовес организованному сторонниками сближения с Евросоюзом. Подтверждая мысль социологов о самоорганизации общества.

Результатом действий Тягнибока, Кличко, Яценюка и их клики, уже сегодня будет создание таких жизненных условий (в том числе в области жизненных стандартов, в перечне которых, как известно, значится и требуемое от Украины законодательное разрешение однополых браков), когда население начнёт вымирать десятками, сотнями, потом тысячами, и так далее. Уже сегодня на Украине тарифы ЖКХ поднимаются вдвое, а пенсии снижаются во столько же. Другими словами, население Украины, и в первую очередь Юго-Востока, будет поставлено уже не на грань выживания, а будет, прямо говоря, уничтожаемо. Если западно-украинские области показали своё «фе» в виде подачи в отставку губернаторов в знак согласия с евромайданом, то почему бы не показать своё «фу» Юго-Востоку в адрес евроинтеграторов, ведущих Украину к катастрофе, в виде адекватных к киевскому беспределу мер? Кстати, в этом случае западные украинцы вовремя вспомнят, кто их кормит – а именно: Восток Украины.

Правовую деятельность высшего органа Таможенного Союза составляют следующие документы: договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (от 10 октября 2000 года в редакции Протокола от 6 октября 2007 года), положение о Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества, утверждённое решение межгосударственного Совета ЕвроАзЭС от 31 мая 2001 года №3, правила процедуры Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, утверждённые решением Межгосударственного совета ЕвроАзЭС от 31 мая 2001 года №4 (в редакции решения Межгосударственного совета ЕвроАзЭС от 10 октября 2008 года).

Между тем СМИ всё, как всегда, переворачивают с ног на голову, утверждая, что органы  Таможенного союза имеют наднациональный характер. Высшим органом Таможенного союза является Межгосударственный совет, и решения  в нём принимаются на основе консенсуса. Это указано в одном из вышеописанных мною документов. Напротив, СМИ усиленно утверждают, что решения в высшем органе Ассоциации с ЕС будут приниматься только при условии согласия с украинской стороны. Но при этом СМИ не дают ни одной ссылки на документ соглашения Ассоциации с ЕС, подтверждающей их слова. Да, СМИ куплены. И те, кто за ними стоит, явно считают украинский народ не людьми. Текст соглашения Ассоциации с ЕС опубликован. Так чего же добиваются сторонники вхождения Украины в Евросоюз? И есть ли хоть какие-либо документы, относящиеся к Ассоциации с ЕС, подобные вышеприведенным документам Таможенного союза, в которых был бы разработан принцип консенсуса принятия решений?

 

Сегодняшнее сравнение представителей Запада подписания соглашения с Ассоциацией ЕС  и предоставления Украине финансовой помощи – с планом Маршалла, является очередным обманом народа. Суть плана Маршалла, как известно, заключалась в пересмотре международных отношений и борьбы США за необходимую им политико-экономическую однородность мира, а также в ограничении роста сил социализма после второй Мировой войны. Но Украина уже давно не является социалистическим государством. Более 20 лет здесь строятся рыночная экономика и капиталистические отношения.

Последствия от так называемого плана Маршалла граждане Украины ощутят, что называется, на собственной шкуре в виде резкого сокращения численности населения. Ибо они ставятся именно в такие условия. И умирать будут не своей смертью, а благодаря культурному и заботящемуся о нас Западу.  Только о чём «заботящемуся»? По всей видимости, ЕС переживает, что Украина не колония, а независимое  государство. Частная собственность у нас есть. Государственный сектор экономики – тоже. Пуста казна? Но вся история свидетельствует, что мощные и независимые государства начинали с усиления государственного сектора экономики. Куда Украину ведут Тимошенко, Кличко, Яценюк, и прочие? А между тем создающийся при подписании соглашения Совет Ассоциации с ЕС не обладает механизмом принятия решений, учитывающим государственные и национальные интересы Украины. Это не прописано в тексте соглашения Ассоциации с ЕС. В отличие от Межгосударственного Совета Таможенного союза, имеющего документ, в котором говорится, что в аналогичном Совету Ассоциации с ЕС Межгосударственном Совете решения будут приниматься на основе консенсуса.

Таким образом, естественно, в Совете Ассоциации с ЕС не будет учитываться мнение украинской стороны. И как следствие, уничтожится государственная собственность. А это равносильно отказу Украины от своего суверенитета. Что противоречит Декларации о государственном суверенитете от 1990 года.  Государство, отказавшееся от государственного вмешательства в сферу экономики, бесперспективно. Об этом свидетельствует история.

Высший орган соглашения об ассоциации – Совет Ассоциации, имеет право принимать обязательные  для выполнения решения. Но в тексте соглашения об ассоциации  нигде не указано, как именно будут приниматься эти решения. По крайней мере, найти это в тексте соглашения об ассоциации с ЕС нельзя.

Не есть ли всё это – синдром евроинтеграционной украинской бессмысленности?

Евгений Главков, Крым

 

 

 

 

 

Дополнительная информация