Если бы Джемилев приехал в Крым, ничего бы не произошло, — Л. Грач

Автор Конституции Крыма, Первый секретарь Крымского отделения Коммунистической партии Коммунисты России Леонид Грач призывает власть продолжить многолетнюю политику умиротворения нелегитимного меджлиса крымских татар.

Об этом политик заявил «Навигатору», комментируя события 3 мая, когда меджлисовцы, прорвав цепь спецназа, самовольно пересекли границу Крыма с Украиной севернее Армянска.

«Этот вопрос приобретает международный резонанс. Я думаю, что меджлису и его лидерам нужно понять, что они находятся уже в другом правовом поле. Вольности такой, как была в Украине, уже не будет», — отметил коммунист.

Вместе с тем он напомнил, что меджлис – серьезная политическая крымская сила.

«Но я думаю, что правителям Крыма нужно хорошо подумать, каковы будут в последствии результаты. Я далеко не сторонник Мустафы Джемилева и меджлиса, но нужно признать, что он действительно обладает авторитетом не только среди крымских татар, но и среди международного сообщества. И этот авторитет у него завоеван всей жизнью», — сказал Л. Грач.

 

«На фоне тех переговоров, которые были у Джемилева с Путиным и на фоне того, что Путин идет на разрешение проблемы крымских татар, заявления Аксенова и Ковитиди чересчур громкие. То, как крымские татары оперативно собрались и прорвали границу, говорит о том, что власти нужно хорошо представлять, что эти процессы происходят накануне дня депортации. А это значит, что эта волна вокруг Джемилева будет нарастать. Но это напряжение нужно снимать. Я думаю, что если бы Джемилев приехал в Крым, ничего сверхъестественного бы не произошло. А сейчас это уже превратилось в достаточно обостренную ситуацию», — уверен Леонид Грач.

06.05.2014

Cимферополь, Навигатор, Евгений Андреев

Дополнительная информация