Памяти народного подвига

9 Мая 2014 года на весь мир говорят ветераны Великой Отечественной войны из 1941-1945 гг., говорят совершенные ими подвиги. Говорит история о бесстрашии и мужестве советских людей, отстоявших родную землю и освободивших народы Европы от фашизма.

 Первыми встали против натиска фашистских танков пограничные заставы и Брестская крепость. Встали 28 героев-панфиловцев со своим политруком Василием Клочковым у разъезда Дубосеково, по которому пришелся отчаянный удар гитлеровского танкового клина.

Это было время страшного подсчета все сжимавшегося расстояния, что отделяло гитлеровцев от Москвы: триста километров…двести сорок…сто двадцать…семьдесят…сорок…двадцать семь… «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Это были самые тяжелые дни из всех, какие выпали на долю Советского государства.

Напрасно гитлеровские листовки на русском языке призывали: «Москвичи и граждане русских городов! Германские войска вооружены лучшим в мире оружием! Германская армия имеет наилучшее командование! Германские войска все равно войдут в Москву!»

Не их оружие, а наше в конечном счете оказалось лучшим. Не их генералитет, а наше командование, возглавляемое И. В. Сталиным, оказалось превосходящим. А советский воин не знает себе равных.

Более, чем на четыре часа задержали 28 панфиловцев танки фашистов, перебив им стальные сухожилия, не дали вырваться на Волоколамское шоссе и оттуда прыгнуть на Москву. Был драгоценен каждый час выигранного времени.

Они погибли вместе со своим политруком Василием Клочковым.

Но свирепо топтались фашистские танки, обреченные на крушение гитлеровской стратегии молниеносной войны.

Вскоре история подвига двадцати восьми облетела весь мир. Герои, они ушли в бессмертие, оставив нам невысказанный Завет. «Мы знали, что идем на смерть. Мы выполнили свой воинский долг, преградив путь врагу. Идите на бой с фашистами и помните: победа или смерть!

Другого выбора у вас нет, как не было его у нас. Мы погибли, но мы победили!».

Название маленького разъезда России встало в ряд имен-символов и подвигов на страницах мировой истории: Фермопилы…Бородино…Дубосеково…Москва…Ленинград…Сталинград…Севастополь…Керчь…и многих других городов и сел нашей Родины

И они ушли в бессмертие…

 

Дарья Ивашина

 

 

 

Дополнительная информация