Леонид Грач Gazeta.ru

Возможно, в случае с юго-востоком Украины Россия решила пойти по «абхазскому сценарию» до 2008 года - не признавать формально, но неформально поддерживать самопровозглашенную республику. И тем самым держать на крючке официальные власти. Усложняет его реализацию то, что в отличие от Абхазии и Южной Осетии, у юго-восточного сепаратизма на Украине нет четко очерченных границ.

Чем это может закончиться, августовская война 2008 года и показывает. Ветеран украинской политики, бывший председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач как раз и утверждает, отношения востока и юга Украины напоминают ему отношения Южной Осетии и Тбилиси перед войной 2008 года. Он, правда, уверен, что сразу после проведения референдума «Россия будет поставлена в условия взять под свою защиту Донецк и Луганск». По его мнению, Путин уже вряд ли может контролировать происходящее и состояние людей на юго-востоке, для которых по его словам «поезд уже ушел».

«Люди, которые вышли на баррикады и сражаются за свою правду им некуда деваться они поставлены к стенке, - констатирует Грач. Им говорят остановиться а враг стреляет в них и им ничего не остается как идти до конца»

Сами лидеры протеста заявили, что при всем уважении к Путину решение «должен принимать народ». К слову, уже вчера рядовые пророссийские активисты уже высказывались в том духе, что Москва их предала. Возможно, разочарование сторонников подстегнуло лидеров к решительным действиям.

Gazeta.ru

Дополнительная информация