С Днем Пионерии!

Дорогие товарищи, друзья!

Поздравляю вас с Днем Рождения Советской Пионерии,

поздравляю всех бывших и современных пионеров и пионерских вожатых!

 

Слава поколению, прошедшему пионерскую школу, которое одолело испытания 30-х – 40-х годов!

Пионерия возникла в суровое для народа время.

1922 год. Огромная страна наша, обескровленная жестокой империалистической интервенцией и гражданской войной, измученная голодом, лежала в разрухе. Почти не работали железные дороги, не дымили трубы заводов и фабрик.

Великая партия Ленина, поднявшая трудовые массы к революционным свершениям, воодушевившая народ на разгром внешней интервенции и внутренней контрреволюции, начинала свою гигантскую работу по восстановлению полностью расстроенной и разрушенной экономики страны, по осуществлению программы культурной революции.

Создавалось новое, социалистическое, общество. Была проведена грандиозная кампания по ликвидации безграмотности миллионных масс трудящихся и созданию новой школы, превращения ее из орудия господства буржуазии в орудие господства пролетариата. Повсюду открылись школы во дворах, казармах, на заводах и фабриках. В них устремились миллионы детей и даже 40-50-летние люди. Целая страна принялась учиться читать и писать.

Возникает пионерское движение – отряды и дружины пионеров.

В обстановке всеобщего энтузиазма, культурного переустройства общества не были забыты и дети-беспризорники.

Пионерские законы учили быть честными, смелыми, трудолюбивыми, преданными Родине и народу, «…жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия…».

Советское правительство передало Стране Пионерии дворцы, организовало пионерский флот и железные дороги, специальные киностудии. Миллионными тиражами издавались книги, 12 газет и 35 журналов. Пионерии был подарен Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» - целая республика и школа пионерского актива.

Любимая газета – «Пионерская правда» помогала ребятам интересно жить, хорошо учиться, быть настоящими людьми. За это советское правительство наградило газету орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

В Стране Пионерии была и многомиллионная армия красных следопытов. Ими открыты новые имена героев и среди них – известные пионеры-герои: Павел Морозов, Валерик Волков, Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова, Володя Дубинин, Лариса Михеенко, Зина Подольская из Севастополя, в 15 лет – медсестра, в 16 – водитель танка; Александр Чекалин, Шура Ефремов, Андрей Макарин, Витя Коробков, Гриша Акопян, Жора Антоненко, братья Стояновы и тысячи других.

В годы Великой Отечественной войны пионеры сражались в партизанских отрядах, работали на заводах рядом со взрослыми, изготовляли и поставляли все для фронта, для Победы.

Недаром на Знамени Пионерии сияет высшая награда Советского Союза – орден Ленина.

Пионерское поколение 20-х – 30-х годов победило фашизм, восстановило народное хозяйство страны, построило социализм и устремилось к новым вершинам.

Времена изменились. В течение 23 лет правители Украины гнобят страну, конституционные права Крыма, разворовали его землю, уничтожили промышленность и сельское хозяйство, утвердили американский фашизм, чтобы убивать своих же граждан, намеревались запретить русский язык. В системе образования запрещены общественные организации – комсомол и пионерия. Материал учебников содержит махровую ложь о советском времени и Великой Отечественной войне. Молодежь развращают пьянством, наркотиками, вседозволенностью, душат безработицей, низкими зарплатами и высокими ценами.

В настоящее время на Украине идет война, развязанная американцами, которые с помощью оружия заставляют подчиниться фашистским порядкам. Зверски убиты сотни граждан Украины. Но нельзя заставить народ согласиться с новым фашизмом, встать перед ним на колени. Народ восстал и утверждает свою, народную, власть.

Наша Коммунистическая партия Коммунисты России активно борется с проявлениями фашизма, против НАТО, разоблачает политику поддержки и финансирования западных стран киевского «майдана».

Через пионерские организации, комсомол необходимо готовить к сопротивлению молодое поколение, воспитывая у него чувство патриотизма, сознание собственного достоинства, гордости за пионерские трудовые и боевые подвиги.

Детские защитники и энтузиасты! Как в советское время, собирайте детей в пионерские отряды, обучайте и воспитывайте их, как это делают Е. Березникова, В. С. Булейко, Г. В. Первушина, Н. В. Власенко, Н. А. Иваненко, И. С. Фалькова и другие.

С Днем Пионерии!

С уважением,

Леонид Грач,

 

Первый секретарь Крымского Республиканского Комитета Коммунистической партии Коммунисты России

 

 

 

Дополнительная информация