Что нужно сделать для возрождения Крыма

 Сегодня главная задача заключается в создании благоприятных условий для развития Крыма: повысить качество жизни крымчан, создать на полуострове высокооплачиваемые рабочие места, предотвратив отток молодежи, и возвратить специалистов из зарубежных стран.

Чтобы решить эти задачи, необходимо добиться социально-экономического и культурного возрождения Крыма:

- создать эффективную экономику на базе современных отраслей промышленности и аграрного комплекса;

- восстановить курортную медицину, опирающуюся на уникальные природные богатства Крыма;

- преодолеть коррупцию, прекратить ограбление нашего уникального полуострова. 

Экономическое развитие в интересах крымчан

Уровень жизни в Крыму остается чрезвычайно низким, в нынешней ситуации значительная часть крымских семей обречена на наследственную бедность, большинство крымчан не могут рассчитывать на достойную оплату своего труда.

Причина нищеты крымчан в том, что экономическая модель, сложившаяся в Крыму, является крайне неэффективной. Она позволяет ничтожному меньшинству обогащаться за счет эксплуатации остальных жителей полуострова, создает непреодолимые препятствия для реализации экономического потенциала Крыма.     

Между тем Крым обладает уникальным географическим положением, природными богатствами, уникальным климатом, высоким уровнем образования и культуры. В советское время в Крыму был создан значительный индустриальный и агропромышленный потенциал, жалкие остатки которого сохраняются до сих пор. Все это делает наш полуостров исключительно привлекательным для инвесторов. Однако отсутствие нормального управления, высокого профессионализма и коррумпированность власти не позволят развить все возможности индустриального и агропромышленного потенциала.

Необходимо направить инвестиции в те отрасли крымской экономики, где труд стоит дорого, добившись создания новых рабочих мест в промышленной и информационно-технологической индустрии, в машиностроении и судостроении, в военно-промышленном комплексе, в сферу производства лекарств и косметических препаратов, в винодельческой продукции.

Крымские города, поселки, села находятся в запущенном состоянии.

Крайне важно взять под жесткий контроль тарифную политику в жилищно-коммунальном хозяйстве 

Крым может стать крупнейшим образовательным центром, привлекательным не только для российских граждан, но и граждан зарубежных стран.

Возродить дошкольное и школьное образование, строительство и реконструкцию школ и детских садов.

Экономические перспективы Крыма во многом связаны с развитием медицинской сферы, прежде всего реабилитационной и лечебно-профилактической курортной медицины.

У нас есть возможность вновь превратить Крым в край садов и виноградников, но для этого нужно направить инвестиции, но прежде всего, провести люстрацию собственности сельскохозяйственных земель, восстановить пищевую промышленность и разрушенные консервные заводы.

Курортная медицина – локомотив крымской экономики и укрепления здоровья российских граждан 

Крымская власть пытается сделать основой крымской экономики массовый туризм. Это крайне опасная иллюзия, обусловленная, впрочем, коммерческими интересами стоящих у власти людей. Расплачиваться за их ошибки и просчеты придется крымчанам, которым угрожает сегодня дальнейшее снижение уровня жизни.  

Наивно ожидать, что Крым сможет конкурировать с ведущими мировыми туристическими центрами, в развитие которых корпорации, занимающиеся туристическим и отельным бизнесом, вложили десятки миллиардов долларов. Мы никогда не получим инвестиции, необходимые для того, чтобы соперничать с Турцией, Египтом или Тунисом, еще и потому, что Крым (прежде всего в силу короткого летнего сезона) – не самое привлекательное место для развития коммерческого туризма.

Крым из региона, способного предоставлять уникальные курортные услуги, основанные на высокоразвитой медицине, превращается в территорию, на которой расположены дачи и поместья олигархов и новых латифундистов.

Крым должен воспользоваться своими природными богатствами, выдающейся курортной медицинской школой, высоким образовательным потенциалом для возрождения курортной медицины 

Этот разрушительный процесс необходимо остановить, и сделать это сможет только ответственная власть, действующая в интересах крымчан.

Сегодня у нас появился уникальный исторический шанс добиться возрождения Крыма.

Решение этой задачи зависит только от нашей с Вами последовательности, политической воли, готовности отстаивать свои права и интересы, иначе исторический шанс будет утерян.

Межнациональный мир – фундамент развития Крыма

Обеспечить социальную стабильность в Крыму, возродить промышленность, сельское хозяйство и курортную сферу, привлечь инвестиции в экономику удастся только в том случае, если на полуострове сохранится межнациональный мир.

К сожалению, сегодня есть все основания опасаться роста напряженности в отношениях между этническими группами и религиозными конфессиями Крыма.

Чтобы предотвратить возникновение межнационального конфликта, необходимо прежде всего обеспечить неукоснительное соблюдение закона, остановить рейдерский захват земли, покончить с коррупцией, безработицей и массовой бедностью.

В обществе, где проявляется национализм, ксенофобия, непременно найдутся те, кто, пользуясь этим, будут сеять взаимную неприязнь между представителями различных этнических групп и конфессий.

Необходимо жестко пресекать любую деятельность, направленную на возбуждение межнациональной вражды. Но нельзя рассчитывать, что межнациональный мир удастся сохранить исключительно репрессивными методами и мерами административного воздействия.

Безусловно, проблема культурного и политического взаимодействия с исламской цивилизацией представляет интерес для всех нас. Во-первых, Русь — Россия - СССР всегда имели весомый мусульманский компонент населения. Столетия совместной жизни, что называется, под одной крышей нас сблизили и породнили. Мы проживаем не только на единой в физико-географическом смысле территории, но имеем также общие элементы материальной культуры, частично совпадающие культурные коды, схожие ощущения пространства и мировоззренческие установки. Во-вторых, во все времена наше Отечество имело серьезные позиции в мире Ислама. В-третьих, отношения, которые в постсоветский период складываются между славянами и крымскими татарами в Крыму, не всегда, к сожалению, имели безоблачный характер. Поэтому столь важно создать механизмы сглаживания противоречий и предотвращения разногласий, тогда мы сможем действовать сообща для того, чтобы спасти и восточнославянский, православный, и исламский миры от нависшей над ними смертельной угрозы поглощения возникшим в недрах западной цивилизации обществом потребления.

Нужно сделать так, чтобы ни один этнос Крыма не чувствовал себя обиженным и уж тем более униженным, чтобы все крымчане ощущали свою принадлежность к народу Крыма, связывали свои личные жизненные перспективы с развитием нашей Республики.

Достижение этой цели потребует коренного изменения социальной и культурной политики. Необходимо принять государственную программу сохранения культурного и исторического своеобразия Крыма.

Преодоление коррупции – главное условие экономического возрождения

Те безусловные преимущества (уникальные природные ресурсы, рекреационный потенциал, курортный комплекс), которыми обладает Крым в условиях нынешней властной системы, превратились в дополнительные источники коррупционных отношений. Нынешняя власть опирается на земельных спекулянтов и коммерческие  структуры, расхищающие природные богатства Крыма, разрушающие ради собственного обогащения промышленность, строительство, сельское хозяйство и курортную сферу полуострова. 

Вследствие этого в Крыму сознательно уничтожены сельскохозяйственные предприятия и санатории, поскольку их земля привлекает внимание земельных спекулянтов. Сегодня выгоднее торговать землей, чем выращивать виноград, зерно, рис, яблоки и другие дары природы или помогать людям восстановить здоровье.

Поэтому преодоление коррупции является главным условием экономического возрождения Крыма. Нужно установить жесткий общественный контроль за действиями органов власти, запретить банкротство учреждений курортной сферы и сельскохозяйственных предприятий и последующую перепродажу принадлежащей им земли.

Чтобы это стало реальностью, нужно сформировать в Крыму ответственную власть, которая не позволит разворовать инвестиции, поступающие в экономику, власть, которая обладает стратегическим видением и не зависит от земельных спекулянтов и строительных корпораций и просто политических шулеров.

 

Л. Грач, 

Первый секретарь Крымского Республиканского отделения

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

 

 

 

Дополнительная информация